Ученые Днепропетровска предлагают альтернативный источник топлива

03.07.2015 15:10
просмотров

Привычный нам газ метан ученые национального горного университета предлагают добывать новым и более дешевым способом.

Из школьного курса физики мы все знаем, что вещества бывают в разных агрегатных состояниях: жидком, твердом и газообразном. Умение переводить их из одного в другое позволило исследователям кафедры подземной разработки полезных ископаемых предложить альтернативные источники топлива – газогидраты.

Газогидрат – это тот же газ метан (СН4), переведенный из газообразного состояния в твердый лед. Раньше такой процесс занимал четверо суток, сейчас же ученые сократили это время до 20 минут. В твердом состоянии такой газ удобно транспортировать в специальных рефрижераторах в любую точку страны. Но самое главное преимущество в том, что в 1 кубометре газогидрата содержится 200 кубометров газа.

Для добычи газогидрата исследователи предлагают использовать, например, угольные шахты в Павлограде, Доброполье, Красноармейском регионе. Выбрасываемый ими метан, получаемый в ходе добычи угля, сейчас уходит просто в воздух, загрязняя атмосферу. Вместо этого его предлагают переводить в газогидраты.

Но днепропетровские ученые не стали первооткрывателями в этой сфере – над темой газогидратов последние годы так же работают и другие страны мира: США, Япония, Германия, Англия. Все они занимаются разработкой газогидратных месторождений – такие есть на дне морей и океанов на глубине от 800 метров. При этом природный запас этого вещества на планете соизмеримо, по оценкам ученых, количеству кислорода. Поэтому утверждения о том, что газогидратов хватит лишь на 10-15 лет заведующий кафедры подземной разработки полезных ископаемых, профессор Национального горного университета Владимир Бондаренко отрицает. Запасы газогидратов, по его мнению, практически безграничны, тем более, что ученые считают, что в природе газогидраты самостоятельно восстанавливаются.

В Украине три таких месторождения разрабатывались в 2014 году в Черном море в районе Одессы, но работы пришлось приостановить, исследователи надеются, что временно. Черноморские запасы оценивают в 17 триллионов кубометров газогидратов.

А вот начать использовать метан, выбрасываемый шахтами, может стать реально уже скоро – к концу года Владимир Бондаренко и ассистент кафедры подземной разработки полезных ископаемых Национального горного университета Константин Ганушевич рассчитывают подготовить опытно-промышленную установку. Такая установка будет на автомобильных шасси, сможет подъехать к скважине, получить оттуда газ, превратить его в газогидрат и отвезти потребителю. Такая добыча газа, по предварительным подсчетам, будет на 40%-50% дешевле, чем добыча газа традиционными способами. В распоряжении ученых уже есть пять рабочих лабораторных установок.

0a602cf65709eadba6905943a953c5e1

Новости Днепра про Ученые Днепропетровска предлагают альтернативный источник топливаРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Новые электропоезда будут курсировать из Днепра в Каменское, Синельниково и обратно.

    Сегодня 11:05
    2
    просмотров

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    3
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    38
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    4
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    10
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    14
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    5
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Вчера 19:21
    7
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Вчера 18:47
    5
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Вчера 18:09
    2
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх