Новая Земля: обнаружена первая экзопланета, похожая на нашу

24.07.2015 09:21
просмотров

Состоялась историческая пресс-конференция НАСА. Было объявлено об обнаружении первой землеподобной планеты.

С помощью телескопа Kepler удалось зафиксировать первую планету в зоне обитаемости. На ней, как и на Земле, предположительно может быть вода. Экзопланета была обнаружена в созвездии Лебедя. В диаметре она на 60% больше Земли, что делает ее наиболее похожей на нашу планету по сравнению с ранее обнаруженными. Свое название, Kepler-452b, новая планета получила в честь звезды Kepler 452, вокруг которой вращается. Период обращения вокруг этой звезды составляет 385 суток.

новая Земля

В 2009 году предназначенный для поиска экзопланет телескоп «Кеплер» был запущен в космос для поиска экзопланет в зоне обитаемости, которую также называют зоной Златовласки. Планеты в этой области расположены на безопасном расстоянии от звезды, вокруг которой вращаются. Такие условия делают возможным существование воды в жидком состоянии на поверхности этих планет, а значит и жизни.

Для распознавания планет телескоп «Кеплер» отслеживает изменение яркости звезд. Оно происходит, когда планета проходит по орбите вокруг звезды и преграждает путь свету, который от нее исходит. НАСА сравнивает это с мухой, пролетающей мимо включенной фары автомобиля. Если «Кеплеру» удается зафиксировать, что затемнение происходит с определенной периодичностью, а не является единичным случаем, значит, он обнаружил планету. На основе информации о временных промежутках рассчитывается размер планеты и температура на ее поверхности. Эти данные, в свою очередь, помогают определить, насколько условия на планете благоприятны для возникновения жизни, похожей на земную.

В этом году «Кеплеру» удалось найти одиннадцать новых планет в зоне Златовласки. До обнаружения новой планеты Kepler-452b наиболее похожими на Землю были Kepler-438b и Kepler-442b. Они в два раза превышают размеры Земли и вращаются вокруг красных карликов, которые намного холоднее Солнца.

Всего насчитывается более тысячи подтвержденных претендентов на то, чтобы быть новой Землей. Первая экзопланета была обнаружена 20 лет назад, в 1995 году. С тех пор, как шесть лет назад был запущен телескоп Кеплер, ученые обнаружили еще более трех тысяч планет, которые тоже, может оказаться, похожи на Землю.
Для сравнения экзопланет используется индекс подобия. Для Земли он равен единице, для Марса 0,64, а для самой похоже на Землю планеты (до обнаружения Kepler 452b), — 0,89. Какой индекс подобия у Kepler 452b пока неизвестно.

qAHIr39plSY

Новости Днепра про Новая Земля: обнаружена первая экзопланета, похожая на нашуРусский

Автор:


  • Вова
    2015-08-04 17:48:30 Ответить

    докажите что ее не в фотошопе за израсходованные миллиарды нарисовали, надо на земле жизнь налаживать, они наверно хотят остаться на земле, а все лишнее население кудато туда, а потом вголливуде снимать фильмы будут как прекрасен лазурный берег на марсе

  • Дед Мазай
    2015-08-02 21:45:06 Ответить

    Срочно надо сваливать на экопланету!!

  • Яша Инкин
    2015-07-27 12:38:34 Ответить

    Лучше бы Россия сократила расходы на олимпиады и занялась научными исследованиями , что бы попасть на эту планету.Ведь очень интересно , кто живет там.

  • ALEX
    2015-07-24 10:37:09 Ответить

    Супер! Это пример для роssии. Вот куда надо деньги направлять, на исследование космоса, а не на войну !

Добавить комментарий

Последние новости

Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

Сегодня 17:42
0
просмотров

В Днепре Новый мост застрял в пробках.

Сегодня 15:49
1
просмотров

Сегодня район Подстанции и конец проспекта Науки (Гагарина) считаются одними из самых престижных в Днепре. Тут есть торговый центр, множество магазинов, а транспортная развязка позволяет добраться в любую точку Днепра.

Сегодня 14:49
1
просмотров

В Раде отложили голосование за переименование городов Днепропетровской области.

Сегодня 13:52
3
просмотров

Временную защиту, срок которой должен завершиться 30 июня, планируют продлить для всех украинских беженцев.

Сегодня 13:08
3
просмотров

В Павлограде на Днепропетровщине грузовик ушел под землю.

Сегодня 12:42
1
просмотров

В Днепре работает блошиный рынок, куда можно принести все старые вещи, купленные 30-50 лет назад. Они считаются антиквариатом и за них можно выручить различные суммы. Но можно продать такие вещи и в интернете – просто выставив фото раритета.

Сегодня 12:36
3
просмотров

Представительницы Украины на Евровидении уже отправились в шведский Мальме, где в этом году пройдет песенный конкурс.

Сегодня 11:47
2
просмотров

В Днепре историческому музею подарили копию Статуи Свободы.

Сегодня 11:24
1
просмотров

Ущерб более чем на 500 тысяч гривен получило государство из-за действий инженера квартирно-эксплуатационного отдела.

Сегодня 10:34
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх