Сегодня в Днепропетровске состоится битва за памятник

29.01.2016 07:52
просмотров

Представители проукраинских сил решительно настроены сегодня вечером снести памятник Григорию Петровскому, который установлен на Привокзальной площади, в то время как пророссийские активисты и сторонники советской эпохи намерены лично его защищать от сноса.

памятник ПетровскомуСегодня вечером, в 18:00 народный депутат Украины Андрей Денисенко объявил на Привокзальной площади сбор всех желающих помочь и поучаствовать при демонтаже памятника Петровскому, как еще одному символу жестокости советского режима и непосредственному автору голодоморов и геноцида против украинского народа.

«Даже в оккупированном рашистами Донецке патриоты совершили сегодня ночью попытку подрыва коммунистического идола Ленина – символа московского господства в Украине и репрессий против нашего народа. А в гиперпатриотичном Днепре до сих пор на одной из центральных площадей (привокзальной) стоит организатор Голодомора 1932-33 годов и большевистского вторжения 1917-21 годов Петровский», — призвал горожан в среду Андрей Денисенко.

В то же время сторонники пророссийски настроенные граждане и любители советского периода в истории Украины собирают сегодня единомышленников так же на площади, но в 17:00, чтобы защитить памятник Григорию Петровскому.

«Завтра в Днепропетровске, «мирные и демократичные» правосеки собираются снести огромный символ Днепропетровска, исторический памятник Петровскому на центральном ж/д вокзале. Полицаям дано устное распоряжение – на вызовы из района вокзала после 17:30 не реагировать. Это уже 100% инфа от наших людей из Днепра», — сообщает на своей странице из Москвы Гоша Тарасевич.

«Приглашаем жителей города Днепропетровск на акцию противостояния сносу памятника Г.И. Петровскому! Не дадим вандалам снести памятник Г.И. Петровскому – символ города Днепропетровск!» — призывает Виктор Марченко.

Тем временем Южмаш, который изготавливал этот памятник, решил разместить объявление о его продаже:

«Художественное литье по выплавляемым моделям – один из древнейших способов обработки металлов, заключающийся в заливке их расплавов в специально приготовленные формы, внутренняя полость которых соответствует конфигурации, подлежащей изготовлению отливки. Замечательными образцами художественного литья по выплавляемым моделям, являются памятники монументального искусства, отлитые в Днепропетровске на ГП «ПО ЮМЗ им. А.М. Макарова».

Приводятся и характеристики памятника: металл: бронза, высота: 7 метров, вес: 12,5 тонн.

1051120

Напомним, что Днепропетровск подлежит переименованию в рамках действия Закона о декоммунизации. Знаменитый историк города Максим Кавун предлагал сменить лишь семантику названия и эту идею в последствии взяли на вооружение многие политики. Но согласно заключению Украинского института национальной памяти, такой вариант не подойдет и Днепропетровск вынужден будет вскоре получить новое имя.

Новости Днепра про Сегодня в Днепропетровске состоится битва за памятникРусский

Автор:


  • КОТ МАРТОВСКИЙ
    2016-01-29 15:14:25 Ответить

    Скоро жрать не будет что… а они бряться с памятниками … к стати таким же революционерам как и сами … тоже будет через время с памятниками сотне и героям ато

  • враки
    2016-01-29 11:21:09 Ответить

    Да соль не в том, кто такой Петровский (хотя ничем он не выделялся из толпы тогдашних партийных бюрократов, а-ха-ха — голодомор ! держите меня семеро). А дело в том, что пох этим «актывистам» на мнения и желания остальных жителей. А тем, кто думает «а мне-то какое дело?», вскоре придется менять обивку мебели и шторы в своих квартирах, ибо они кому-то покажутся недостаточно патриотичными и «злочинно-комуняцькими». Имхо, не надо этого дожидаться, пора укоротить хотелки этим доморощеным декоммунизаторам

  • панда
    2016-01-29 10:53:48 Ответить

    состав — бронза.вес 12,5 тон.
    12,5т*40грн /кг=500000грн.в такой патриотизм я поверю

  • SuperRealiz .
    2016-01-29 10:06:14 Ответить

    тварь денисенковская.

  • Александр Алексеевич
    2016-01-29 08:27:22 Ответить

    Снести нахрен это одоробло! Кто такой Петровский для нашего города? Ничего легендарного он не совершил! А «любители» совка пусть забирают его себе! Ну скажем на дачу!

  • Максим
    2016-01-29 08:16:38 Ответить

    Идиоты кому мешает тот памятник?!!! Пусть стоит!!

Добавить комментарий

Последние новости

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
0
просмотров

Днепряне смогут увидеть уникальную инсталляцию.

Вчера 22:07
1
просмотров

Нафтогаз назвал цену на газ с 1 мая 2024 года.

Вчера 21:22
2
просмотров

В последнее время разведчики очень часто залетают в Днепр или район.

Вчера 20:38
3
просмотров

Назвали перечень болезней, за которые могут освободить от мобилизации

Вчера 20:05
1
просмотров

К реке возле яхт-клуба Сич снова запустили карпов.

Вчера 19:15
4
просмотров

В результате ракетного удара вблизи Днепра 23 апреля есть пострадавшие.

Вчера 18:36
4
просмотров

В Днепре объявили новое подозрение правоохранителю, ранее угрожавшему расправой строителю.

Вчера 17:45
1
просмотров

Для профилактики рака груди и других заболеваний женщинам рекомендуется ежегодно делать процедуру маммографии. В Украине сделать ее можно бесплатно.

Вчера 17:23
2
просмотров

Рада согласовала важные изменения в сфере высшего образования.

Вчера 16:36
1
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх