Макс Поляков предоставил возможность украинским мейкерам продемонстрировать свои открытия

25.08.2017 13:17
просмотров

3D-печать, мейкеры Украины, радиолюбители, авиамоделирование, ярмарка Maker Faire, фестиваль Kyiv Mini Maker Faire, Ассоциация Ноосфера и Max Polyakov

Понятие «мейкер» появилось в отечественном интернет-пространстве еще в 2015. Для всех, сначала это слово означало поделки своими руками из разного подручного материала. Но мейкерские события в действительности — это совсем другое. Мейкеры бережно относятся к окружающей среде, поэтому активно используют вторсырье, но их интересы намного глубже, чем решение утилитарных проблем.

0748342196

Мейкерство – это культура, которая совмещает в себе новые технологии и творчество. Их предшественниками можно назвать участников кружков радиолюбителей или авиамоделирования. Современные мейкеры увлекаются робототехникой, программированием, 3D-печатью и многим другим. Они создают интересные изобретения, которые никого не могут оставить равнодушными. Создать скульптуры из мусора, сделать игру из подручных материалов — современный мейкеры выполнят в два счета. Также они делают новые гаджеты, создают роботов, строят новый транспорт и др. Чтобы стать мейкером, достаточно быть творческим человеком и интересоваться инновационными технологиями.Мейкеры впервые появились в 2005 году, когда вышел журнал “Make”. В 2006 году была проведена ярмарка Maker Faire возле Сан-Франциско. Сотни тысяч людей теперь считают себя мейкерами и создают интересные изобретения. Постоянно проводятся различные тематические мероприятия, где творческие люди представляют свои наработки.

775e01b8a0

Image Credit: BestRoboFest via noosphereglobal.com

США считается родиной мейкеров, но и Европа сделала весомый вклад в развитие этого движения. В Италии была открыта платформа Arduino, где со всего мира приезжают люди для построения роботов и разных автоматизированных систем. В Великобритании были созданы компьютеры под названием Raspberry PI и Micro:Bit, а также 3D-принтер RepRap. В Праге проводится масштабный фестиваль, в Польше, Венгрии, Румынии, Словакии также проходят мероприятия, где принимают участие мейкеры со всего мира.

В Украине впервые мейкерское движение состоялось в 2015 году на фестивале Kyiv Mini Maker Faire. Теперь такие мероприятия проводятся во многих украинских городах. В Киеве недавно прошел Eastern Europe Maker Space MeetUp, который является проектом Вышеградского фонда. Макс Поляков, управляющий партнер Noosphere Ventures, также способствует тому, чтобы в Украине развивались образовательные и научно-технические проекты. Так в Днепре проводится главное событие для любителей инновационных технологий, которое называется фестиваль робототехники и инноваций BestRoboFest. Это мероприятие можно назвать полноценным мейкерским фестивалем. Макс Поляков из Noosphere Ventures сделал все возможное, чтобы этот конкурс начал свое существование и оно уже проводится не первый год. Большое число поклонников посетило это мероприятие, и количество его ценителей постоянно увеличивается.

Про BestRoboFest 2017 руководитель Noosphere Ventures Макс Поляков сказал: «В 2006 году в Калифорнии зародилось движение под названием Maker Faire. Мероприятие было создано для популяризации инженерии, развития научных проектов, искусств и ремесел. Я рад, что в Украине удалось сделать аналогичную площадку».

Также Макс Поляков из Noosphere Ventures добавил: «Отличительными чертами фестиваля BestRoboFest является бесплатный вход, а также проведение мастер-классов для посетителей и возможность посмотреть соревнования среди роботов. Количество зрителей по сравнению с прошлым годом выросло в два раза, что очень приятно. Надеюсь, что сегодняшние инженеры в будущем возродят промышленность Украины».

f73d1fd6f2

Image Credit: BestRoboFest via FB

Max Polyakov из Noosphere Ventures постоянно поддерживает различные мероприятия — noosphere.events, которые направлены на развитие науки и обмен прикладными знаниями. Но мейкерство нельзя считать просто хобби, так как это движение является настоящим источником новых идей. Многие проекты переросли в полноценные стартапы. Многие организации интересуются этим творческим движением, чтобы можно было для себя найти что-то интересное.

Таким образом, мейкеры являются людьми, которые помогают движению научно-технического прогресса и развитию экономики. Они не заостряют внимание на лабораторных исследованиях, а делают акцент на практических экспериментах. Мейкеры меняют экономическую модель мира, поскольку они являются его создателями, а корпорации создают площадки для творческих людей, чтобы они делали новые креативные разработки. Возможно, мир будущего изменится из-за таких нововведений, но это произойдет нескоро. Пока можно просто принять участие в движении мейкеров, чтобы создать интересный стартап.

Новости Днепра про Макс Поляков предоставил возможность украинским мейкерам продемонстрировать свои открытияРусский

Автор:


  • Елизавета
    2017-10-24 17:44:57 Ответить

    Макс Поляков правильно делает, что развивает всю эту робототехнику в нашей стране, потому что это технологии будущего. Нечего арбузы баржами отправлять и потом гордиться этим. Надо арбузы уже дронами в каждую квартиру отправлять по заказу.

Добавить комментарий

Новости по теме

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
Новости Днепра
20.04.2024 17:59

В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
Новости Днепра
20.04.2024 14:59

В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

Последние новости

Хорошего весеннего дня, друзья!

Сегодня 06:15
2
просмотров

В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

Вчера 21:59
4
просмотров

Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

Вчера 21:33
4
просмотров

Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

Вчера 20:39
4
просмотров

Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

Вчера 20:01
5
просмотров

Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

Вчера 19:30
3
просмотров

Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

Вчера 18:55
5
просмотров

Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

Вчера 18:16
4
просмотров

Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

Вчера 17:44
7
просмотров

Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

Вчера 17:26
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх