Курение в общественных местах – инструкция для курящих

16.02.2017 07:36
просмотров
Где законы Украины позволяют курить, а где нет и что делать, если полицейские уверяют, что вы нарушили закон.

Кодекс Украины об административных правонарушениях (далее – КУоАП) четко регулирует где курить нельзя и что за это будет. Так согласно ст. 110 КУоАП нельзя курить в вагонах включая тамбуры поездов пригородного сообщения, в вагонах поездов городского и дальнего сообщения (за исключением специально отведенных мест) и в метрополитене. За нарушение это статьи светит вам от 85 до 340 грн.

Запрещено курение и на речных и морских судах за исключением специально отведенных мест. За нарушение этого запрета светит штраф на морских от 17 до 51 грн. (ст. 115 КУоАП), а на речных от 85 до 340 грн. (ст.117 КУоАП).

Согласно ст. 119 КУоАП запрещено курение в автобусах, маршрутных такси, троллейбусах и трамваях. За нарушение или предупреждение или штраф от 85 до 340 грн.

И последняя статья, которая говорит о курении это ст. 175-1 КУоАП, она то нам в основном и нужна. Так согласно ст. 175-1 КУоАП запрещено «Курение табачных изделий в местах, где это запрещено законом, а также в других местах, определенных решением соответствующего сельского, поселкового, городского совета». За нарушение этого запрета предусмотрено или предупреждение или штраф от 51 до 170 грн.

Закон о запрете курения

На сегодняшний день остался один закон, который регулирует вопрос запрета курения это ст.13 Закона Украины от 22.09.2005 №2899-IV «О мероприятиях по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения».

Таким образом, согласно закона запрещено курение не только табачных изделий но и электронных сигарет и кальянов:

  • в лифтах и таксофонах;
  • в помещениях и на территории заведений здравоохранения; 
  • в помещениях и на территории учебных заведений; 
  • на детских площадках; 
  • в помещениях и на территории спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и заведений физической культуры и спорта; 
  • в подъездах жилых домов; 
  • в подземных переходах; 
  • в транспорте общего пользования, которое используется для перевозки пассажиров; 
  • в помещениях заведений ресторанного хозяйства; 
  • в помещениях объектов культурного назначения; 
  • в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений; 
  • на стационарно оборудованных остановках маршрутных транспортных средств.

С 16 декабря 2012 года к местам где запрещено курение относятся помещения заведений ресторанного хозяйства.

Что такое заведение ресторанного хозяйства написано в Правилах работы заведений (предприятий) ресторанного хозяйства, утвержденных приказом Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины от 24.07.02 №219, а именно:

  • п.1.3. Заведение ресторанного хозяйства – организационно структурная единица в сфере ресторанного хозяйства, которая осуществляет производственно-торговую деятельность: производит и (или) доготавливает, продает и организует потребление продукции собственного производства и закупных товаров, может организовывать досуг потребителей;
  • п.15 Заведения (предприятия) ресторанного хозяйства разделяются за типами: фабрики-кухни, фабрики заготовительные, рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные, буфеты, магазины кулинарных изделий, кафетерии, а рестораны и бары – также на классы (первый, более высокий, люкс).

Таким образом, курить нельзя во всех заведениях общественного питания, не важно что это – ресторан, кафе или бар/паб. При этом отведение мест/столиков/комнат для курящих посетителей теперь не предусмотрено. Более того, даже простое размещение пепельниц в заведениях ресторанного хозяйства приведет к штрафу (от 1 000 до 10 000 грн.)

Так же запрещается, кроме специально отведенных для этого мест, курения табачных изделий:

  • в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности;
  • в помещениях гостиниц и аналогичных средств размещения граждан;
  • в помещениях общежитий;
  • в аэропортах и на вокзалах.

В этих помещениях курение запрещено везде за исключением специально отведенных мест.

Владелец, уполномоченные, им лица или арендаторы соответствующих сооружений или отдельных помещений обязаны отвести специальные места для курения, суммарная площадь которых не должна превышать 10% общей площади соответствующего сооружения или помещения, оборудованные вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма, а также разместить информацию о том что это места для курения.

Таким образом, ни на улице, ни в парке, ни возле дома курение НЕ ЗАПРЕЩЕНО (если только рядом нет детской или спортивной площадки, аттракционов, площадок для отдыха и досуга).

Что делать если подошел полицейский

Вывод один: если вы курите в каком-то месте которое не относится к перечню, приведенном в законе и постановлении горсовета, а полицейский инкриминирует вам «курение в общественном месте» и грозится штрафом нужно для начала:

Вежливо объяснить ему что начиная с февраля 2010 года такого понятия как «курение в общественном месте» не существует, а согласно действующему законодательству курение запрещено в определенных местах и это место у перечню утвержденному законом не относится.

Если полицейский говорит о том что курение здесь запрещено согласно постановлению горсовета попросите его вам показать или хотя бы назвать дату и номер.

Если полицейский продолжает настаивать на том что вы что-то нарушаете когда курите, предложите ему составить протокол об административном правонарушении в котором четко указать где вы курите и что при этом нарушили.

Если все же по какой-то причине дошло до составления протокола, помните что согласно ст.254 КУоАП «Протокол об административном правонарушении, в случае его оформления, составляется в двух экземплярах, один из которых под расписку вручается лицу, которое привлекается к административной ответственности». При этом согласно ст.256 КУоАП «В протоколе об административном правонарушении указываются: дата и место его составления, должность, фамилия, имя, отчество лица, которое составило протокол; сведения о лице, которое привлекается к административной ответственности (в случае ее выявления); место, время совершения и суть административного правонарушения; нормативный акт, который предусматривает ответственность за данное правонарушение; фамилия, адреса свидетелей и потерпевшей, если они есть; объяснение лица, которое привлекается к административной ответственности; другие сведения, необходимые для решения дела.

Протокол подписывается лицом, которое его составило, и лицом, которое привлекается к административной ответственности; при наличии свидетелей и потерпевшей протокол может быть подписано также и этими лицами.
В случае отказа лица, который привлекается к административной ответственности, от подписания протокола, в нем делается запись о этом. Лицо, которое привлекается к административной ответственности, имеет право дать объяснение и замечание относительно содержания протокола, которые добавляются к протоколу, а также изложить мотивы своего отказа от его подписания. При составлении протокола лицу, которое привлекается к административной ответственности разъясняются его права и обязанность, предусмотренная статьей 268 этого Кодекса, о чем делается отметка в протоколе».

После того как вам дали подписать протокол вы должны:

  • Внимательно его прочитать;
  • Если не согласны или в протоколе не написано где вы курили или что вы нарушили в строках отведенных для объяснения пишите что вы не согласны, что курили на самом деле там-то и там-то, а в протоколе об этом не указано как и не указано что вы нарушили и допишите что вы обязательно хотите что бы протокол рассматривался в вашем присутствии и о дате и времени рассмотрения вы просите сообщить по адресу (укажите адрес).
  • Все остальные свободные строки заполняйте прочерками (а то потом там будет дописано что вы еще и матом ругались и пьяный валялся.
  • Расписываетесь в графе отведенной для подписей и сразу после написанного объяснения. Если вас не ознакомили с правами, в графе где делается эта отметка пишете с правами не ознакомлен и ставите свою подпись.
  • Вам обязаны дать один экземпляр протокола. Если дали, расписываетесь в специальной графе (но только после того как дали и попросили расписаться, а не заранее). Если не дали нигде больше не расписывайтесь.

На этом ваше общение с полицейскими должно закончится. Дальше они обязаны направить протокол в суд и уже суд будет принимать решение, виноваты вы в правонарушении или нет.

Помните что согласно ст. 260 КУоАП если у вас есть с собой паспорт, то полицейские обязаны составить протокол на месте совершения правонарушения. Если же паспорта у вас нет вас могут доставить в отделение для установления личности составления протокола.

Источник

  • Ольга
    2018-02-18 06:37:01 Ответить

    Тоисть маршрутчики не нарушают когда за рулем курят?

    Да(3)Нет(1)
  • Мария
    2018-02-05 19:40:00 Ответить

    А возле подъезда курить можно?

    Да(1)Нет(2)
  • Анна
    2018-02-05 17:15:37 Ответить

    Скажу одно - курильщики в парадном бесят даже курящих. Идите нахер на улицу! На свой балкон! У меня на этаж ниже коза одна курит. Все в моей квартире. Терпению приходит конец.

    Да(12)Нет(3)
  • Андрей
    2018-01-18 12:27:57 Ответить

    "Лев Против"в помощь)

    Да(1)Нет(1)
    • Леопард
      2018-03-12 22:29:08 Ответить

      «Лев Против» — мудачьё, которое из действительно хорошей идеи превратилось в уличное быдло. Налететь толпой, брызнуть из балончика в лицо, надавать по мордам, записать на камеру как от них отбиваются вырезав всё ненужное, опубликовать на ютубчике, срубить баблишка на просмотрах, повторить…

      Дать оплеуху курящей девочке, а потом снять на камеру попытки парня отстоять её честь и сдать последнего ментам за «неадекватное поведение на видео» и запилить ролик «курящие/пьющие быкуют и нарушают законы»? Да раз плюнуть…

      Да(2)Нет(1)
  • слава
    2018-01-09 06:19:11 Ответить

    НЕ несите бред сами на сигаретах зарабатываете и курить нельзя не лестничной клетке а где дома курить или вниз с 7 бегать.

    Да(9)Нет(12)
    • ГероямСала
      2018-01-30 09:31:39 Ответить

      бред?
      курить вопреки запретам можно а отстреливать етих курящий тварей нельзя? почему такая несправедливость?

      Да(3)Нет(4)
    • Михаил
      2018-01-30 09:36:28 Ответить

      вот вам тяжело спуститься покурить с етажа...
      А тем кто не курит идти ети 7 етажей по задымленой лестнице приятно?
      Причем большинство куряших полные неадекваты.
      Вот вчера стоим семьей на посадку в маршрутку.
      стало тело с сигаретой, курит и материться...
      В очереди. При детях.
      Попросил отойти в сторонку докурить.
      И поехали угрозы от етого неадеквата...
      Мое мнение бороться с курением ефективно методом отстрела

      Да(14)Нет(2)
  • саша
    2018-01-02 15:12:13 Ответить

    Если государство так беспокоится о нашем здоровье пусть прекратит выпуск сигарет

    Да(3)Нет(5)
    • Алексей
      2018-01-16 22:44:45 Ответить

      кстати сигареты выпускает не государство, ты еще скажи чтобы порошенко перестал выпускать сигареты, алень безграмотный

      Да(10)Нет(2)
  • Дмитрий
    2017-12-30 16:25:50 Ответить

    Можно ли курить на общем балконе в многоэтажном доме? Балкон и выход на лестничную клетку совмещает дверь, точно так же как и на сам этаж с квартирами, тоже есть дверь. Балкон не застеклен.

    Да(3)Нет(1)
  • АНАТОЛИЧ
    2017-12-22 20:52:31 Ответить

    Если так рассуждать, станции находящиеся вблизи городов давно не ставят фильтры на трубах а водоканал давно не соответствует стандартам, вы скажите что курение во всех местах вбивает последний гвоздь в крышку гроба некурящих жителей, вы далеко ошибаетесь ,это маленький гвоздик обувной промышлености вас быстрее убьет фаст фуд и чипсы которые едят дети на переменах с уважением человек который курит в подЪезде.

    Да(4)Нет(7)
    • Кейи
      2018-01-17 13:32:25 Ответить

      А когда в квартире стоит ваш табачный дым и маленькие дети нюхают,думаете это круто?

      Да(10)Нет(1)
      • Дима
        2018-02-28 18:44:37 Ответить

        Дверь нормальную поставь и будет тебе счастье!!

        Да(3)Нет(7)
  • АЛИСА
    2017-12-21 09:48:35 Ответить

    У меня в подъезде курят соседи. Я живу на втором этаже,они на первом. Весь дым идет вверх. Курит он,она и их сын. Сквозь мою бронь дверь ,этот весь дым проникает все равно. Утром я отправляю дочь в школу,она с трудом выходит из за этого дыма. Вонь ужасная. К тому же я беременна и мне бы не хотелось ехать эту гадость. Выворачивает еще больше от этого запаха. Такоре чувство,что соседи все дружно выходят курить и курят какую то махорку вонючую. Говорить им пробовали,но там вся семья хамов!!! У низ на первом этаже все время врач полный,быки,пепел,фольга из пачек сигарет.... Ну просто кошмар. Ну неужели нельзя курить на улице? Живут же на первом этаже! К тому же летом курят тоже чаше всего именно возле квартиры. А еще их сынок хамло, по субботам заседания со своими дружками нариками в подъезде по 3 ночи. Орут и курят... Не знаю как на них управу найти.

    Да(9)Нет(1)
    • Евгений
      2017-12-29 11:11:39 Ответить

      Добрый день, практически такая же ситуация, вызвал наряд полиции, приехали объяснили, оштрафовали, посмотрим что дальше будет

      Да(5)Нет(0)
  • Наталья
    2017-10-11 15:02:17 Ответить

    как быть работникам здравоохранения? Администрация больницы отказывается организовать место для курения

    Да(2)Нет(0)
  • ппц
    2017-02-16 10:24:24 Ответить

    а что делать, если нацполиция ложит огромный х*р на курящих на остановках, переходах, вагонах и т.п. ...поезда - это отдельная тема, там 1 из 10 полицаев штрафует, остальные берут мзду и все довольны, кроме некурящих....сколько случаев проезда полицайского приуса мимо остановки на которой коптильня, а они даже скорость не сбрасывают...

    Да(28)Нет(5)
    • Справедливый
      2017-02-17 01:02:17 Ответить

      а что делать если полиция ложит куй на то что народ и страну разворовали за 25 лет до нельзя.на то что пенсионеры не живут а выживают?положили на то что судьи и прокуроры берут внаглую взятки?что в таком случае делать?

      Да(14)Нет(4)
    • Перекур
      2017-11-10 22:58:50 Ответить

      А чем, конкретно, Вам так мешает курение окружающих? Может Вы щитаете что люди намерено возле Вас курят? А может они курят возле Вас потому, что их вынуждает ситуация? А не кажется ли Вам, что курятщие это тоже люди, и что у них тоже есть права, которые наше законодательство попросту ущемляет? Я согласен с тем, что у каждого должен быть выбор курить или нет, дышать дымом или нет. Но для этого ничего не делается. Нет инфраструктуры. Были бы в поездах места для курения с вытяжками, были бы отдельные остановки для курящих, так и некурящим намного комфортней жилось бы! Запретить легче всего, а сделать что-то для реального решения вопроса ну никак. Весь дискомфорт некурящих от курящих именно потому, что права и потребности курильщиков пытаются просто запретить, забывая про то что это тоже люди и граждане Украины!

      Да(13)Нет(16)
      • Татьяна
        2017-12-03 22:23:42 Ответить

        А Вы правда не понимаете, чем мешают курящие некурящим? Вы не слышали ничего о вреде пассивного курения?

        Да(11)Нет(2)
      • Ксения
        2018-01-03 20:53:16 Ответить

        Всем мешают. Я не понимаю, как люди могут не понимать самое элементарное. Когда идет поток людей, а они (курильщики) идут машут руками, а в руках сигарета, потому что что-то рассказывают. Сотрудница пришла на работу с дыркой на юбке от сигареты, а одежда сейчас дорогая. Мне не приятно, когда на меня летит пепел от сигареты и дым в лицо. Курите на здоровье ДОМА!!!
        В своей квартире, Вам никто не запрещает!!! В общественных местах, где большой поток людей ЗАПРЕТИТЬ!!! ШТРАФЫ И ПОБОЛЬШЕ!!!

        Да(14)Нет(3)
      • Кейи
        2018-01-17 13:35:08 Ответить

        Пускай у вас дома курят и тогда узнаете чем кто кому мешает

        Да(5)Нет(0)
        • Дима
          2018-02-28 19:21:35 Ответить

          Для меня человека курящего является проблемой курение рядом дебилов, которые дымят на остановках, но в этих случаях я делаю замечания, ну или.... если не дошло!!!! адекватные курильщики никогда не курят на детских площадках, на остановках. Вблизи - да , но так чтобы не мешать окружающим. Ну так, по крайней мере делаю я. Но законодательство защищает некурящих и ущемляет курящих!!! Сделайте места отведенные для курения и после этого наказывайте, если не соблюдают порядок!!!

          Да(3)Нет(1)
  • Иван
    2017-02-16 08:18:56 Ответить

    Автор прочти 222 КУпАП .

    Да(7)Нет(7)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
16.04.2018 07:26

В Украине могут остаться только дорогостоящие сигареты.

1
Новости Украины
18.03.2018 14:04

Государственная служба статистики посчитала, сколько в Украине курящих людей.

Новости Украины
09.02.2018 11:04

Украинцам предлагается самим решить – нужны ли в поездах вагоны…

3
Новости Украины
11.01.2018 09:28

Президенту Украину Петру Порошенко поступило необычное решение важной проблемы.

32

Последние новости

Три ограбления совершили злоумышленники за ночь, но это не сошло им с рук - патрульные нашли и задержали их.

Сегодня 20:40
50
просмотров

Последний рабочий день этой недели для жителей области будет пасмурным и ветреным.

Сегодня 20:00
52
просмотров

Тарифы на управление многоквартирными домами в Днепре одни из самых высоких в стране.

Сегодня 19:35
89
просмотров

Тема ДТП в Кривом Роге, которое унесло 9 жизней, не утихает.

Сегодня 19:29
3425
просмотров

Об этом свидетельствует оперативная информация от местных правоохранителей.

Сегодня 18:42
158
просмотров

В ДнепрОГА разработали универсальный проект и дизайн будущих школ робототехники.

Сегодня 18:06
17
просмотров

Михаил Лысенко пообещал разобраться с возникшей проблемой.

Сегодня 17:53
464
просмотров

Пока эксперты не берутся даже подсчитать насколько огромен экологический ущерб, который нанесли природе региона эти бандиты.

Сегодня 16:18
388
просмотров

С 19 по 25 апреля в Днепре будет проходить декадник диагностики рака кожи.

Сегодня 16:05
2979
просмотров

В течение последнего месяца очередь на персонализацию загранпаспортов сократилась более чем на 100 000 человек.

Сегодня 15:10
549
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • -40%

    Весенний SALE в ALITO!

  • -30%

    -30% на Нову колекцію в MONTON!

  • Акция!

    Літо все ближче! Підготуйся до спекотних днів разом із Women’secret 

  • -25%

    Традиционное предложение месяца вновь радует вас интересными скидками в наступившем месяце!

Наверх