Писанки Екатеринославщины – традиции, символизм

08.04.2018 09:51
просмотров

Какими были традиционные писанки нашего региона.

С этого дня фактически начинается подготовка к празднику. Хозяюшки приводят свой дом в порядок, закупают продукты к праздничному столу, пекут паски и куличи, красят яйца и расписывают писанки.

Как известно, у каждой народности есть свое культурное достояние, традиции и символы, которые передаются из поколения в поколение.

Архаичный мир писанки состоит из целостной системы знаков-символов, среди которых «зигзаги», «волны» или «ужики» — символы небесной влаги, которая падает с неба (дождя). Еще в неолите возникли знаки-символы Великой Богини: круг — небо; круг с точкой внутри — зерно, которое должно прорасти; концентрические круги — знаки облаков. Позже, в палеолите, этими знаками начинают обозначать солнце.

Квадраты и ромбы — знаки земли, расчерченные квадраты и ромбы — знаки распаханной земли. Прямой крест — в эпоху неолита символизировал Бога Земли, позже стал символом Солнца. «Свастика» (или «сварга») в неолите обозначала четыре стороны света, была символом Бога Земли. Позже — символизировала Солнце, его движение в течение года. Мифическое животное «олень», по легенде, каждое утро выводит Солнце из подземного царства на небо …

Техника нанесения красок на яйца идентична той, которую используют на юге Индии, чтобы создавать узоры на тканях. Специфика заключается в следующем: на те места, которые должны остаться неокрашенными и не подлежат двойному окрашиванию, наносят растопленный воск, а затем ту вещь, которую хотят окрасить, последовательно кладут в разные краски.

Для нанесения воска используют очень простой прибор: это — небольшая палочка с расплюснутым концом. Эту трубочку мастерица макает в горячий воск и наносит на вещь или писанку.

В разных местностях Украины писанки имеют свой особый характер, что в целом соответствует тому, что мы видели уже на вышивках и т.п., а именно: в северной полосе писанки характеризуются бедностью узоров (красный цвет на белом) и геометрическими узорами; в средней полосе — узор преимущественно растительный и яркий; а в южной полосе писанки выделяются полихромией и разнообразием рисунка, часто очень архаического, напоминающего первые века христианства, как, например, рисунок рыбы (анаграмма Христа), петушков, церквей, особенно греческого креста во множестве вариаций, которые встречаются преимущественно у гуцулов.

Юлия Датченко, кандидат филологических наук, доцент факультета украинской и иностранной филологии и искусствоведения ДНУ им. О. Гончара, одна из немногих исследователей писанкарства на Днепропетровщине. Она собирает и воспроизводит древние узоры надднепрянских писанок. Согласно ее исследованиям, для Екатеринославщины были характерны писанки со светлым насыщенным фоном. В них преобладала желтая, коричневая, зеленая и коричнево-черная цветовая гамма, крупные элементы орнамента с четким белым контурным рисунком. Им присуща простота и ясность.В писанках Приднепровья также присутствуют мотивы писанок Полтавщины, Подолья, Бессарабии, и даже Белоруссии. Такое сочетание разных традиций объясняется влиянием культуры переселенцев – сурско-литовских белорусов.

В начале ХХ века писанки умели изготавливать почти в каждом дворе. На писанках часто воспроизводится солнце, как символ жизни. Треугольник согласно христианской традиции – символ Святой Троицы, знак триединой природы Вселенной. Ромб – символ порядка, мудрости. Крест – образ вечной жизни. Решеточки – символизируют вспаханную землю, а также нашу добрую душу, искреннее и открытое сердце. В этих рисунках отражено давнее желание людей найти гармонию.

В начале XX столетия в музейных фондах Днепропетровского Национального Исторического музея им Д. Яворницкого насчитывалось почти 300 видов писанок. До сегодняшнего дня уцелело лишь 20-ть.

фото 006 фото 364

фото 409 Квитчатый хрест

тюлипаны Сорококлин Саквы

Поля решетки пивония

Осколки Непонятки крестовая

крест Клинчасте листя квиточка

заря-2 Квитка Заря

Дороги фото 003

По материалам ДНИМ им. Яворницкого, фото, Днепропетровская епархия

Новости Днепра про Писанки Екатеринославщины – традиции, символизм Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Когда начинается Великий пост 2024 и что можно есть
    Новости Днепра
    15.03.2024 15:47

    В этом году 18 марта у православных христиан начинается Великий…

    Прощеное воскресенье 2024: когда отмечаем, что нельзя делать и как просить прощенье
    Новости Днепра
    14.03.2024 14:54

    В это воскресенье завершается празднование Масленицы. Последний день гуляний называют…

    Почему Украина перешла на новый церковный календарь, но Пасха в мае, а не 31 марта
    Новости Украины
    12.03.2024 14:30

    В 2024 году, несмотря на то, что Украина перешла на…

    Масленица 2024: даты, традиции и что нельзя делать
    Новости Днепра
    08.03.2024 15:15

    В этом году празднование Масленицы стартует 11 марта и продлиться…

    Последние новости

    В Днепропетровской области возросла заболеваемость кишечными инфекциями.

    Вчера 22:01
    2
    просмотров

    В Кривом Роге появился ТГ-канал, где неизвестные выкладывают фото несовершеннолетних.

    Вчера 21:32
    5
    просмотров

    СБУ в сотрудничестве с правоохранителями Латвии обезвредила подпольный колл-центр, который выманивал деньги у граждан Европейского Союза.

    Вчера 20:54
    2
    просмотров

    Авария унесла жизни 42-летнего фермера из Днепропетровщины.

    Вчера 20:19
    2
    просмотров

    Жилой массив в Днепре почти полностью останется без воды на двое суток.

    Вчера 19:34
    4
    просмотров

    На ж/м Победа произошло ДТП.

    Вчера 18:46
    2
    просмотров

    В Днепре разоблачили юриста, который женил "уклонистов".

    Вчера 18:02
    4
    просмотров

    В Украине с помощью онлайн сервисов можно не только проверить свою кредитную историю, но и подать заявку на кредит, зарегистрировать утерю паспорта, чтобы предотвратить его использования мошенниками.

    Вчера 17:25
    3
    просмотров

    На Днепропетровщине месяцем раньше расцвела сон-трава.

    Вчера 17:07
    5
    просмотров

    В Днепре во время движения загорелось такси Uklon.

    Вчера 16:20
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх