«Секреты» коммуналки: когда и почему можно не платить за отопление и горячую воду

20.10.2016 07:24
просмотров

Температура горячей воды должна быть не меньше 50 градусов, а в помещении – 18 градусов. Юристы говорят, что украинцы могут за некачественные услуги платить меньше, однако таким правом пользуются единицы.

Отопление до сих пор включили не во всех домах. Согласно закону, украинцы, которые до сих пор остаются без тепла, имеют право платить меньше. Кроме того, законом регулируется минимальная температура горячей воды и воздуха в отапливаемом помещении. Если поставщик услуг нарушает нормативы, за каждый градус ниже нормы украинцы имеют право потребовать пересчитать сумму в платежках, или вообще отказаться платить. 

Что делать, если вместо горячей воды – теплая

Согласно закону «О жилищно-коммунальных услугах», спустя две минуты после открытия крана температура воды должна колебаться в пределах 50-75о. Если температура воды, к примеру, не 50о, а 49о, можно заплатить на 10% меньше. Если температура в кране от 40о до 44о – платить можно на 30% меньше. Если температура ниже 40о за горячую воду можно платить по тарифу на холодную воду.

Нормативы для горячей воды:

  • 50-75о – платить 100%,
  • 45-49о – платить 90%,
  • 40-44о – платить 70%,
  • меньше 40 градусов – платить по тарифу на холодную воду.

Кроме того, законом установлено, что отключать горячую воду могут не более чем на шесть часов в сутки (при условии стабильного водоснабжения) и не больше чем на 10 дней в месяц (30% от времени предоставления услуги). То есть если горячей воды нет две недели, услугу можно оплачивать частично – за каждый день «просрочки» сумма в платежке за месяц должна уменьшаться на 3,3%.

Чтобы пересчитать платежки, необходимо обратиться к поставщику услуг, после чего представитель компании должен замерить температуру воды и составить акт – документ передают поставщику, он же производит перерасчет. Если поставщик услуги обращение проигнорирует – можно идти в суд. Как говорит юрист Алена Проценко, украинцы очень редко пользуются своими правами в вопросах ЖКХ и не спешат обращаться в суд, если из-за плохого давления в системе на последних этажах многоэтажек плохо поступает вода, или же вместо горячей воды – теплая.

«Если вдруг в кране плохой напор из-за слабого давления, необходимо обратиться с жалобой к предприятию, которое предоставляет услугу, а после, если проблема не будет устранена, обратиться в суд и потребовать, чтобы был установлен, например, дополнительный насос для того, чтобы услуга соответствовала», – говорит юрист.

Чтобы произвести перерасчет, необходимо обратиться с заявлением к предприятию, которое поставляет тепло в квартиру . После этого представитель компании должен замерить температуру в квартире и составить акт-претензию. Это документ передается теплопоставщику, который должен произвести перерасчет.

Когда можно платить за отопление меньше

Если в жилом помещении температура воздуха ниже 18о (и 20о в угловых комнатах), платить за тепло можно меньше. За каждый градус ниже 18о градусов, согласно закону, платить за отопление не нужно.

Однако при этом в Законе «О жилищно-коммунальных услугах» уточняется:

«При условии осуществления собственником, балансодержателем дома мероприятий по утеплению помещений и мест общего пользования».

Так, если в квартире старые окна, которые пропускают тепло, требовать от поставщика услуг пересчитать сумму в платежках нельзя. Законом также установлено, когда поставщики услуг должны начинать отопительный сезон – в течение трех суток после того, как среднесуточная температура на улице закрепилась на уровне 8о тепла. Если это требования не выполняется, на четвертые сутки и каждый следующий день сумма в платежках за месяц должна уменьшаться на 3,3%

Если в квартире холодно, необходимо:

  1. Уведомить исполнителя услуг (устно по телефону, письменно, указанным в договоре способом).
  2. Исполнитель должен проверить качество предоставляемых слуг. Если не согласны с проверкой, ее проведут повторно, но уже с представителями местной власти, объединения потребителей. 
  3. После проверки на руки выдадут акт, а сумму в платежках пересчитают.

Как утеплить свой дом:

Приклеить за батареей фольгу. Как говорит експерт в сфере энергоэффективности Анна Шумейко, если установить за батареей теплоотражающий экран, сделанный из алюминиевой фольги, температуру в комнате можно повысить на 2о.

Утеплить или заменить окна. Эксперты говорят: 40% тепла «уходит» из помещения через окна. Для того чтобы сохранить тепло в квартире, стоит установить двухкамерные стеклопакеты или же утеплить уже установленные окна. Также стоит позаботиться о входной двери, которая не пропускает тепло.

Менеджер проектов ДТЭК ЭСКО Сергей Свистюк, который проводит тренинги по энергосбережению и энергоаудиту для ОСМД, рассказывает: утеплив дом и установив тепловой пункт, можно экономить на «коммуналке» более 50%.

После установки счетчиков необходимо задуматься о регулировании потребления ресурсов.

«Если это касается системы отопления, то это должны быть погодозависимые регуляторы, балансировочные клапаны на стояки, терморегуляторы на батареях в квартирах», – рассказывает Сергей Свистюк.

Такая система в доме на 100 квартир может обойтись в 300 000 гривен, то есть всего по 3 000 гривен с каждой квартиры. Такое оборудование позволит экономить от 15 до 30% тепла и окупится за два-три отопительных сезона.

Дороже всего обойдется комплексное утепление дома (замена окон и дверей, утепление стен и швов). При этом на данный момент практически в каждом городе действует программа поддержки ОСМД. В среднем, как отмечает эксперт ДТЭК ЭСКО Сергей Свистюк, каждой квартире придется заплатить за утепление своего дома всего несколько тысяч гривен.

Источник

Новости Днепра про «Секреты» коммуналки: когда и почему можно не платить за отопление и горячую воду  Русский

Автор:


  • Бред
    2016-10-20 16:58:20 Ответить

    А если снять все батареи?за отопление можно не платить?

  • JyCfvsq
    2016-10-20 11:38:06 Ответить

    Забыли написать, что в суде такое дело затянется на года

Добавить комментарий

Новости по теме

Когда жителям правого берега Днепра смогут вернуть воду
Новости Днепра
22.03.2024 11:39

Нагорная часть Днепра и пригорода без воды.

Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
Новости Днепра
20.03.2024 15:24

Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
Новости Днепра
20.03.2024 14:16

В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
Новости Днепра
20.03.2024 11:19

В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

Последние новости

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Сегодня 18:09
2
просмотров

Коса на Победе понемногу уходит под воду.

Сегодня 17:32
1
просмотров

В Днепре спасают пешехода, которого сбил автомобиль на трассе под Новомосковском.

Сегодня 16:14
3
просмотров

На Днепропетровщину надвигается непогода!

Сегодня 15:35
9
просмотров

Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

Сегодня 15:12
5
просмотров

Вчера, 27 марта, на спецлинию "102" сообщили о стрельбе в Самарском районе Днепра. На место оперативно прибыли патрульные.

Сегодня 14:27
5
просмотров

Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

Сегодня 13:39
3
просмотров

В ПФ также прокомментировали этот "скандал".

Сегодня 13:37
7
просмотров

В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

Сегодня 12:27
3
просмотров

Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

Сегодня 12:22
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх