Осторожно, ваши деньги в опасности: мошенники маскируются под колл-центр банка

31.01.2017 10:39
просмотров

Жители Днепра все чаще становятся жертвами мошенников, которые опустошают банковские карты горожан.

Очередной случай попытки похитить чужие деньги с банковской карты произошел с жителем Днепра Денисом буквально пару дней назад. Его знакомый разместил в сети Интернет объявление о продаже и очень скоро раздался звонок от потенциального «покупателя». Тот очень заинтересовался предложением и готов был перевести деньги сразу, но только не на карту ПриватБанка. Поскольку у продавца все в семье пользуются услугами именно этого банка, он обратился к Денису с просьбой воспользоваться его картой ОТП банка для получения денег.

Уже через пару часов Денису перезвонил вежливый молодой человек, представившийся сотрудником ОТП банка, правда – с городского киевского номера (044) 332-84-57. Сначала звонящий предупредил о том, что на карту Дениса ожидается поступление в размере 1 800 гривен. Затем – что согласно последним изменениям в законодательстве, физическое лицо (каким является Денис) не может получать напрямую переводы от юридических лиц – именно оттуда якобы поступили деньги на карту и потому они временно заблокированы, а Денису необходимо уточнить некоторые данные. Среди обычных для сотрудников банка вопросов, правда, звучали и нетипичные с точки зрения Дениса – например, сколько у него карт в этом банке?

Чтобы убедить владельца карты в том, что все честно и законно, звонящий предложил перезвонить с номера официальной горячей линии банка – (044) 459-05-00, который указан на сайте банка и в том числе на самой карте.Untitled-1 copy

Приняв звонок с этого номера по второй линии, Денис убедился в том, что на связи оказался все тот же молодой человек, представляющийся сотрудником ОТП банка, который попросил назвать три цифры, указанные на обратной стороне карты – cvv код.

«Новости Днепра про Осторожно, ваши деньги в опасности: мошенники маскируются под колл-центр банкаПоскольку я был уверен, что только кода мошенникам будет недостаточно для того, чтобы что-то сделать с моими деньгами, я назвал его. После чего мне на телефон пришло сообщение от банка с кодом для подтверждения покупки на сумму 25 тысяч гривен. Звонящий же пытался убедить меня в том, что этот код необходим для верификации данных, а все остальное – это просто какая-то ошибка системы», — рассказал Денис.

Положив трубку, Денис тут же сам набрал телефон горячей линии банка и попросил заблокировать карту, объяснив что произошло. За это время по второй линии ему около десятка раз пытался дозвониться аферист. Когда карта была заблокирована, а банк – поставлен в известность о случившемся, Денис ответил на звонок мошенника, который расстроился тем фактом, что карта оказалась заблокирована. При этом он знал остаток на счете, безмятежно общался с Денисом, отдавая дань его сообразительности и даже предлагая вместе подзаработать.

В ОТП-банке, по словам Дениса, были крайне удивлены и даже шокированы тем, что мошенники научились маскировать свои звонки под номера официальных горячих линий банка и пообещали разобраться в происходящем. Не исключается и вариант того, что аферисты действуют изнутри – работая непосредственно в банковской системе.

Как пояснил изданию Dnepr.Info начальник отдела информационной безопасности АО «ОТП Банк» Дмитрий Янишевский, мошенники постоянно обновляют и совершенствуют свои методы обмана, используя современные технологии.

«Сегодня существует множество сервисов, предлагающих возможность спуфинга номеров телефонов. По сути, звонящий делает IP-звонок на интернет-сервис некоего посредника, от которого потом идет звонок в сеть оператора с подменой Caller ID. Можно подменить IP-адрес, адресата электронного письма, номер телефона – не исключение.

Лучший способ защиты, по мнению специалиста – это знание о такого рода мошенничествах и понимание как себя обезопасить. При этом первое, что нужно сделать в такой ситуации – перезвонить в колл-центр банка по телефону, указанному на карте, и сообщить о попытке мошенничества. При этом не стоит верить «доказательствам» в виде информации об остатке на счете, например:

«Остаток по карте клиент может узнать по номеру карты через IVR-сервис. Получив от клиента номер карты, мошенник совершенно спокойно узнает остаток и использует его в общении с клиентом. Правило одно: никогда не следует сообщать номер карты тем, кто вам звонит, а сотрудник банка никогда не будет звонить и спрашивать номер карты», — пояснил Дмитрий Янишевский.

Если же все-таки факт мошенничества имел место быть, сразу сообщайте о случившемся в Департамент Киберполиции, например, через форму обратной связи https://www.cybercrime.gov.ua/feedback5-ua. Кроме этого, по вашему запросу в банке вам предоставят детальную информацию о ваших платежах, которая может помочь полиции поймать мошенников.

В полиции же пояснили – если была только попытка выманить данные, но безрезультатная, то подавать заявление смысла нет в виду отсутствия состава преступления. А если же аферистам удалось завладеть вашими деньгами, то эти действия уже попадают под санкции статьи 190 Уголовного кодекса Украины:

  • Завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) – наказывается штрафом до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до 2 лет, или ограничением свободы на срок до 3 лет.
  • Мошенничество, совершенное повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или такое, что нанесло значительный ущерб потерпевшему – наказывается штрафом от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок от 1 до 2 лет, или ограничением свободы на срок до 5 лет, или лишением свободы на срок до 3 лет.
  • Мошенничество, совершенное в крупных размерах, или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники – наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет.
  • Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой – наказывается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Новости Днепра про Осторожно, ваши деньги в опасности: мошенники маскируются под колл-центр банкаРусский

Автор:


  • Владимир
    2017-01-31 11:47:44 Ответить

    «Мошенником» мелкого масштаба является Мегого. Заманивают акциями по 1 грн. а через месяц снимают 77 грн. Причем при попустительстве Приватбанка. Банк перечисляет деньги не проверяя согласия клиента! Если при перечислении 1 грн. по акции на моб. тел. приходит код подтверждения, то здесь переводят деньги не запрашивая согласия.

    • Справедливость.
      2017-01-31 19:01:00 Ответить

      Потому что ухватить на «халяву» хотят все. Вы, добавив карту при просмотре фильма не прочитали правила предоставления услуг. После чеготсогласились на регулярные списание по договоренности между получателем и владельцем карты. Виноваты только в этом вы.

Добавить комментарий

Новости по теме

Жителей Днепра предупреждают о новой мошеннической схеме с петициями: в чем дело
Новости Днепра
27.03.2024 21:24

Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

Заманивали привлекательной ценой: мошенники с Днепропетровщины продавали несуществующие дроны и технику по всей стране
Новости Днепра
27.03.2024 08:33

Таким образом фигуранты смогли "заработать" 1,2 млн гривен.

В Кривом Роге действовал мошеннический call-центр: кто стоит за организацией схемы
Новости Днепра
21.03.2024 09:01

Правоохранители разоблачили группу лиц, которые организовали мошеннический call-центр в Кривом…

Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
Новости Днепра
20.03.2024 15:24

Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

Последние новости

Новые электропоезда будут курсировать из Днепра в Каменское, Синельниково и обратно.

Сегодня 11:05
2
просмотров

Захватите с собой зонт!

Сегодня 06:15
2
просмотров

Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

Сегодня 06:10
37
просмотров

Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

Вчера 22:03
4
просмотров

На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

Вчера 21:27
10
просмотров

В Днепре в апреле будут выключать газ.

Вчера 20:46
14
просмотров

Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

Вчера 20:10
5
просмотров

Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

Вчера 19:21
7
просмотров

На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

Вчера 18:47
5
просмотров

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Вчера 18:09
2
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх