Почти вся Украина пострадала: подробно о вирусе-вымогателе

27.06.2017 17:54
просмотров
Более тысячи предприятий пострадали из-за хакерской атаки вирусом-вымогателем.

Об этом пишет ain.ua.

В сети сообщается, что вирус имеет название Petya.A. Он атакует компьютеры на базе Windows и требует за разблокировку системы выкуп в размере 300 долларов в биткоинах.

48_main

Жертвами действий хакеров стали «Киевэнерго», «Новая почта», «Укрпочта», «Укрсоцбанк», «Укрзализныця», «Укртелеком», «Эпицентр», «Киевское метро», аэропорты, больницы, различные министерства, «Ощадбанк» и другие банки. Банкоматы в некоторых точках страны не работают, пострадали и местные коммунальные предприятия.

Заражение идет после открытия электронной почты и прочтения писем от неизвестных отправителей. Система падает, а пользователи начинают делать перезагрузку. Эксперты предупреждают, что перезагружаться не стоит. Это дает полную блокировку ОС.

«Вирус попадал на компьютеры несколько дней, даже недель в виде разного рода сообщений на почту, пользователи, которые открывали это сообщение, позволяли вируса разойтись по всем компьютерам «, — сказал нардеп, член коллегии МВД Антон Геращенко в эфире телеканала «112 Украина».

Также Геращенко добавил, что он связывает хакерскую атаку со спецслужбами России.

В сети обнародованы несколько рекомендаций, которые помогут предотвратить проблемы с компьютером:

  • Не перезагружать компьютер после заражения;
  • Не открывать подозрительные письма и прикрепленные к ним файлы;
  • В принудительном порядке следует обновить антивирус и операционную систему;
  • Блокировка запуска файлов с расширениями *.exe, *.js*, *.vbs из %AppData%;
  • Блокировка сообщений с содержимым *.vbs, *.js, *.jse, *.exe;
  • Блокировка загрузки архивов с файлами *.vbs, *.js, *.jse;
  • Блокировка портов SMB и WMI. В первую очередь — 135, 445;

Главные новости Днепра в Telegram
  • Максим
    2017-07-01 14:51:36 Ответить

    Ещё в "Щедро" много компов пострадало

    Да(0)Нет(0)
  • piligrim
    2017-06-28 09:30:09 Ответить

    вот мысль "застучала под темечком", тот кто сотворил вирус имя придумал не случайно? намек что тезка - вирус?

    Да(3)Нет(0)
  • piligrim
    2017-06-28 09:26:09 Ответить

    рекомендую еще в дополнение к антивирусу установить программы: PCTuls FirewollPlus. Malwarebites.они не плохо справляются со своими задачами даже в бесплатных версиях (для тех у кого нет денег купить), кроме того в самом браузере установил расширения которые блокируют всякую "гадость", не бойтесь, указанные программы не тормозят систему, у меня по договору 70, а реально бывает до 89,3 мегабит/секунду...

    Да(0)Нет(1)
  • брынь брынь
    2017-06-28 08:38:21 Ответить

    А месяц назад,такая же массированная атака была на российские гос и частные предприятия. То это чьи службы были? Отмазываетесь этой Россией во всех местах.

    Да(6)Нет(0)
  • piligrim
    2017-06-28 01:11:55 Ответить

    у 360 тотал секьюрити есть программа от вирусов вымогаталей...

    Да(0)Нет(0)
    • piligrim
      2017-06-28 01:14:09 Ответить

      ...называется "Инструмент дешифратор от ПО-вымогателей"

      Да(0)Нет(0)
  • piligrim
    2017-06-28 01:10:29 Ответить

    вчера удалил подозрительно попавшее письмо в мою почту - хорошо что не открыл!

    Да(0)Нет(2)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Днепра
07.07.2017 18:40

Количество преступлений в сфере кибербезопасности по сравнению с прошлым годом,…

1
Новости Украины
01.07.2017 18:03

НАТО передаст Украине оборудование и технику для защиты от хакерских…

1
Новости Украины
01.07.2017 16:48

К Национальной полиции Украины поступило уже две тысячи 108 сообщений…

Новости Украины
01.07.2017 08:30

Все факты свидетельствуют о том, что главной мотивацией преступников были…

Последние новости

Мужчину, лишенного прав за распитие алкоголя за рулем, снова поймали пьяным.

Сегодня 09:41
40
просмотров

Покров из сине-зеленых водорослей и неприятный запах – это основные атрибуты реки Днепр на время цветения.

Сегодня 09:02
137
просмотров

В Раде предлагают ввести уголовную ответственность для создателей «групп смерти».

Сегодня 08:53
895
просмотров

Честер Беннингтон был найден повешенным в своем доме.

Сегодня 08:16
93
просмотров

Национальная гвардия Кривого Рога задержала жителя РФ, который порезал ножом жителя Эфиопии.

Сегодня 08:06
455
просмотров

В Днепре проходят последние дни второго тура программы «Бюджет участия».

Сегодня 07:23
207
просмотров

На военном полигоне в Гвардейском произошел инцидент: из-за взрыва ранения получили 8 бойцов.

Сегодня 06:00
1689
просмотров

В субботу, 22 июля состоится финал фестиваля муралов, который длится уже почти месяц.

Вчера 20:40
67
просмотров