Ожирение и лишний вес (Похудение)!

31.08.2010 11:22
просмотров

На рубеже 20 – 21 веков Всемирная организация здравоохранения определила ожирение, как неинфекционную эпидемию, т.к. более 50% населения развитых стран имеют избыточную массу тела, а 3 – 5% взрослого населения страдают тяжёлым ожирением, которое именуется морбидным.

Именно этот термин свидетельствует о том, что тяжёлое ожирение это болезненное состояние, которое ухудшает качество жизни, способствует развитию целого ряда тяжёлых соматических заболеваний и их осложнений.

Повышенная масса тела входит в «смертельный квартет», в который помимо ожирения входят нарушения толерантности к глюкозе, артериальная гипертония и гиперлипидэмия.

 

Почему развивается ожирениеи появляется лишний вес?
Накопление энергии «про запас» в виде жировых отложений у высокоорганизованных живых существ запрограммировано в ходе длительного эволюционного процесса. Так называемый «сберегающий генотип» позволял нашим предкам выживать в сложных условиях голодания и войн.

В настоящее время в цивилизованных странах, где большинство населения имеет свободный доступ к еде, процесс накопления избыточного жира в организме у генетически предрасположенных лиц (а таких большинство) приобретает непрерывно прогрессирующий характер. Многим бывает трудно удержаться от соблазна хорошо и вкусно поесть, т.к. еда является одним из естественных источников получения удовольствия, снятия стресса и др.

При сохранившейся привычке к частому перееданию, привычке есть поздно вечером перед сном, особенно высококалорийную пищу при малоподвижном образе жизни, предрасположенность к ожирению становиться очевидным.

 

Чем опасно морбидное ожирение?
Значительное увеличение массы тела, набор лишнего веса, кроме дискомфорта в ежедневной жизни предрасполагает к развитию тяжёлых соматических заболеваний, к которым относится артериальная гипертензия, сахарный диабет 2 типа, деформация суставов нижних конечностей, нарушения липидного обмена способствующие целому ряду системных повреждений и жизнеопасных осложнений.

 

Можно ли предупредить или избавиться от повышенной массы тела ?

Похудение

Основной принцип борьбы с ожирением и лишим весом (похудение) — меньше есть и больше двигаться . Следует отметить, что соблюдение этого принципа похудения не курс лечения с соблюдением определённых схем состоящих из определённых диет и физических упражнений, а избранный образ жизни. Такой принцип приносит успех — похудение, только в том случае, если его придерживаются постоянно и безоговорочно. К сожалению, одними диетическими мероприятиями и физическими упражнениями надёжно избавиться от морбидной формы ожирения практически невозможно, похудение требует других методов лечения.

 

Какие методы эффективного воздействия могут быть применены для лечения морбидного ожирения (похудения)?
Последние 10 — 15 лет во всём мире начали широко применяться хирургические методы лечения тяжёлых форм ожирения (похудение). Обусловлено это тем, что преимуществом хирургического лечения ожирения перед нехирургическими, является стойкость снижения веса (безвозвратное снижение веса — похудение).

Операции, применяемые для похудения — (бариартрические операции), — это операции на органах пищеварительного тракта, в результате которых происходит либо значительное сокращение количества потребляемой пищи, либо ограничивается ее всасывание в тонкой кишке (похудение).

 

В чём принцип хирургических операций при морбидном ожирении для похудения?
При морбидном ожирении выполняются хирургические операции трёх видов, результат которых — похудение. К первой группе операций относятся операции направленные на уменьшение объёма желудка, что приводит к быстрому насыщению и, благодаря этому, уменьшению объёма пищевых масс (результат — похудение).

Вторая группа операций, это реконструктивные операции на тонкой кишке, органе, где происходят основные процессы пищеварения. Проведенная реконструкция уменьшает площадь кишечной стенки, где происходит пищеварение и, тем самым, приводит к уменьшению всасывание пищевых масс (результат — похудение).

И третья группа операций — это комбинированные операции, сочетающие в себе первые две группы, уменьшающие как объём желудка, так и площадь кишки участвующей в пищеварении.

 

Кому показана операция по поводу ожирения?
Вопрос о необходимости операции решается индивидуально в процессе консультации пациента, у которого есть проблемы с массой тела. Конечно же, начинать своё лечение (похудение) можно и нужно с более простых методов, но есть группа больных, у которых основным и единственным методом может быть только операция. Как правило это пациенты с индексом массы тела более 40 кг/м2.

Пациентам с меньшим индексом массы тела для похудения, но которых не удовлетворят внешний вид, рекомендованны такие малотравматичные операции как абдоминопластика или липосакция

 

Каковы последствия операций по поводу ожирения?
Конечно же, это достижение основной цели — похудение. Причём, в зависимости от вида хирургического вмешательства масса снижается от 45 до 75 — 80% лишнего веса. Посредством значительного похудения происходит воздействие на течение связанных с ожирением заболеваний. У большинства пациентов происходит нормализация глюкозы крови, артериального давления, по данным лабораторных исследований подтверждается нормализация липидного обмена и улучшается качество жизни. После перенесенной операции пациенты не являются уже столь диетозависимыми.


Специалисты клиники «Гарвис» владеют всем объёмом хирургических операций при морбидном ожирении и готовы оказать консультативную и лечебно-диагностическую помощь всем нуждающимся. Результат нашей работы — похудение.

Новости Днепра про Ожирение и лишний вес (Похудение)!

Лицензия серия АВ № 417295 ISO 9001-2001.

Клиника общей и пластической хирургии «Гарвис»:

ул. Батумская, 13.

(0562) 35-10-20
(0562) 34-58-16
(0562) 35-03-04
(056) 785-72-72
(0562) 33-75-52

http://garvis.com.ua

Dnepr.info

Новости Днепра про Ожирение и лишний вес (Похудение)!Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Сегодня 22:03
    2
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Сегодня 21:27
    1
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Сегодня 20:46
    6
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Сегодня 20:10
    3
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Сегодня 19:21
    6
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Сегодня 18:47
    4
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Сегодня 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Сегодня 18:06
    4
    просмотров

    Коса на Победе понемногу уходит под воду.

    Сегодня 17:32
    3
    просмотров

    Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

    Сегодня 16:51
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх