Срезал батареи — залил кипятком весь дом

10.11.2017 09:41
просмотров

Житель Днепра сдал радиаторы из своей квартиры на металлолом, из-за чего пострадал весь его дом.

Об этом сообщает 34.ua.

В Днепре на улице Гладкова, 30 жилец «несчастливой» квартиры №13 сдал на металлолом свои батареи. Как только в дом дали отопление — кипятком залило 6 квартир, находящихся ниже. Из-за аварии без воды остался один стояк дома, а без отопления — весь дом, а это — 80 квартир.

Жильцы дома обращались в Жилсервис, и к городским чиновникам. Но коммунальным службам, соседям и даже полицейским виновник аварии двери не открывал.

«Если меня туда пустят — я готов закольцевать стояки, чтобы жильцам запустить отопление, готов сделать это прямо сейчас. По-другому — я не имею права зайти», — рассказал главный инженер коммунального предприятия «Жилсервис-2» Олег Морозюк.

Юристы советуют в подобных ситуациях обращаться к балансодержателям дома: Жилсервису или ОСМД. Они имеют право самостоятельно войти в квартиру в случае аварии.

«Жилсервис должен организовать маленькую «коалицию», которая будет состоять из аварийной службы, соседей и Национальной полиции. И на основании статьи №17 Закона о жилищно-коммунальных услугах — вскрыть дверь и устранить аварийную ситуацию. К сожалению, они этим законом редко пользуются, потому что боятся дальнейших судов и разбирательств», — рассказал юрист Антон Деньгуб.

Справка: Статья 17 Закона Украины о жилищно-коммунальных услугах: Порядок доступа в жилье и другие владения для ликвидации аварии, проведения осмотра технического состояния, проверки показаний средств учета.

  • Пункт 3: в неотложных случаях, связанных со спасением жизни людей и имущества, может быть осуществлено проникновение в жилье и другие владения лиц для проведения у них осмотра и ликвидации аварии без получения согласия потребителя (несанкционированный доступ) в порядке, установленном этой статьей.
  • Пункт 4: если потребитель отсутствует и при этом нет возможности установить связь с ним с целью его информирования о необходимости немедленного прибытия к помещению или он отказывается допустить в указанные ему помещения представителей исполнителя/производителя и при этом есть объективные основания считать, что авария, неполадки, которые делают невозможным предоставление жилищно-коммунальных услуг другим потребителям, состоялись именно в этих помещениях, — доступ в помещения происходит без получения согласия потребителя (несанкционированный доступ).

После того, как жильцы дома на Гладкова в очередной раз вызвали полицию, правоохранителям удалось уговорить мужчину открыть двери.

«Жильцы дома ушли, а патрульные попробовали еще раз поговорить с мужчиной. Они его заверили в том, что представители Жилсервиса только осмотрят его отопительную систему, в каком состоянии она пребывает. Мужчина согласился, открыл двери. Как оказалось, он установил уже новую систему отопления, а не открывал, так как боялся своих соседей», — рассказала пресс-секретарь патрульной полиции Днепра Людмила Копиленко.

После этого отопление в доме по адресу Гладкова, 30 было включено. Но вопрос компенсации жильцам пострадавших квартир все еще остается открытым.

Напомним, ранее мы писали, что жильцы дома по улице Рабочей, 81 ежегодно страдают из-за прорывов труб отопления.

Новости Днепра про Срезал батареи - залил кипятком весь дом Русский

Автор:


  • Александр
    2017-11-11 14:09:37 Ответить

    может он когда менял систему отопления плохо затянул — установил или не закрыл слив (спускания воздуха). У нас так соседи с 5 этажа до первого этажа затопили, когда дали отопления по среди белого дня и некого не было дома. Оказалась маленький ребенок провернул в спальни слив батареи одной из комнат и не кто не обратил внимания (хотя система отопления давно были поменяны ).

    Я тоже чуть не затопил соседей нанимал человека сменить систему отепления в 3-х комнатной перед ремонтом , сам я в этом не разбираюсь особо и инструментов нету , теперь жалею, что попался тоже криворукий ремонтник , через 2 недели после подачи отопления в зале начало тетки со стыка горячая вода в 23:00 . у меня не ключей не инструментов потому, что этим не занимаюсь, Хорошо, что аварийка через 30мин приехала все затянула.и сказали что похабно вам сделали замену отопления . Теперь боюсь за те комнаты, где зашил гипсокортоном.

  • Стр
    2017-11-10 12:46:01 Ответить

    У нас в 14 этажном доме один из соседей(житель верхнего этажа) что-то сделал у себя с батареями и теперь весь стояк(точнее все 3-х комнатные квартиры ниже, без отопления! Куда мы только не обращались всем всё равно! А сам жилец посылает всех куда подальше!!! Кстати, работает в КБЮ, может что-то наинженерил у себя дома !!! Привет, тебе Олег от всех жильцов! Надеюсь, твоя попа в тепле!

  • гость
    2017-11-10 11:30:58 Ответить

    Жильцам надо подкараулить этого труса и новатора отопительных систем и показательно набить физиономию. И заставить подписать согласие на возмещение ущерба. А то иш, выискался. Себе поменял, где то оставил протечку и пох… ему на остальных жильцов. Как говорится: «С волками жить, по волчьи выть».

  • Гурген
    2017-11-10 10:23:10 Ответить

    Интересно, а как батареи вообще оказались подключены без байпаса и без запорной арматуры (то бишь кранов) между батареей и трубой… Если у них в доме все батареи так смонтированы, то получается, если кто-то убавляет себе температуру, то автоматически убавляет и всему дому… Здорово, да? У меня украинец в свое время ремонт делал и именно так — последовательно и смонтировал контур отопления. На вопрос, а как же при такой системе регулировать температуру одной комнате, не регулируя в другой, долго чесал затылок. Пришлось чертить человеческую схему монтажа батарей и покупать второй комплект труб.

  • Molli
    2017-11-10 10:09:08 Ответить

    Кипятком? Это где такие батареи?

    • IgorOk
      2017-11-10 12:59:45 Ответить

      Ну у меня к примеру. Потому что в квартире стоит автономка азазаз

Добавить комментарий

Новости по теме

Кто из жителей Днепра с 1 мая может перестать получать субсидию: перечень 2024
Новости Днепра
16.04.2024 17:41

Субсидия в Украине оформляется 2 раза в год – на…

В Днепре на этой неделе закончат отопительный сезон: появилась точная дата
Новости Днепра
26.03.2024 11:46

Это произойдет уже очень скоро!

В Днепре анонсировали конец отопительного сезона: появился документ
Новости Днепра
21.03.2024 13:44

В Днепре появился проект распоряжения по завершению отопительного сезона.

Последние новости

В Днепр уже направляются немецкие трамваи.

Сегодня 10:37
2
просмотров

Хорошего весеннего дня, друзья!

Сегодня 06:15
3
просмотров

В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

Вчера 21:59
10
просмотров

Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

Вчера 21:33
6
просмотров

Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

Вчера 20:39
5
просмотров

Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

Вчера 20:01
5
просмотров

Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

Вчера 19:30
3
просмотров

Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

Вчера 18:55
5
просмотров

Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

Вчера 18:16
5
просмотров

Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

Вчера 17:44
8
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх