Топ-5 видов отдыха в Украине для любителей экстрима

25.07.2015 10:39
просмотров

В Украине есть где разгуляться любителям экстрима - денег много не понадобится.

Все больше украинцев вместо «растительного» отдыха на пляже предпочитают экстрим во всех его проявлениях. Главное же, что получить дозу адреналина на отдыхе можно и в Украине, причем недорого. Что, как, где и сколько стоит – читайте дальше.

Поймай свою волну

Молодой вид спорта и одно с лучших способов экстремально провести время на воде – вейкбординг или вейк – представляет собой некую комбинацию водных лыж и серфинга. Суть его заключается в катании на специальной доске за идущим впереди катером, специальным буксировщиком, моторной лодкой либо скутером.

Во время катания вы не только получаете удовольствие, но и физическую нагрузку на свежем воздухе. Одно из самых главных преимуществ вейка – простота в обучении. Заниматься им можно как профессионалам, так и людям, не имеющим совершенно никаких навыков катания, мужчинам и женщинам любых возрастов и даже детям. Яркое подтверждение тому – пример четырехлетней Наташи Мирошниченко, которая поставила национальный рекорд как «Самая маленькая в Украине девочка, которая катается на вейкборде».

При выборе вейка необходимо в первую очередь обращать внимание на вес доски, так как чем она меньше, тем легче будет кататься и исполнять различные трюки.

Новичкам лучше выбирать доску большей длины, так как она обладает большей устойчивостью во время старта и в поворотах, а еще «посадка» будет более мягкой.

Покататься на вейкборде в Украине можно в Киеве (Труханов остров и парк Дружбы народов), Одессе (парк «Экстремальная тяга»), Днепропетровске (вейк-парк «360», «Сентоза») и в Запорожье (вейк-парк Adrenaline Wake).

Средняя цена на катание за один сет (5 минут) – 30 грн, безлимитный абонемент на месяц – 800 грн. Популярны и подарочные сертификаты на мастер-классы вейкбординга, стоят они около 400 грн.

Вообще этот спорт не так давно пришел в Украину, он еще развивается, и хочется надеяться, что качество будет не хуже европейского.

img_40531

Боремся с водной стихией

Лучше гор, как говорил Высоцкий, могут быть только горы. А если к ним добавить быстрые реки и байдарку – счастья будет вдвое больше. Конечно, я о рафтинге. Рафтинг, если кто не знал – это увлекательный спуск по горным бурным рекам вдоль живописных берегов на надувных судах. Рафт рассчитан на 4-10 мест, катамаран – на 2-6 мест, байдарка и каноэ – от 2-3 человека.

Самые интересные места для рафтинга в Украине — это Днестровский каньон с замками и водопадами, река Южный Буг (Мигея) с гранитными скалами и порогами и Черный Черемош в Карпатах.

Большой плюс этого вида досуга в том, что вам не требуется никакое снаряжение для сплава, так как организаторы таких туров в основном сами обеспечивают туристов всем необходимым, даже спальниками и карематами. А участвовать в таких турах могут как бывалые экстремалы, так и новички, и даже дети.

Самое лучшее время для рафтинга – это конец апреля-май и, конечно же, лето – время солнца, отпусков и путешествий.

Цены на рафтинг-туры вполне сносные. Для одного человека такое удовольствие обойдется в 1000-1300 грн. В эту стоимость организаторы включают полностью укомплектованное снаряжение, питание и проезд. Некоторые также обеспечивают видео- и фотосъемку, что не может не радовать любителей «Инстаграмма». Да и кто откажется от новых ярких снимков в своем альбоме. 

rafting

На большой скорости с яркими эмоциями

В наше время мотокросс является – не только дорогой и серьезный вид спорта сугубо для профессионалов. Доступен он и для «простых смертых». 

Вождение мотоцикла способно подарить не только спортивный заряд, выносливость, силу воли, но и радость от ощущения абсолютной скорости и свободы. Для меня было неожиданностью узнать, что многие украинки отдают предпочтение такому виду досуга. Причем они сами водят мотоцикл, а не летят в неизвестность, ухватившись за спину партнера.

Чтобы освоить данный вид спорта лучше начинать с мотошколы, а не частных уроков друзей-мотоциклистов.

Усвоив азы теории и практики вместе с заветным водительским удостоверением, нужно определиться с типом мотоцикла, который ближе всего вам по духу. Будь то спортивный байк или чоппер, внедорожный или дорожный, турист или мотард.

Какой бы тип мотоцикла вы не выбрали, единственное, на чём не стоит экономить – это экипировка. Хорошая экипировка – залог продолжительной жизни, скажет вам любой мотоциклист.

Что касается проката, то тут, по словам Алексея, лучше купить мотоцикл классом ниже и дешевле – но свой.

«Один раз уронил – придется купить. А свой есть свой – тут и тюнинг, тут и слияние с ним в одно целое», — говорит он.

Профи зачастую любят темное время суток, но новичкам стоит кататься днем. А уже потом, когда будет уверенность в своих силах – можно и ночью пробовать.

Цена на прокат кроссовых мотоциклов Украине в среднем – 200 грн в час.

Motocross_motoshkola_moskva1

С высоты птичьего полета

То, что в древности для человека было мечтой – подняться в небо – уже давно реальность. И способов полетать – множество. Один из них — параплан, сверхлегкий летательный аппарат. Принцип его полёта такой же, как у планера или дельтаплана. На нем можно не только снижаться, но и набирать высоту. На сегодняшний день это один из самых дешевых и доступных видов летательных аппаратов.

Уровень безопасности в парапланеризме очень высок – конструкция аппарата не позволит ошибиться, даже если захочешь. Неподготовленному человеку достаточно всего 20 минут инструктажа, чтобы совершить свой первый полет.

По собственному опыту скажу, что лучшее время для полетов – конечно же, лето. Лучше выбирать тихий солнечный день, послеобеденное время. Но не вечер – во-первых, вы мало что увидите в сумерках, во-вторых, вас постоянно будут атаковать полчища комаров.

Отсутствие препятствий перед склоном, на склоне и за ним, высота от 15 метров и крутизна склона более 35 градусов являются одним из важных параметров для выбора местности для полетов. В Киеве такое место – парадром – находится в Ходосеевке, на новой Обуховской трассе.

Средняя стоимость такого удовольствия – 200-400 гривен. Цена зависит от парапланерного клуба и от формата полета – в тандеме с инструктором цена полета всегда выше, чем одиночного.

paraplanerizm-v-sele-Guklivyiy

Крутим педали и любуемся пейзажами

Велотуры в Украине – относительно новый вид активного отдыха, хотя большинство из нас научилось кататься на велосипеде еще в детском саду. Тем не менее, мода на велотуры пришла к нам не так давно. А между тем это недорогой и в то же время прекрасный способ провести время с пользой для здоровья и на какое-то время забыть о ежедневных проблемах.

Велосипеды и все необходимое снаряжение можно взять напрокат. Отличная идея – заказать велотур с полностью продуманным маршрутом и присоединиться к группе с опытным инструктором. Можно, конечно, самостоятельно выбрать, куда направиться, но придется все тщательно продумать и поискать подробное описание местности. Хотя плюс в этом тоже есть – вы едете в своем темпе, останавливаетесь там, где хочется не только отдохнуть, а и полюбоваться особенно впечатлившими вас видами, сфотографироваться, и вы ни от кого при этом не зависите. Переживать за то, что заблудитесь, не стоит, ведь на столбах имеется маркировка веломаршрутов.

За последний год многие велотуристы переориентировались с Крыма на Закарпатье. Среди самых популярных маршрутов – Мукачево-Берегово-Виноградов-Хуст-Мукачево (маршрут составляет около двухсот километров и занимает не более четырех дней), маршрут вокруг заповедника «Подольские Товтры» на юго-западе Хмельницкой области и полесский регион в Волынской и Ровенской областях.

Один из самых живописных маршрутов в Киевской области, который легко найти в путеводителях, пролегает через Букрин и Трахтемиров.

Цена проката велосипеда сейчас составляет в среднем от 60 грн за час до 850 грн за неделю.

Каждый выбирает то, что ему больше по душе. И хорошо когда выбор есть, причем немалый. А вообще, главное – это позитивный настрой, вера в себя и желание. Если все это есть, отдых точно будет драйвовый.

velotur

По материалам tsn.ua

Новости Днепра про Топ-5 видов отдыха в Украине для любителей экстримаРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    В Днепре большой популярностью пользуется съемное жилье: квартиры в аренду на длительный срок и на несколько дней. В последних сутки проживания могут оцениваться в несколько тысяч гривен. Также в городе есть несколько дорогих гостиниц, где проживание оценивается также в тысячи…

    Сегодня 12:41
    3
    просмотров

    Аферистов, которые зарабатывали на не существовавшем воображаемых товарах, разоблачили в Днепре.

    Сегодня 12:09
    1
    просмотров

    В Павлограде снесут памятник основателю города.

    Сегодня 11:36
    3
    просмотров

    В Днепр уже направляются немецкие трамваи.

    Сегодня 10:37
    4
    просмотров

    Полицейские Каменского разыскивают 17-летнего Назара Диброва.

    Сегодня 10:00
    5
    просмотров

    Полицейские сообщили двум жителям города Синельниково 51 и 28 лет о подозрении.

    Сегодня 07:00
    4
    просмотров

    Хорошего весеннего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    3
    просмотров

    В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

    Вчера 21:59
    11
    просмотров

    Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

    Вчера 21:33
    6
    просмотров

    Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

    Вчера 20:39
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх