Провайдерам поступил новый приказ по блокировке российских сайтов

23.02.2018 10:56
просмотров

Время летит незаметно и вот уже прошло 9 месяцев с тех пор, как в Украине заблокировали некоторые сайты и соцсети РФ.

Среди них популярные ВКонтакте и Одноклассники, в них, по информации Liga.net, «сидят» многие украинцы.

Как же решили блокировать эти сайты? Нужно признаться, что подошли к вопросу халатно, ведь сегодня только у ленивого или совсем уж несведущего украинца не стоит VPN на смартфоне или ПК.

Яндекс, Mail.ru, Одноклассники, ВКонтакте заблокированы в нашей стране на три года. Однако механизмы блокировки для провайдеров, оказывается, не были прописаны, а деньги на оборудование для этой блокировки не выделены.

Ни Госспецсвязи, ни НКРСИ, ни Киберполиция, ни СБУ не удосужились разработать подробные инструкции для провайдеров.

И вот недавно украинские власти все-таки доработали документы по этому вопросу.

На государственном уровне это выглядит так: Госспецсвязи одобрила постановления Кабмина, которые касаются блокировки некоторых сайтов РФ.

В общем-то ничего нового придумано не было. Провайдеров попросили (приказали) блокировать сайты по IP-адресам. Дорогостоящего оборудования это приказание не требует, но и работает из рук вон плохо.

«Заблокировав IP, можно закрыть доступ сразу к нескольким ресурсам, которые находятся по одному и тому же адресу», — поясняют специалисты.

Неплохо было бы установить на интернет-сети DPI (Deep Packet Inspection — оборудование, позволяющее детально фильтровать трафик. Но ведь оборудование такого характера стоит денег, а на все про все Госспецсвязи выделило всего 3,5 млн гривен.

Поставь провайдеры такое оборудование, и никто бы уже не сидел в запрещенных соцсетях через VPN, но они его не поставят – кто же захочет за свои кровные делать такое.

Но важно понимать, что в проекте постановления сказано – ведомство должно купить специальную аппаратуру, которая будет следить за тем, как провайдеры блокируют сайты. Однако с другой стороны абсолютно непонятно, на какие именно сети будет установлено такое оборудование и хватит ли указанной суммы на его закупку.

«Все это постановление — профанация. Я в принципе не понимаю, зачем мониторить то, что априори выполнить нельзя? Ведь эти все блокировки по IP и DNS — они неэффективны», — говорит глава совета Телекомпалаты Украины Татьяна Попова.

Также из документа неясно за чей счет будет установлено оборудования спецслужб.

По информации источника, только на мониторинг деятельности по блокировке всего 15 операторов, понадобится несколько сотен миллионов гривен.

Новости Днепра про Провайдерам поступил новый приказ по блокировке российских сайтовРусский

Автор:


  • Русик
    2018-02-26 14:29:57 Ответить

    Чем человек меньше знает,тем легче им управлять,если он не фанатик.

  • Сержио
    2018-02-25 19:12:58 Ответить

    де-б_илы. лучше бы свои оп-ы в изьраиль перенесли, чем что то запрещать!

  • Илон
    2018-02-25 11:32:01 Ответить

    Нет ни одного нормального провайдера интернета в городе, может потратить на это деньги?

  • Илон
    2018-02-25 11:26:23 Ответить

    Сайты лднр нормально открываются, а вот кинопоиск оказался опасным — заблочили.

  • Григорьевич
    2018-02-25 10:18:12 Ответить

    И опять ведущие программисты мира устроят гонку, кто круче. Прогресс не остановить и терять доходы никто не захочет. Ведь за якобы бесплатными «ОК» и «ВКонтакте» стоят немалые деньги, так что ждём новых предложений от ведущих программистов!

  • гражданин
    2018-02-24 22:37:34 Ответить

    В головах одно: поломать, снести, запретить, заблокировать. А создать что-то не пробовали? Или все потом в Польшу на заработки?

  • Alex
    2018-02-24 10:23:07 Ответить

    Хах, новым слоганом бы сделать: “я вернул Вконтакте ” и будет много голосов

  • Константин
    2018-02-24 07:52:30 Ответить

    Абсолютно все равно на эти блокировки!лучше бы на дороги денег выдели!по нашим дорогам через «vpn»не покатаешься!

  • я за мир
    2018-02-24 07:22:14 Ответить

    Парней с АТО надо туда в раду и к презеденту. Перестрелять всех и устроить новые выборы, и депутатов набрать с учителей!! А то от этих свиней толку мало. Без смертной казни и неприкосновенности, им закон не писан.

  • Антон
    2018-02-23 22:16:39 Ответить

    За то согласно подсчетам НБУ, Украина за 11 месяцев 2017 года нарастила товарооборот с Россией на 28,6%. В то время как с ЕС — на 27,6%

  • Виктор
    2018-02-23 19:32:25 Ответить

    Кому они делают лучше для нас инвалидов или для себя чтобы им жилось лучше с ихними деньгами а инвалидам даже пандусов не могут нормальных сделать а ещё хотят лешить нас общения с друзьями такими как я , так для чего был майдан , для того чтобы они набивали себе карманы ради нас инвалидов и работях чем они лучше Януковича да ничем даже хуже я что не прав , думаю что прав.

  • Вова
    2018-02-23 18:32:21 Ответить

    Пускай себе впн в голове отключат

  • Аня
    2018-02-23 18:29:04 Ответить

    Очередная отмывка денег, что тут удивительного? Надо ж будет сказать куда делись 3,5 млн грн.)))

  • Восставшие
    2018-02-23 18:21:28 Ответить

    Долбодятлы

  • Ярослав
    2018-02-23 17:39:16 Ответить

    Ресурсы запретили чтобы «убить» российский рынок рекламы на територии укр. нета. Заходя на в те же соц сети под VPN, реклама не работает должным образом. Это все волны в тазике. Всем по барабану что люди сидят через VPN, поставленные цели это не рушит.

  • Наташа
    2018-02-23 16:16:17 Ответить

    Пускай себе банковские счета заблокируют.

  • nik
    2018-02-23 16:02:16 Ответить

    Не легче просто ети деньги потратить на а т о или дороги или свет на улице боя просто долбоёб

  • Владимир
    2018-02-23 15:58:05 Ответить

    Ув.граждане, а почему вы возмущаетесь? Ведь вы же сами выходили на майданы за это правительство…. Терпите теперь все их выходки по отношению к вам….

    • Сергей
      2018-02-23 17:57:39 Ответить

      Ну ты ж тоже выходил, че терь умничаешь

    • Alex
      2018-02-24 10:21:01 Ответить

      та они ждут еще одного майдана

    • Данил
      2018-02-24 12:20:29 Ответить

      Ты больно умный, да? Кто это «все»?

  • Таня
    2018-02-23 15:13:03 Ответить

    Дибили одним словом!!!!

  • Андрей
    2018-02-23 15:11:17 Ответить

    Ещё два года и три месяца поморочат людям голову, а потом дешевле будет отменить закон.

  • Ооо
    2018-02-23 15:07:06 Ответить

    Твари !!! Деньги некуда
    Девать !!!

  • Леле
    2018-02-23 14:09:13 Ответить

    Вопрос запрета российских сайтов намного важнее, чем состояние дорог в Украине, или же например обновить аппаратуру в какой нибудь больнице…или же облагородить городские парки, скверы на эти деньги…Куда катиться мир?

  • Ананас
    2018-02-23 13:33:25 Ответить

    Ребята! Возрадуйтесь! Наши благородное и высоко интеллектуальное правительство, не жалея сил, принимает верные решения для улучшения нашей жизни. Ой не о той стране…

  • ттт
    2018-02-23 13:23:35 Ответить

    а как-же закон о свободе слова и получения СМИ из разных источников??? я хочу читать новости в ВК к примеру — значит государство нарушает закон против меня ограничивая доступ к новостям из разных источников!!!

  • Борис
    2018-02-23 13:03:02 Ответить

    Несколько сотен миллионов гривен больше не на что потратить???

  • Марк Борисович
    2018-02-23 12:08:50 Ответить

    Пусть дырку себе в голове законопатят лучше,наши законо и приказосоздатели! Такое ощущение,что они не спят и все время думают,что бы такого сделать,что бы народу жилось все хуже и хуже.

Добавить комментарий

Новости по теме

«Доксят», распускают слухи, а затем требуют деньги: в Днепре появился новый вид кибербуллинга
Новости Днепра
02.02.2024 21:03

В Днепре создали телеграм-канал, где занимаются кибербулингом подростков.

В Днепре заметили «гараж Диогена» (ФОТО)
Новости Днепра
02.02.2024 20:16

В Днепре появился свой Диоген с бочкой.

Возле Днепра мужчина избил ребенка и забрал у него велосипед
Новости Днепра
02.02.2024 19:28

В Солонянском районе мужчина избил ребенка и забрал у него…

Два вуза вошли в ТОП-20 вузов Украины по версии авторитетного мирового рейтинга
Новости Днепра
02.02.2024 18:44

Два вуза Днепра вошли в ТОП-20 среди университетов Украины.

Последние новости

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
5
просмотров

В Днепропетровской области возросла заболеваемость кишечными инфекциями.

Вчера 22:01
5
просмотров

В Кривом Роге появился ТГ-канал, где неизвестные выкладывают фото несовершеннолетних.

Вчера 21:32
39
просмотров

СБУ в сотрудничестве с правоохранителями Латвии обезвредила подпольный колл-центр, который выманивал деньги у граждан Европейского Союза.

Вчера 20:54
5
просмотров

Авария унесла жизни 42-летнего фермера из Днепропетровщины.

Вчера 20:19
9
просмотров

Жилой массив в Днепре почти полностью останется без воды на двое суток.

Вчера 19:34
8
просмотров

На ж/м Победа произошло ДТП.

Вчера 18:46
3
просмотров

В Днепре разоблачили юриста, который женил "уклонистов".

Вчера 18:02
4
просмотров