Новая городская власть не будет бороться с ларьками

12.01.2016 15:12
просмотров

Вместо войны новые руководители Днепропетровска решили договариваться и искать компромиссы с предпринимателями.

Ситуация с киосками, ларьками и прочими малыми архитектурными формами (МАФами) в Днепропетровске сегодня просто катастрофическая: в городе за месяц до новогодних праздников насчитывалось около 5-6 тысяч таких торговых точек, из них хоть какие-то документы имеют лишь около 300, а весь пакет необходимых разрешений есть только у 50! При этом за последние месяц-полтора количество ларьков в городе стремительно выросло – городские власти объявили о том, что будут проводить фиксацию уже существующих киосков и многие предприниматели поторопились установить новые торговые точки, чтобы те попали в фиксацию. Тем не менее, исполняющий обязанности первого заместителя городского головы Днепропетровска Дмитрий Погребов предупредил: городские власти зафиксировали и то, когда появился тот или иной киоск, так что узаконить новые МАФы «под шумок» не удастся, а все, что появилось в городе за последние месяц-полтора, будет категорически убираться.

Что же касается остальных предпринимателей, то с ними городские власти предпочитают не воевать, как их предшественники, а договариваться, искать разумные компромиссы, понимая, что часть МАФов обеспечивает комфорт и удобство горожанам плюс – создаются рабочие места, которые в сегодняшних сложных условиях так же важны Днепропетровску.

«Мы не собираемся вести ни с кем войн, мы понимаем, что нам с этими людьми надо договориться и найти такое решение, которое бы устроило и городскую власть, и предпринимателей. Потому что эти предприниматели – это с одной стороны курица, которая несет золотые яйца, они готовы платить деньги городу, они хотят, чтобы с ними нашли компромиссное решение, чтобы с ними отрегулировали отношения. Я еще раз объясняю: мы не будем ни с кем воевать, не будет никаких силовых вариантов, вывозов и т.д. Все должно пройти мирным путем и я уверен, что если мы пойдем навстречу предпринимателям, те пойдут навстречу нам», — пояснил Дмитрий Погребов.

Тем не менее, часть МАФов все же придется убрать – это касается тех киосков и ларьков, которые стоят в центральных местах, портят архитектурный вид города, ограничивают видимость проездов, не вписываются в городской ансамбль и т.д. По предварительной оценке Дмитрия Погребова, это будет примерно 15-20%, максимум 30% от общего числа МАФов в Днепропетровске. С ними городские власти решительно настроены прощаться. Определять какие киоски останутся, а какие придется убрать будет специальная комиссия, в состав которой войдут представители горсовета, управления архитектуры, новой патрульной службы и непосредственно предприниматели – владельцы МАФов.

Что же касается тех киосков, которые останутся, их владельцев обяжут привести внешний вид своих торговых точек к определенному эстетичному внешнему виду. Так же Дмитрий Погребов рассчитывает упростить систему регистрации таких предпринимателей.

«Что значит взаимовыгодное сотрудничество? Город долженполучать объективные деньги за их (МАФов) существование, а предприниматели, которые владеют этими ларьками, должны быть уверены, что у них есть основания в виде документов на то, что эти ларьки стоят. И что эти документы им гарантируют, что кроме одной единственной проверяющей организации никто больше к ним не придет, не будет их крышевать и вымогать какие-то деньги», — пояснил Дмитрий Погребов.

Новости Днепра про Новая городская власть не будет бороться с ларькамиРусский

Автор:


  • Наталия
    2016-01-13 01:50:24 Ответить

    Желательно бы учесть еще удобство жителей и гостей города!Неудобно передвигаться по тротуарам загроможденным этими МАФами,столами кафешек и стихийными торговцами с лотков в районе жд вокзала и автовокзала,на ул.Глинки и др в центре.

Добавить комментарий

Новости по теме

«Впиндюрили» свои микрофоны: работники департамента горсовета Днепра заявили об атаке ДРГ на свой офис
Новости Днепра
12.04.2024 18:06

Кто-то пытался прослушивать офис одного из департаментов горсовета Днепра.

Декларации депутатов ВР от Днепра и области: авто в аренду и право пользования на квартиры в Испании
Новости Днепра
10.04.2024 15:21

В этом году народные депутаты снова подают декларацию о доходах.…

Футболисты СК «Днепр-1» могут получить «бронь» от мобилизации, — СМИ
Новости Днепра
09.04.2024 15:13

Министерство молодежи и спорта Украины предоставило в 2023-2024 годах Украинской…

В ТЦК в Украине будут вызывать мужчин, достигших 25-летнего возраста
Новости Днепра
05.04.2024 20:03

25-летние мужчины должны пойти в ТЦК.

Последние новости

Число погибших из-за удара по Днепру возросло.

Сегодня 22:31
2
просмотров

В Каменском на Днепропетровщине выращивают гигантских бабочек.

Сегодня 22:00
2
просмотров

В Днепре подросток ограбил мужчину.

Сегодня 21:25
2
просмотров

Ребенка чудом удалось вернуть к жизни, а вот все его родные – погибли.

Сегодня 20:48
3
просмотров

Президент посетил место ракетного удара в Днепре.

Сегодня 20:02
1
просмотров

Островки безопасности появятся на Соколе.

Сегодня 19:33
4
просмотров

В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

Сегодня 18:34
4
просмотров

В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

Сегодня 17:59
4
просмотров

Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

Сегодня 17:19
2
просмотров

Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

Сегодня 17:10
10
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх