С начала января для украинцев ввели новое обязательство

03.01.2018 07:44
просмотров
С Нового года вступили в силу нормы закона «Об отходах». Их невыполнение грозит украинцам штрафами.

Об этом сообщает korrespondent.net.

С 1 января 2018 года в Украине вступили в силу новые правила сортировки мусора в соответствии с нормами закона «Об отходах».

Теперь любой украинец обязан сортировать мусор по категориям: стекло, бумага и полимерные материалы.

Кроме того, отдельно от других видов мусора должны собираться крупногабаритные, ремонтные и опасные отходы. Опасные отходы должны передаваться специальным предприятиям.

Захоронение или термическая обработка (сжигание) отходов разрешено только на специально оборудованных свалках или объектах.

Невыполнение этих требований грозит украинцам штрафами. По словам начальника управления благоустройства территорий Максима Баринова, для населения штраф за неотсортированный мусор составит от 340 до 1360 гривен, для юридических лиц – от 850 до 1700 гривен.

Стоит отметить, что пункт о сортировке мусора в закон «Об отходах» добавили еще в 2012 году, однако за это время не было принято никаких дополнительных постановлений, регулирующих правила сортировки бытовых отходов. Потому этот пункт закона скорее носит декларативный характер, так как в Украине сейчас нет ни одного завода по комплексной переработке мусора.

Кроме того, на рассмотрении в Верховной Раде остается ряд законопроектов, предлагающих отсрочить норму о сортировке мусора. Так, законопроект № 6602 предлагает отложить норму о сортировке бытовых отходов на 7 лет — до 1 января 2025 года.

Главные новости Днепра в Telegram
  • Сергей
    2018-01-03 23:18:25 Ответить

    А как они собираются обеспечить частные сектора, там пукнуть не где а не то что баки ставить.

    Да(12)Нет(1)
  • Элис
    2018-01-03 20:53:55 Ответить

    А что куда сдавать и в какую страну возить? Знаю, в Великобритании есть разные контейнеры. Так что, туда-то и полетим мусор сортировать?

    Да(14)Нет(0)
    • ALEX
      2018-01-04 01:46:21 Ответить

      Безвизовый есть же

      Да(6)Нет(0)
  • Валя
    2018-01-03 20:11:41 Ответить

    А. ЛЬВОВ. ЦЕЛЫЙ. ГОД. СОРТИРУЕТ ПО. ВСЕЙ. УКРАИНЕ ,В КАЖДОЙ ИЗ ОБЛАСТЕЙ. СЕБЯ. ПРОЯВИЛ!

    Да(19)Нет(1)
  • Ххх
    2018-01-03 19:44:00 Ответить

    Чем бы детя не тешилось,пусть законы принимает.чем больше законов которые никто не выполняет тем легче жить .Как курили где хотели так и курят.Как пили где хотели так и пьют.и не только.Боженька ну дай нам умного правителя что бы разогнал нет лучше на луну отправил этих д...обов.

    Да(13)Нет(0)
  • Илья
    2018-01-03 19:21:36 Ответить

    Злоба правильно говорит ,а Денис не имеет права его оскарблять.

    Да(1)Нет(1)
  • Законопослушный гражданин
    2018-01-03 19:20:26 Ответить

    Хуже всего то что мы с правительством говорим на разных языках.
    Мы просим чистоты, а они денег(отмывать и накапливать за наш счет их цель)
    Мы просим мира а они денег (вооружение и транши что деребанят)
    Мы о безопасности на улицах а они денег (запрещая закон о хранении и ношении короткоствольного нарезного оружия и боеприпасов, потому что знают чем для них обернется законопослушный гражданин доведенный до ручки)
    Я могу перечислять очень долго, но к сожалению это ничего не изменит.

    Да(24)Нет(1)
  • Ігор Циганенко
    2018-01-03 18:21:31 Ответить

    Строгость законов нивелируется необязательностью их исполнения.

    Да(28)Нет(7)
  • Игорь Авакян
    2018-01-03 17:49:41 Ответить

    Бомжи на свалке,под крышей ЖКХ,всё и так рассортируют...

    Да(27)Нет(3)
  • Анатолий
    2018-01-03 16:46:58 Ответить

    Прочитал новость, и прочитал отзывы... И понимаю что всё как всегда, не продумано до конца ни чего, что и озлабивает людей на это правительство!

    Да(62)Нет(9)
  • Алексей
    2018-01-03 16:43:19 Ответить

    Посмотрим как во Львове будет

    Да(26)Нет(3)
    • Лол
      2018-01-05 10:20:17 Ответить

      Ты во Львове поживи, а потом говори за мусор!
      Я из Киева могу пакет с мусором привезти во Львов и орать что во всем виноват киевский мусор !

      Да(1)Нет(1)
  • Сергей
    2018-01-03 14:35:17 Ответить

    как говорил наш преподаватель - халявы не будет !Давайте так , платите нам за это и будет норм . Мы сортируем бесплатно , а предприятия депутатов будут косит бабло ???? Та не ребята так не будет ! Лучше поставьте автоматы обмена бутылок на купоны для покупок в магазинах , на проезд или лучше на деньги как в других странах ! Сделайте хоть раз для людей а не для своих заплывших рож!

    Да(250)Нет(7)
  • Екатерина
    2018-01-03 13:16:06 Ответить

    Посмотрим,как они обеспечат дворы необходимым количеством мусорных баков. Когда поставили баки для пластиковых бутылок-оченьмногие люди начали выбрасывать пластик в эти баки. Проблема только в том,что таких баков поставили крайне мало и вся затея оказалась бессмысленной...если поставят необходимое количество баков и будут регулярно забирать мусор-думаю,люди будут сортировать. Это не так уж и сложно.

    Да(103)Нет(8)
  • Злоба
    2018-01-03 12:08:04 Ответить

    Вот прочитал и кроме злобы ничего это не вызвало абсолютно,думаю не я один такой Специально вот ничего не буду сортировать и куда то там еще носить , нарошне буду бросать все подряд в один бак, а если оштрафуют хоть раз буду поджигать баки они кстати пластмассовые и горят за милую душу как факел , стоит плеснуть внутрь бутылку бензина и гори оно все огнем . Власти относится к нам как к скоту а мы значит должны безропотно делать все как люди . Нет миленьки так не будет . Как к нам так и мы , и не надо ля ля типа какие у нас люди страшные

    Да(61)Нет(44)
    • Денис
      2018-01-03 13:19:28 Ответить

      Ты дурачек , свой дом подожги, он тоже горит как спичка

      Да(33)Нет(23)
    • Руслана
      2018-01-03 16:50:09 Ответить

      Абсолютно согласна

      Да(10)Нет(16)
    • Порошенко
      2018-01-03 22:40:33 Ответить

      Аналогично. Спецом буду всё вместе бросать. Очень хочу увидить как мусора будут ковырятся в мусоре что б меня оштрафовать...

      Да(7)Нет(6)
    • горожанин
      2018-01-12 10:44:24 Ответить

      Злоба, а ты попробуй думать не о том какая власть плохая. Это и так известно. А о том в какой окружающей среде будут жить твои внуки, если продолжать весь мусор в одну урну сыпать. Скоро свалки кольцом будут вокруг каждого мегаполиса. Кому твои внуки спасибо скажут за такое счастье?
      Все цивилизованные страны пришли к сортировке и переработке мусора не из за жажды наживы, а от безысходности и понимания, что они утопают в мусоре. Они поняли, что практически весь мусор можно вторично использовать. И с тех пор цивилизация пришла к ним. А мы с вашим мышлением так и останемся на всегда среди гор отходов.
      Но вопроса к власти это не снимает. Закон приняли, а где баки для разных видов мусора?

      Да(0)Нет(0)
  • Татьяна Владимировна
    2018-01-03 09:59:49 Ответить

    Давно пора поставить несколько урн возле домов..Это же вторсырьё

    Да(45)Нет(3)
  • Гость
    2018-01-03 09:37:50 Ответить

    Так, я что-то не понимаю, я рассортирую мусор по разным пакетикам и сложу его в один бак?))) т.е. плюс конечно что меня не оштрафуют, а мусоровоз потом смешает все равно все вместе))) и где собственно отходы продуктов питания?

    Да(75)Нет(3)
    • Lito. ral
      2018-01-03 10:22:03 Ответить

      отнесите в ближайший пункт приема вторсырья, получите денежное вознаграждение

      Да(14)Нет(4)
      • Катя
        2018-01-03 17:24:26 Ответить

        А ниче что до ближайшего пункта км 5 пихтарить.... и это до ближайшего в принципе... а до пункта приема жестянок вообще 20 - он один и на другом конце города....

        Да(11)Нет(4)
        • горожанин
          2018-01-12 10:38:21 Ответить

          Вы в каком вообще городе живете, что у вас только один пункт приема жел.банок? Сейчас этих точек по приему, как дерьма за баней.

          Да(0)Нет(0)
  • Павел
    2018-01-03 09:02:03 Ответить

    Только где все эти урны

    Да(29)Нет(1)
    • Lito. ral
      2018-01-03 10:21:21 Ответить

      покаместь нет, но может появятся?
      а вообще, в каждом районе есть куча пунктов приема вторсырья, в некоторых принимают вплоть до пакетов-маек и фантиков от конфет. в общем, было бы желание.у нашей семьи есть, мы сортируем (если что, живем в квартире, а не доме, как некоторые считают, что для сортировки нужен свой дом)

      Да(13)Нет(8)
  • Владимир Васильев
    2018-01-03 08:05:35 Ответить

    Опять всё решили без украинцев. Думают штрафами запугать? А не подумали почему каждый из нас должен бесплатно, помогать эти барыгам у власти обогащаться. За раздельный сбор мусора нужно гражданам платить как в Европе, а за бесплатно даже прыщ на мягком месте не вскочит.Так что можно моржам даже и не тужиться.

    Да(96)Нет(12)
    • Lito. ral
      2018-01-03 10:16:25 Ответить

      ох и люди у нас, будут жить в гомне, лишь бы соседу лучше не было. в Европе не платят гражданам за сортировку мусора, граждане платят за выброс несортированного мусора огромный налог (Швейцария, например). а из-за таких как вы так и будут все жить в мусоре, свалках, с гирляндами из пакетов-маек на деревьях и дышать дымом горящих свалок.

      Да(27)Нет(24)
      • Владимир Васильев
        2018-01-03 13:15:42 Ответить

        Даже и в Швейцарии можно обменять на бонусы в супермаркете для дальнейших скидок на товары, пустые пластиковые и стеклянные бутылки, использованные батарейки лампочки и т.д

        Да(39)Нет(3)
        • Екатерина
          2018-01-03 13:19:05 Ответить

          Изначально,при покупке товара-человек оплачивает стоимость бутылок ,а потом просто при помощи автомата эти деньги возвращает себе обратно.

          Да(37)Нет(0)
      • Низачто
        2018-01-03 22:53:08 Ответить

        В Европе платят за пластиковые бутылки и жб-шки. Правда не за все. Просто это талон, за который я могу купить что либо. А у нас какой смысл??? Никто даже спасибо не скажет. А мне дома ставить 3 ведра с пакетами для разных мусоров??? Бред. Никогда такого не будет. А эти предурки всегда в нашей стране штрафуют только простых людей. А тех кто обдолбаными людей сбивает насмерть, у них даже права не могут отобрать...

        Да(8)Нет(0)
    • 1
      2018-01-03 17:07:32 Ответить

      Так ты требуй денег и за то что унитаз за собой смывать будешь , а то ведь за тебя решили , что дерьмо убирать нужно.

      Да(5)Нет(19)
      • Хома Брут
        2018-01-03 18:31:29 Ответить

        Слыш, ты, кол или единица, как там тебя, ты наверняка потом сортированый мусор сам сдавать собираешься? Люли будут сортировать, а ты потом за бабло сдавать?

        Да(13)Нет(1)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
17.02.2018 10:25

Вывоз мусора в Украине может стать гораздо дороже.

3
Новости Днепра
07.02.2018 20:00

Финансирование на строительство мусороперерабатывающего завода в нашем городе выделит британская…

Новости Днепра
04.02.2018 20:36

Заместитель мэра Михаил Лысенко рассказал о создании нового коммунального предприятия…

5
Новости Днепра
03.02.2018 12:43

Необычные истории жителей Днепра, которые благодаря своей смекалке смогли построить…

Последние новости

Или, иными словами, подорожают практически в два раза, что при нынешних ценах довольно ощутимо ударить по карману среднего украинца.

Сегодня 12:31
просмотров

Прямо в центре города стал осыпаться фасад одного из зданий.

Сегодня 11:37
162
просмотров

Сегодня, 20 февраля, днепряне собрались на Аллее памяти, чтобы почтить память Героев, погибших во время Революции достоинства.

Сегодня 11:31
44
просмотров

Речь идет о сверхсовременных эндоскопических стойках. Таких в знаменитую больницу завезут 10 единиц.

Сегодня 11:30
31
просмотров

Учебно-воспитательный комплекс № 6 «Перспектива» в Желтых Водах реконструируют впервые за почти 30-летнюю историю. Новая термомодернизированная крыша, яркий утепленный фасад, уникальные окна с повышенным энергосбережением. Только внешнее обновление здания позволит экономить до 50% тепла. Капитально отремонтируют школу и внутри. Об…

Сегодня 11:03
15
просмотров

В «1+1 медиа» настаивают на том, чтобы государство приняло окончательно решение по «черному» списку артистов страны-агрессора.

Сегодня 10:52
613
просмотров

Если раньше от рук догхантеров и прочих садистов, в основном, страдали взрослые животные, то теперь пришла очередь помучиться маленьким щеночка, которым всего 2, 5 месяца.

Сегодня 10:30
221
просмотров

К украинцам, не платившим алименты больше чем полгода, будут применяться строгие меры.

Сегодня 09:51
631
просмотров

Специалисты рассказали, когда вирусный гепатит-А захлестнет Днепропетровщину.

Сегодня 09:07
1222
просмотров

Ни одна из версий следствия не выглядит правдоподобной.

Сегодня 08:28
8986
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • Акция!

    Сезонные скидки на зимнюю одежду и обувь!

  • -60%

    В NAF NAF знижки до -60%!

  • -77%

    MEN’S DAYS TOTAL Sale до -77% FW17/18 & -23% NEW Collection! 

  • Акция

    Акции февраля!

Наверх