На первом уроке ученикам начальной школы могут показывать мультики

19.08.2015 11:44
просмотров

Для просмотра одобрено 12 коротких мультфильмов с оригинальной историей и интересными фактами об Украине.

В рамках проекта «Это – наше и это – твое» для детей подготовили серию интересных мультфильмов об Украине, которые педагоги могут показывать во время проведения первого урока. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

Для просмотра одобрены 12 коротких мультфильмов с оригинальной историей и интересными фактами об Украине.

Патриотично-образовательный урок Минобразования предлагает в качестве альтернативного формата первого урока в новом учебном году. Учителя смогут обсудить вместе с учениками мультфильмы и всем классом поразмышлять на тему «Чем может гордиться украинец?».

Для показа одобрены такие мультфильмы:

  1. «Трембіта». Самый длинный в мире музыкальный инструмент – трембиту – придумали для связи в горах, когда телефонов еще не было. А делали ее из ели, в которую ударила молния. Трембита внесена в книгу Гиннеса. Длина инструмента – 8 метров, а весит всего полтора килограмма.
  2. «Літак «Мрія». Украинский самолет «Мрія» – крупнейший в мире. Он длиной, как поезд метрополитена, а шириной как Олимпийской стадион. Он может перевезти 50 слонов или два кашалота.
  3. «Сіль». Без соли не может прожить ни один человек. Ее добывают по всему миру и в Украине. В нашей стране крупнейшие в Европе запасы соли. А образованная соляная пещера настолько велика, что в ней даже летали на воздушном шаре.
  4. «Гасова лампа». Первая в мире керосиновая лампа тоже украинская. Когда еще не было ламп, люди пользовались свечами. Их света было мало для вечерних игр, рисования и чтения. Украинский изобретатель придумал лампу, в которую заливалась жидкость – керосин. Она была яркой и быстро стала популярной в мире.
  5. «Чорнозем». Украинская земля – самая плодородная в мире, у нас находится четверть всех запасов чернозема планеты. Если правильно обрабатывать чернозем, то на нем вырастает большое количество урожая. В давние времена, когда земли не обрабатывали, высота растений была так высока, что в них мог скрыться всадник на коне.
  6. «Заповідник «Асканія-Нова». В Украине существует странная степь, ни разу не паханная, дикая. Хозяйничают там не люди, а животные. И называется она – заповедник «Аскания-Нова». Там свободно живут животные со всего мира. Это один из старейших и самых известных заповедников в мире, с уникальным и волшебным миром.
  7. «Щедрик». Рождественское настроение всему миру дарит украинская мелодия «Щедрика».  Песня переведена на разные языки мира и популярна во многих странах. Это древнейшая из известных мелодий в мире. И она звучит по всей планете уже более 100 лет.
  8. «Мапа». Одна из древнейших карт в мире, найденных на Земле, тоже украинская. Это карта, нанесенная на кость мамонта. В мультике детям рассказывают, что было время, когда совсем не было ни бумаги, ни карандашей. И чтобы нарисовать, например карту, нужна была кость крупного животного и камень. Такую карту и нашли в Украине, в поселении древних охотников. На ней изображена река, дерево и шалаш.
  9. «Рамковий вулик». Улей – это жилье для пчел, изготовленное человеком. Совсем давно пчелки жили в гнездах, а чтобы полакомиться медом, приходилось причинять им вред. Первый рамочный улей тоже украинский. Он дал пчеловодам возможность заботиться о пчелиной семье, не мешая ее важным медовым делам. Сегодня Украина занимает первое место в Европе по производству меда.
  10. «Співочі тераси». Удивительные «Поющие террасы» – это такие сады. Задумывали их, чтобы выращивать теплолюбивые ягоды и фрукты. И неожиданно заметили, когда дует ветер, в металлических трубах, встроенных в террасы – звучит песня. Итак, фрукты зреют под музыкальное сопровождение. Создается впечатление, что находишься в удивительном театре под открытым небом.
  11. «Шлях із варяг у греки». Важный древний торговый путь – наш. Когда еще не существовало пароходов, поездов или автомобилей, на нашей земле проходил важный торговый путь из варяг в греки. Путь связывал Север и Юг, проходил через два моря и трех реки. Купцы – люди, которые возили товары, преодолевали этот путь за месяц. И привозили домой фрукты, драгоценности, пряности и другие интересности.
  12. «Гіпсова печера». Самая длинная в мире естественная гипсовая пещера – наша. Гипс быстро застывает и принимает любую форму. Его используют, когда строят, лечат, мастерят, создают. Эту пещеру создала природа. Дно моря опустилось под землю, появились новые реки. И образовалась пещера с гипсовыми сосульками. Чтобы обойти ее, понадобится не меньше недели. Наша пещера трижды рекордсменка в книге Гиннеса.

Новости Днепра про На первом уроке ученикам начальной школы могут показывать мультикиРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Женщина обратилась с жалобой на дискомфорт в виске.

    Сегодня 20:07
    2
    просмотров

    Мужчина во время ссоры несколько раз ударил свою тещу молотком по голове.

    Сегодня 18:41
    0
    просмотров

    В Каменском на Днепропетровщине задержали предполагаемого педофила.

    Сегодня 18:04
    3
    просмотров

    Субсидия в Украине оформляется 2 раза в год – на отопительный и не отопительный сезон. Для многих субсидиантов с наступлением теплого времени года не изменяется практически ничего – они продолжают получать помощь на оплату коммуналки, но в меньшем размере. Но…

    Сегодня 17:41
    2
    просмотров

    В Днепре могут реконструировать улицу Гоголя вслед за строительством нового ЖК.

    Сегодня 17:13
    2
    просмотров

    Показатели RTP в слотах онлайн для определения отдачи и выигрыша.

    Сегодня 16:19
    3
    просмотров

    Кошку оставили в закрытой квартире в Днепре.

    Сегодня 16:19
    5
    просмотров

    В Днепре обнаружили сумку с боеприпасами.

    Сегодня 15:36
    3
    просмотров

    Важная информация!

    Сегодня 14:54
    2
    просмотров

    Район Городских Дач в Екатеринославе возник предположительно в середине 1830-х годов. На то время границами города считалась нынешняя улица Святослава Хороброго, Гоголя, Моссаковского, а все что за ними было загородной территорией. Первые загородные дачи появились в Екатеринославе на современной улице…

    Сегодня 14:45
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх