Служитель Римско-католической церкви в Днепре рассказал о Пасхе и том, как можно стать святым в Пасхальную ночь

13.04.2017 17:34
просмотров

Священник Римско-католического храма Святого Иосифа Обручника, член ордена братьев меньших Капуцинов Александр Могильный рассказал о том, что планируется на празднование Пасхи, какие будут проводиться обряды, как можно стать практически святым и что обязательно должно быть на праздничном столе.

«Мы помогаем людям понять, что такое христианство, понять свое место в жизни. Что такое грех и как его искупить. Рассказываем, как всегда быть христианином. Собственно Пасха – наибольший праздник в христианстве. Все праздники выходят из него, и возвращаются к нему», – рассказывает Александр.

Для того чтобы понять весь смысл Воскресения Христово, нужно пройти так называемое пасхальное триденствие.

Празднование начинается с Великого четверга, также известного, как «Чистый четверг».

В этот день принято очищаться, приводить в порядок тело, душу и дом, чтобы подготовиться к Воскресению. По словам священника, Бог заявил «Кто будет употреблять его тело, и кто будет пить его кровь – тот будет жить веками». В этот день благодарят Бога за таинство Евхаристии.

Каждый священник служит от имени Христа. Во время проведения таинств он уже не есть собой, он есть олицетворением Христа.

В этот четверг принято испробовать плоти и крови Иисуса. Их символизируют хлеб и вино.

«Эти дары, которыми есть хлеб и вино, приносятся на алтарь. Священник произносит молитву, произносит эти слова, и в этот момент действием святого духа, то есть невидимой для нас на физическом уровне силы, эти дары превращаются в тело и кровь Иисуса Христа. Это и есть тайна веры», – говорит священник.

Великая пятница, которую называют «Страстной пятницей».

«В этот день мы празднуем смерть Иисуса Христа. А можно ли праздновать смерть? Можно. Почему? Потому что эта смерть уничтожает грех, эта смерть переводить человека от смерти к жизни. Это смерть Иисуса, она является не такой, как смерть обычного человека», – объясняет Александр Могильный.

В этот день происходит литургия Страстей Господних, проводятся чтение Мук Господних. Кресту в это время отдают особые почести, перед ним встают на колени, потому что это считается моментом нашего спасения.

Великая суббота. Ночь с субботы на воскресение.

В этот день проводят наибольшую литургию. Именно в эту ночь празднуется уже воскресение Иисуса Христа,  зажигается большая Пасхальная свеча, которая должна сгореть полностью. От этой свечи прихожане зажигают свои свечи, которые собираются поставить на алтарь.

в статью (вертикальная)

Таинство Крещения: обряд очищения

В эту ночь проходит таинство Крещения. Его может пройти человек любого возраста и пола. Оно позволяет смыть с себя все грехи и практически достигнуть святости. Он состоит из погружения в специальный бассейн. В него ведут 7 ступеней, символизирующих смертные грехи. Чтобы получить разрешение участвовать в этом обряде, нужно пройти Катехуменат. Это обряд обращения человека в веру. Он включает в себя соблюдения всех Постов, служение церкви и другие необходимые ритуалы.

«Катехуменат нужен для того, чтобы довести человека до веры. Да, таинство Крещения смывает грехи, но можно быть крещенным, но не верующим. А что это значит? Это как получить подарок от Бога, и не открывать его», – говорит Александр.

Пасхальное триденствие заканчивается Христовым походом. Люди с церкви выходят в город, на улицы, поют церковные песни, несут Крест, разговаривают со встречными и рассказывают о своей вере всем желающим.

Даты празднования Пасхи. Разница между Православием и Католицизмом.

Пасха празднуется в первый воскресный день после первого полнолуния, которое наступило после дня весеннего равноденствия. Православная и католическая церкви пользуются разными календарями для вычисления даты Пасхи. Православная церковь пользуется привычным юлианским календарем, введенным в 1 веке. Римско-католическая церковь в 16 веке провела календарную реформу, которая ввела новые нормы вычисления даты Пасхи.

Что обязательно нужно иметь на своем столе при праздновании Пасхи?

В традициях католической церкви главным есть Пасхальный завтрак. На столе во время такого завтрака обязательно должны присутствовать: яйца, мясо, выпечка (Паска, пасхальный кулич) и соль. Каждый из них имеет свое особое значение.

«Яйцо – это символ жизни, символ воскресшего Иисуса Христа. Так, как он вышел из гроба, так на этот Пасхальный завтрак очищают яйцо от скорлупы. Также и мы выходим из скорлупы своего греха. Мясо говорит об «Заколенном агнце». Это происходит от еврейских традиций. Евреи забивали агнца и окропляли его кровью ворота, чтобы Ангел Смерти прошел мимо. В нашем случае агнцем является сам Иисус, ведь он умер, чтобы мы могли жить. И наконец паска. Она символизирует ожившего Христа, и он как хлеб – раздается всем. Соль помогает прибавить вкус еде, так же как и люди улучшают свою жизнь очищением», – объясняет священник.

Новости Днепра про Служитель Римско-католической церкви в Днепре рассказал о Пасхе и том, как можно стать святым в Пасхальную ночьРусский

Автор:


  • Елена
    2017-04-14 14:54:20 Ответить

    Люди….пустышка — это сердце, в котором нет Иисуса!!!!! И освящённая еда не поможет спастись….

  • Лелик
    2017-04-14 12:30:02 Ответить

    КП не отходили не от каких древних канонов, что за бред?)

  • петров
    2017-04-13 17:51:38 Ответить

    Люди подскажите кто знает.. Можно ли освещать пасху в церквях упц мп?? или это пустышка, и пустая трата времени ??

    • Лелька
      2017-04-13 23:40:26 Ответить

      Вопреки пропаганде… Как раз только там и можно освящать, как в истинной церкви, не ушедшей от древних канонов. О какой пустышке Вы говорите? Пустышка в нашей стране — не признанный т.н. Киевский патриархат.

Добавить комментарий

Новости по теме

Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
Новости Днепра
20.03.2024 15:24

Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
Новости Днепра
20.03.2024 14:16

В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
Новости Днепра
20.03.2024 11:19

В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

Последние новости

Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

Сегодня 22:03
2
просмотров

На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

Сегодня 21:27
1
просмотров

В Днепре в апреле будут выключать газ.

Сегодня 20:46
5
просмотров

Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

Сегодня 20:10
2
просмотров

Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

Сегодня 19:21
6
просмотров

На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

Сегодня 18:47
3
просмотров

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Сегодня 18:09
2
просмотров

Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

Сегодня 18:06
4
просмотров

Коса на Победе понемногу уходит под воду.

Сегодня 17:32
3
просмотров

Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

Сегодня 16:51
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх