Новый трудовой кодекс Украины: что будет с выходными, отпуском и зарплатой?

27.07.2017 11:04
просмотров

Голосование за новую редакцию пройдет уже этой осенью.

Об этом сообщает Сегодня.

Парламентский комитет по социальной политике подготовил ко второму прочтению новую редакцию Кодекса законов о труде (КЗоТ). В новой редакции планируется достаточно большое количество изменений.

Сексуальные меньшинства. Споры вокруг проблемы трудоустройства.

Еще в прошлом году парламент принял «антидискриминационные» поправки в КЗоТ. Это было одним из условий безвиза с ЕС. В европейском законе права гомосексуалов защищают на уровне с национальными, религиозными и этническими меньшинствами. Для украинского закона такая норма стала новшеством. Эти поправки запрещают работодателю не принять на работу или просто уволить сотрудника из-за его ориентации.

В новой редакции предлагают не упоминать об этом вопросе. Президент и пропрезидентская сила в Верховной Раде против такой поправки.

«Президент не допустит ревизии обязательств Украины, которые мы реализовали для получения безвизового режима. Решение парламентского комитета изъять из проекта нового Трудового кодекса так называемые антидискриминационные нормы глава государства считает ошибочным и даже провокационными», – заявил пресс-секретарь Петра Порошенка.

Отпуск и праздники. Чего станет больше, а чего – меньше.

63_main

За каждый месяц работы украинец получает 2 дня отпуска. В год таких дней может выйти до 24. В новой версии Кодекса предлагают добавить еще 4 дня, что составит в итоге 28 дней в год. Минимальная продолжительность основной части отпуска должна быть не меньше 14 дней.

Дополнительные выходные не пересматривают. Всего их 11 в году, во время государственных и религиозных праздников. Но не стоит забывать о том, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект Института нацпамяти, которые предлагают отменить выходные 8 марта и 9 мая.

Продолжительность рабочей недели, как и раньше, будет составлять 40 часов.

Правила приема на работу. Испытательный срок.

Работодатель имеет право требовать от сотрудника знание украинского языка только в том случае, если на данной специальности это обязывается законом. Заключая трудовой договор, сотрудник должен предъявить паспорт, трудовую книжку, военный билет или приписное свидетельство (для мужчин). В отдельных случаях также могут потребовать предоставить документы о состоянии здоровья (если это требуется для работы) и документ об образовании.

Работодатели не могут требовать от работника таких документов, как:

  • сведения о партийной и национальной принадлежности,
  • происхождения,
  • регистрации места жительства или пребывания
  • документы, представление которых не предусмотрено законодательством.

Испытательный срок не может длиться более 3 месяцев, а если специальность рабочая – 1 месяца. За это время работодатель может уволить сотрудника, но об этом нужно предупредить как минимум за три дня. Без испытательного срока на работу должны приниматься несовершеннолетние, демобилизованные с воинской службы, победители конкурса на вакантную должность и те, для кого это первое рабочее место после учебы.

«Для беременных, несовершеннолетних, демобилизованных и еще ряда категорий испытательный срок отменяют. Но никто не запрещает работодателю оформить на первое время работника по гражданско-правовому договору, если это, конечно, возможно по специфике самой работы. Такой договор можно оформить, например, всего на один месяц, а потом уже взять на полноценный трудовой договор», – рассказывает HR-эксперт Александр Белоус.

Зарплата и работа на дому.

2621562_original

Зарплата, как и прежде, не может быть ниже, чем установленный минимум. Сейчас он составляет 3 200 гривен.

Новым пунктом в Кодексе станет возможность официальной работы на дому.

«При заключении трудового договора или позже стороны могут договориться о выполнении работником работы дома (надомный труд), если он имеет для этого необходимые условия, отвечающие требованиям охраны труда, пожарной безопасности и санитарии», – говорится в проекте новой редакции кодекса.

Человек, работающий на дому, будет иметь право потребовать у работодателя компенсацию средств за износ оборудования, стоимости использованной электроэнергии и т.д.

«В случае если получение сырья и материалов, а также сдача готовой продукции проводятся работником непосредственно работодателю, время, затрачиваемое на получение и сдачу, включается в рабочее время с соответствующей оплатой», – сказано в проекте.

Правила и причины увольнения.

  1. По инициативе сотрудника.

Согласно новым поправкам, предупреждать об увольнении сотрудник обязан всего за 3 дня. Работодатель не может отказать в увольнении. Кроме этого, такое заявление можно не приносить лично, а отправить по почте. И если в течение трех дней сотрудник передумает, он может отозвать заявление и работать дальше.

«Работник независимо от согласия работодателя может отозвать ранее поданное работодателю заявление о расторжении трудового договора путем подачи соответствующего заявления в течение срока предупреждения об увольнении. Работодатель вправе отказать в удовлетворении такого заявления, если на место работника приглашены другое лицо, которому невозможно отказать в заключении трудового договора в соответствии с требованиями законодательства», – сказано в тексте Кодекса.

  1. Уволить в связи с сокращением штата

Начальство обязано предупредить о том, что сотрудник может попасть под сокращение, минимум за 2 месяца и письменно. Если в штате есть вакантное место, то его должны предложить сокращенному сотруднику. После получения сотрудником такого предупреждения, он имеет право искать себе новую работу в рабочее время. В том числе, ходить на собеседования и т.д. При этом начальство не имеет права вычитывать с него зарплату за это.

«Увольнение работника в связи с сокращением допускается при отсутствии возможности перевода его по согласию на другую работу, соответствующую специальности и квалификации работника, а при отсутствии такой работы – на другую работу, на которую он согласен и который может выполнять по состоянию здоровье и квалификации», – говориться в новой версии Кодекса.

  1. Увольнение по причине призыва в армию.

Если мужчину призвали в армию, то на следующий день после подачи заявления его должны уволить.

  1. Увольнение за обман.

Если в ходе работы выяснится, что сотрудник наврал об имеющихся умениях, и он не может выполнять работу, на которую устроился, то его могут уволить.

«Если нарушение правил приема на работу произошло по вине работника, такой работник может быть уволен работодателем по данному основанию независимо от возможности перевода его на другую работу», – сказано В КЗоТ.

Ниже представлен полный перечень причин, по которым могут уволить сотрудника.

  • По соглашению сторон
  • По истечению срока трудового контракта
  • Призыв на военную службу
  • Расторжение трудового договора по инициативе работника
  • Вступления в законную силу приговора суда, которым работник осужден к лишению свободы
  • Выявленного несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе
  • Систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей
  • Прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин
  • Неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам
  • Появления на работе в нетрезвом состоянии
  • Совершение по месту работы хищения

Новости Днепра про Новый трудовой кодекс Украины: что будет с выходными, отпуском и зарплатой?Русский

Автор:


  • piligrim
    2017-07-27 22:58:44 Ответить

    почему нет ни слова о принятом законе в 1997 году об отмене обязательной отработки при увольнен?

  • Дмитрий
    2017-07-27 19:04:40 Ответить

    А если работнику 4 месяца зарплату не выплачивают — это как то оговаривается новым законом, с наказанием работодателя? И какая компенсация работнику в в этом случаен? Этот вопрос очень важен для нескольких тысяч работников ЮМЗ им. Макарова в Днепре!!!!

  • Greussman
    2017-07-27 12:15:31 Ответить

    Halleluyia !!!

Добавить комментарий

Новости по теме

В Днепропетровской области служащие два года получали зарплату за несуществующего коллегу
Новости Днепра
15.03.2024 12:11

В Каменском районе служащие присваивали зарплату несуществующему коллеге.

Где подзаработать студенту в Днепре: перечень вакансий с неполным рабочим днем
Новости Днепра
11.03.2024 12:38

Помимо работы на полный день, в Днепре можно также найти…

Какую компенсацию при увольнении можно получить в Днепре и в каких случаях ее выплатят
Новости Днепра
06.03.2024 17:21

Выходное пособие при увольнении могут получить те сотрудники, которые были…

Подтверждено сбитие еще одного бомбардировщика Су-34
Новости Украины
02.03.2024 19:23

Вместе - к победе!

Последние новости

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
4
просмотров

В Днепропетровской области возросла заболеваемость кишечными инфекциями.

Вчера 22:01
3
просмотров

В Кривом Роге появился ТГ-канал, где неизвестные выкладывают фото несовершеннолетних.

Вчера 21:32
24
просмотров

СБУ в сотрудничестве с правоохранителями Латвии обезвредила подпольный колл-центр, который выманивал деньги у граждан Европейского Союза.

Вчера 20:54
4
просмотров

Авария унесла жизни 42-летнего фермера из Днепропетровщины.

Вчера 20:19
5
просмотров

Жилой массив в Днепре почти полностью останется без воды на двое суток.

Вчера 19:34
6
просмотров

На ж/м Победа произошло ДТП.

Вчера 18:46
3
просмотров

В Днепре разоблачили юриста, который женил "уклонистов".

Вчера 18:02
4
просмотров

В Украине с помощью онлайн сервисов можно не только проверить свою кредитную историю, но и подать заявку на кредит, зарегистрировать утерю паспорта, чтобы предотвратить его использования мошенниками.

Вчера 17:25
4
просмотров

На Днепропетровщине месяцем раньше расцвела сон-трава.

Вчера 17:07
5
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх