Работники ЮМЗ вышли на митинг – разные точки зрения на проблему (ФОТО)

21.01.2015 13:29
просмотров

Полугодичная невыплата зарплат и игнор со стороны власти довели сотрудников Южного Машиностроительного завода до отчаяния. Журналист dnepr.info побывал на месте событий и узнал разные точки зрения на ситуацию с Южмашем.

Мнения сотрудников

По словам одного из участников митинга, с момента приезда Президента на крупнейшее предприятие ракетостроительной отрасли ничего не изменилось: крупных заказов по-прежнему нет, зарплаты выплачиваются мизерные – около 500 грн., оборудование вывозится, станки распродали, а сотрудников уже второй раз «просят погулять». Другая участница пикета добавила, что были месяца, когда заработную плату выдавали по 36 грн. 7 раз за месяц.

«За этот месяц прислали 500 грн. отопления – это же намеренные деньги. Половина пенсии жены, которая 40 лет отработала на производстве. Мы просидели дома в декабре. Сейчас на 3 дня вышли – и опять», — пожаловался работник журналисту dnepr.info .

Однако, по словам других работников ЮМЗ, они все равно продолжают трудиться, какой-то рабочий процесс идет, но за «бесплатно». Заказы есть, но незначительные. Например, пригнали на реконструкцию чешские автобусы, которые откровенно стары. Это малое количество работы, это не производство, а замена деталей, говорят участники пикета.

Еще один представитель трудового коллектива сообщил, что главное производство – ракетное –  стоит. Оно полностью зависело от российских заказов, которые в данный период отсутствуют. Также ходили слухи по поводу сотрудничества с США, но, по словам работников, это пока ничем не закончилось. Аналогично обстоит ситуация с сотрудничеством с Бразилией.

ЮМЗ митинг Южмаш Днепропетровск

Мнения общественников

Поддержать трудовой коллектив приехали представители независимого профсоюза, которые призвали к созданию собственного активного профсоюза или присоединиться к ним, чтобы как истинные «хозяева завода» иметь право задать все вопросы руководству предприятия и проконтролировать его деятельность. Также они говорили о необходимости внесения в бюджет статьи о зарплатах с индексацией, разработке программы трудоустройства, программы отчисления в пенсионный фонд, чтобы работники не лишались пенсий и пункт о развитии предприятия. Все это включено в своеобразный меморандум, который могли подписать все желающие.

Присутствовал и Виктор Романенко, глава общественной организации «Майдан-Сичеслав» и депутат Красногвардейского районного совета. В ходе митинга лидер-общественник призвал сотрудников не молчать и принимать более радикальные меры.

«Мы помним, что лет 8 назад предприятие ДЗМО тоже остановилось. Зарплаты не выплачивались. Работники обратились в прокуратуру. Директора задержали на 2 дня. Потом он вышел и нашел деньги, чтобы раздать работникам. Тем более, вы говорите, выпустили 400 деталей, а деньги за них неизвестно куда деваются. Призываю вас быть сплоченными и поставить подписи под требованиями сегодняшнего митинга», — сказал Романенко.

Также он сообщил, организация донесла крик о помощи работников Южмаша до экс-днепропетровских депутатов, которые теперь в Раде. Так, народный депутат Максим Курячий выносит на рассмотрение закон, касающийся особенного отношения к предприятиям оборонной стратегической отрасли. Нардеп Андрей Павелко, глава бюджетного комитета, тоже задействован в этом процессе. Подключена к решению проблемы областная военная прокуратура.

«Какая бы там крыша у вашего руководства не была, она все равно потечет. Общественность вместе с вами восстановит справедливость. Я не верю, что сегодня в 21 веке может такое происходить: не платят в 6 месяцев и не объясняют почему. Как депутат я буду защищать этих людей. Мы знаем, как исправить ситуацию», — продолжил Романенко.

Кроме того, общественные защитники отметили, что людям, которые, по мнению руководства, «много говорят», угрожали и закрывали рот. Один из сотрудников тоже упомянул, что за общение с прессой могут снять с рабочей смены.

Мнение руководства

Представителем руководства крупнейшего предприятия был заместитель гендиректора завода по инвестиционным вопросам Вадим Коротюк. По его словам, они тоже обеспокоены ситуацией и волнениями в трудовом коллективе. Меры принимаются, но разглашать какие именно он не может. В то же время замдиректора готов вместе с коллективом ехать в Киев и просить, чтоб выделили деньги из резервного фонда.

Он отметил, что сейчас имеет место проблема диверсификации производства. Остановилось сотрудничество с российской Федерацией и ЮМЗ должен искать другие формы работы.

«Мы вместе с директором проработали ситуацию с производством тракторов и выявили большой интерес. Сейчас мы занимаемся развитием этой линии. 20 тракторов уже заказали. Мы решаем вопрос финансирования, открывается кредитная линия на производство 4 моделей. Но пока мы ждем бюджета», — сказал Вадим Коротюк, зам. генерального директора по инвестициям.

По словам Вадима Коротюка, задолженность по зарплатам составляет порядка 150 млн. грн.

Новости Днепра про Работники ЮМЗ вышли на митинг – разные точки зрения на проблему (ФОТО)Русский

Автор:


  • Роман
    2015-01-21 20:25:21 Ответить

    Думаю такой завод не потянуть Украине…

  • гость
    2015-01-21 13:59:53 Ответить

    Юмзшникам посочувствовать только можно — все их кидают…

  • 2015-01-21 13:53:09 Ответить

    Спасибо, что хоть кто-то внимание обращает, раз власти игнорируют. Посмотрим еще, осмелится ли Порошенко завтра к нам заехать, а то наобещать наобещал, а где же ответы??? Или обещанного 3 года ждут?!

Добавить комментарий

Новости по теме

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
Новости Днепра
20.04.2024 17:59

В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
Новости Днепра
20.04.2024 14:59

В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

Последние новости

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать сына за 1 млн гривен.

Сегодня 14:57
4
просмотров

Неподалеку от входа на мост через озеро в парке Глобы два десятка лет назад работал ресторан «Театральный уголок». 

Сегодня 14:45
3
просмотров

Важная информация!

Сегодня 13:39
4
просмотров

В Днепре умер известный бывший квнщик, музыкант и священник.

Сегодня 13:33
10
просмотров

В среднем квадратный метр жилья в Днепре оценивается в 31,5 тыс грн. Дешевле всего квадратные метры в Новокодацком районе – в среднем за один просят 31,1 тыс грн, дороже всего – в Соборном районе 51,4 тыс грн. В Центральном и…

Сегодня 13:07
4
просмотров

На Мандрыковке нашли дом-призрак.

Сегодня 12:34
6
просмотров

К сожалению, просуществовал он недолго.

Сегодня 12:21
4
просмотров

В Днепре с высокого дерева сняли кота.

Сегодня 11:09
3
просмотров

В Днепре объединились еще два вуза.

Сегодня 10:36
3
просмотров

Пострадавшего доставили в больницу.

Сегодня 07:00
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх