Опубликован полный список новых названий улиц Днепропетровска

28.08.2015 15:17
просмотров

Историки, краеведы, архитекторы на волонтерских началах подобрали названия 270 топонимам. Все они носят исключительно рекомендованный характер.

В Днепропетровске остро стоит вопрос переименования улиц города. На протяжении 3 недель шли общественные слушания во всех районах города. Об этом сообщает член Рабочей группы комиссии городского совета по наименованию и переименованию улиц Елена Иваницкая.

Комиссия преследовала одну цель — донести до людей рекомендации по переименованию. Прошло 16 собраний комиссии. Историки, краеведы, архитекторы на волонтерских началах подобрали названия 270 топонимам. Все они носят исключительно рекомендательный характер. Учитывалось благозвучие нового названия, прислушались и к мнению людей.

Еще в течение 2 недель будут приниматься предложения по переименованию. Нужно написать заявление на имя и. о. мэра Галины Булавки. Если заручились поддержкой, то приложите подписи. Приносить заявление нужно на 5 этаж в горсовет.

Чтобы рассказать людям о новых названиях, комиссия приняла программу действий, которая касалась издания буклетов и спецвыпуска газеты «Наше місто». Но выяснилось, что газету издать можно а буклет нет, он не был год назад внесен в бюджет. Всего лишь 350 экземпляров буклетов сделали за небюджетные средства.

На фото рекомендованные названия улиц. Отмеченные звездочкой* топонимы не попадают под закон о декоммунизации, но также требуют переименования.

Напомним, на общественных слушаниях днепропетровские депутаты показали полное неуважение к народу.

Новости Днепра про Опубликован полный список новых названий улиц ДнепропетровскаРусский

Автор:


  • СЯВА
    2016-04-17 07:48:05 Ответить

    только улицы менять у них ума хватило а что сделать нормальное не могут даже , твари вся наша власть .

  • Владимир
    2016-03-14 11:13:12 Ответить

    Зачем двойные названия? Тогда давайте уже ФИО, год рождения……

  • Евгений
    2016-02-24 19:56:51 Ответить

    Переменуйте дороги в «ямы» зачем людей дурить у нас дорог нет одни ямы

  • Марина
    2016-02-13 15:17:29 Ответить

    А Галина Булавка в сою честь улицы не хочет переименовать? Тогда можно и в мою честь и моего соседа, к чему весь этот бред? Не чем заниматься высокопоставленным чинам? Проблем реальных не видят? Нужно их как котиков…носом тыкать в плохие дела?? Зачем меня то, что изменить не возможно, история идёт и она в нашей памяти и не важно, что и где напишут или переименуют. Пусть умеют уважать историю! Что это за названия? Их читать сложно, не то, что бы произносить в слух, а русскоговорящим так это вообще бредом звучит!! Кто выдумал эти глупые названия? Не город с улицами, а полигон военный получился! Бред!

  • Саакашвиленко
    2015-12-16 21:46:43 Ответить

    Улица Шухевича ,очень апполитично…

  • Белла
    2015-12-05 17:31:03 Ответить

    Они хотят людям задурить голову чтобы люди не очем не думали кроме названий улиц.Лудше зделали бы тратуары чтобы люди могли ходить по этим улицам и не падать.

  • Галина Днепр
    2015-12-03 18:02:41 Ответить

    И правильно что переименовали! Хватит жить коммунистическим прошлым!

  • Светлана
    2015-11-26 10:14:41 Ответить

    Один только вопрос — ЗАЧЕМ? зачем выбрасывать деньги в ту сферу , изменение которой по-сути ничего не поменяет… в тот момент когда есть масса вопросов нуждающихся в материальной поддержке…но именно на решение этих вопросов у нашей всеми горячо любимой ВЛАСТИ средств нет.
    Возникает вопрос, а зачем нашему правительству народ, если мнение последнего , как показывает практика, не учитывается.

  • Ольга
    2015-10-07 19:33:17 Ответить

    Я за переименование, но благозвучное и не из двух слов.А где герои Небесной сотни?Относительно улицы Ленина—на этой улице наш ведущий театр Шевченко, который через 2 года будет отмечать свое 100-летие,а также памятник нашему Великому Кобзарю, следовательно сам Бог велел улицу назвать улицей КОБЗАРЯ.
    Я зато, чтобы имени Бендеры тоже нашлось место на одной из улиц нашего города.Надо же. наконец изучать историю своей страны и не по советским учебникам.Люди! Будьте добрее, не надо так много желчи, думайте о грядущих поколениях.Если решили что-то менять в этой стране, то обновлять ее по всем параметрам.

    • Бандера Степан
      2015-11-30 19:11:00 Ответить

      Кто кричит, что надо изучать историю своей страны и не по советским учебникам — не знает никаких учебников. Изучайте опубликованные в Украине документы о Бандере — сами все поймете, если мозги на месте. И не надо никаких учебников.

  • Олекс
    2015-09-08 22:59:04 Ответить

    Поле чудес в стране дураков дает небывалый урожай!

  • Елена
    2015-09-01 10:33:22 Ответить

    Найменування- Красночечелівська……………………пропрозиція- Олександра Чернікова
    Найменування району — Красногвардійський…….пропозиція — Чечелівський

    где логика?….

    зачем менять названия?….кому мешает жить?….а о затратах подумали, в бюджет кто положит?

  • Днепр
    2015-08-30 15:14:26 Ответить

    Предложение переименовать улицу Ленина в улицу Бандеры — полный финиш…. Тогда Зигхайльштрассе давайте уже, чего мелочиться!

  • жутко
    2015-08-28 20:17:32 Ответить

    На этих слушаниях только слушают люди и наши предложения и просьбы никого не волнуют. Согласно закону ликвидации всех коммунистических названий все уже решили, к людям просто донесли этот бред.

    • Игорь
      2015-08-28 22:42:06 Ответить

      А вы ходили? Я ходил. Слушали там и обсуждали.

      • Мила
        2015-09-02 08:12:54 Ответить

        Если Вы не работаете, не пополняете бюджет города, тогда можно ходить на собрания и не умничать. И у Вас документов кроме паспорта наверно нет, что бы стоять в очереди переделывать в них новые названия городов и улиц.

        • Игорь
          2015-09-02 08:40:47 Ответить

          Сколько еще говорить? Ничего менять не надо! Все документы остаются действующими со старыми названиями. Люди, почему вы так тупите? Названия будут меняться только в новых документах.

          • житель
            2015-09-05 06:39:05 Ответить

            Давышо? Правда? Документы менять не надо? Даже прописку? Даже юр.адрес? Простите, но Вы ОЧЕНЬ недалекий…

          • Игорь
            2015-09-07 07:59:33 Ответить

            А вы новости читайте внимательнее, а потом кричите, какие все тьупые. Да, ни прописку, ни юр. адрес менять не нужно. Только если сами захотите. Новые названия будут только в документах, оформленных после вступления в силу новых названий. Если вписываете кого-то, если продаете или покупаете, регистрируетесь и прочее. А, и стоит это копейки. И когда я говорю «копейки», я имею в виду 86 копеек за справку о старом/новом названии улицы.

          • Жека
            2015-11-27 09:30:03 Ответить

            86 коп, улыбнуло, очнись, спички стоят 75 коп.

  • Игорь
    2015-08-28 19:00:22 Ответить

    Люди! Да научитесь же вы читать! Сказано — это рекомендации, ничего еще не решено! Не нравится — идите предлагайте свои варианты. Диванные воины — самые смелые! Эти «кучка уродов» сто раз звала людей на слушания, где можно голосовать, выбирать, решать. кто пошел туда? Бабки, что требовали пуйло в президенты. И что вы ту разорались? Идите, еще есть время.
    По домам ходить не будут с вопросами — идите и предлагайте названия.

    • светлана
      2015-12-08 17:23:06 Ответить

      а где эти слушания

  • Nanita Kovalyova
    2015-08-28 18:34:00 Ответить

    Господи боже, вы бы город не позорили. Ладно Ленина и Карла Маркса, а остальные улицы кому жить мешают? Особенно те, что никак с СССР не связаны. Складывается такое впечатление, что дел других нет и волонтеры в другие места не нужны, только «благозвучные» названия придумывать. Это Ниринберга-то благозвучное название? Или что, если мы Исполкомовскую переименуем, так в городском исполкоме взятки брать перестанут?
    И напомните мне, в связи с политикой декоммунизма, у нас теперь Международный женский день тоже отмечаться не будет, раз улица 8го Марта вас не устраивает?

    • Игорь
      2015-08-28 19:01:35 Ответить

      Историю учите, дорогая. 8 марта — это праздник женщин-революционерок, а не куриц с айфоном.

  • Иван Иванов
    2015-08-28 17:34:27 Ответить

    І скажіт мені будь ласка—з яких це давен-давен з’вилось ім’я антІн,замість Антон.Це на якій мові?(вулиця антІна синявського)

  • Иван Иванов
    2015-08-28 17:30:08 Ответить

    франклин рузвельт сделал-же «гораздо больше» для Украины,чем Маршал Тимошенко Семён Константинович!Это ни на одну голову не налазит.При чём вообще герои Великой Отечественной Войны к коммунизму!Дебилизм!Кучка уродов собралась и решает за весь город!