У валютных заемщиков появился шанс спасти имущество

03.04.2015 11:54
просмотров

В Раде зарегистрирован законопроект, предполагающий отмену исполнительной надписи нотариуса в контексте потребительских кредитов.

Председатель Совета юристов Украины Сергей Гитченко сообщил, что на данный в своей практике сталкивался как с положительными, так и отрицательными исходами дел валютных заемщиков. По его словам, есть случаи, когда заемщик попросту не знал о наличии исполнительной надписи нотариуса, а уже потом узнавал о том, что его жилье продано с торгов на ее основании. 

Исполнительная надпись нотариуса дает возможность банку обойти суд и лишить клиента права собственности на имущество без введения последнего в курс дела — обращения за нотариальной надписью, лишения прав на собственность и, более того, суммы долга (размер пени). 

Как отметил председатель Ассоциации потребителей финансовых услуг Украины Андрей Белевцов, эти надписи являются пережитком советского прошлого, атавизмом, который вдоль и поперек нарушает права человека, согласно Конституции Украины и Международной конвенции, а также ставит банк и заемщика на неравные позиции. 

По словам экспертов, выше упомянутый законопроект является шансом на восстановление справедливости после провалившейся предыдущей попытки, когда Президент наложил вето на уточняющие изменения к законодательству о валютных займах. Этот законопроект даст гарантию, что все имущественные вопросы, о праве собственности, будут решаться только через суд и обойти это хитрым путем нотариальной надписи будет нельзя. Человек будет в курсе того, что происходит и сможет защититься. Эксперты сообщают, что шансы есть, как и выигранные суды с банками уже сейчас.

На данный момент документ находится  в стадии подготовки к рассмотрению в Комитете правовой политики. Пока есть только положительный вывод научно-экспертного комитета и противоположная позиция нотариальных организаций. Эксперты не отрицают наличие мощного лобби банковских интересов, однако высказывают смелые надежды, что законопроект все же пройдет слушания и спасет граждан с валютными кредитами. Но рассчитывать на быстрое рассмотрение не стоит, так как изменения предполагаются во многие законы — о залоге, о нотариате, об ипотеке, а также защите прав потребителей. 

Новости Днепра про У валютных заемщиков появился шанс спасти имуществоРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    К реке возле яхт-клуба Сич снова запустили карпов.

    Сегодня 19:15
    просмотров

    Для профилактики рака груди и других заболеваний женщинам рекомендуется ежегодно делать процедуру маммографии. В Украине сделать ее можно бесплатно.

    Сегодня 17:23
    0
    просмотров

    Полиция Полтавщины разыскивает без вести пропавшую 20-летнюю Марину Чижевич.

    Сегодня 15:14
    5
    просмотров

    Парк Глобы в Екатеринославе был основан в XVIII когда в свое имение в нижней части города переехал отставной есаул козацького войска Лазарь Глоба. После его смерти имение было продано сначала суконной фабрики, а потом было отдано в казенное владение и…

    Сегодня 14:39
    8
    просмотров

    Информация еще уточняется.

    Сегодня 14:29
    8
    просмотров

    Полезная информация!

    Сегодня 14:11
    1
    просмотров

    В Днепре третий год не будут открывать официальные пляжи.

    Сегодня 13:59
    просмотров

    Снять дом в Днепре можно в среднем за 10 тыс грн, но есть варианты от 2 до 16 тыс грн в месяц. Дополнительно придется оплачивать также коммунальные услуги. Часто в дворах таких домов есть возможность ставить авто или обустроить небольшой…

    Сегодня 13:00
    4
    просмотров

    В Украине продолжается процесс деколонизации и демокунизации.

    Сегодня 12:48
    4
    просмотров

    Украинцам призывного возраста приостановили выдачу новых загранпаспортов в консульствах по всему миру.

    Сегодня 12:41
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх