Когда дети не спешат появляться: бесплодие – не конец истории

27.08.2015 13:11
просмотров

Как часто слышим сегодня от знакомых, родственников: мол, хотим и пытаемся, а ребенка – нет. И никогда ничем серьезным не болели, ничего не беспокоит, а все равно не получается.

К сожалению, проблема бесплодия сегодня приравнивается в Украине к катастрофе. И вовсе не из-за состояния медицины. Экология, отношение к своему здоровью, вредные привычки, ранее перенесенные заболевания – факторов возникновения много. Усугубляет ситуацию уровень осведомленности наших людей.

На пресс-конференции в Днепропетровске передовые специалисты в области репродуктологии рассказали об ужасающей статистике.

Статистика = катастрофа

Около 20% пар (цифра незначительно колеблется ежегодно) в Украине имеют диагноз бесплодие. А это каждая пятая семья из 15 миллионов. Причем цифра условная, так как это данные официальной статистики. Она ведется в государственных клиниках. На деле цифра может быть гораздо печальней, если учесть данные частных клиник. Как и тех, которые не спешат обращаться к врачам.

А что же в мире?

Цифры бесплодия в Украине в корне отличаются от мировых. Частота рождаемости в нашей стране составляет 1,27 новорожденных на 1 женщину, эти показатели намного ниже, чем в таких странах, как Германия (1,37), Швеция (1,75), Англия (1,74).

В мире потребность в циклах искусственного оплодотворения составляет в среднем 1,5 тыс. на 1 млн. В Украине в рамках государственной программы на указанное количество населения ежегодно проводится около 216 циклов экстракорпорального оплодотворения. Это лишь 10% от необходимого количества.

Мы… бесплодны

Когда начинать беспокоиться?  Если пара в течение года не смогла зачать ребенка при регулярной половой жизни — повод обратиться к врачу и провести обследование. Женщинам старше 30 лет этот срок сокращается до полугода.

Во всем она виновата!

Ошибочно мнение, что бесплодна изначально именно женщина. В 40% от общего количества пар с этим диагнозом – бесплоден именно мужчина.

Первоначально обследуют мужчину, если нет никаких проблем со здоровьем – проверяют женское здоровье.

Специалисты андрологии и урологии подчеркивают, что мужское бесплодие растет сумасшедшими темпами в нашей стране и по всей планете. По статистике ВОЗ, удельный вес мужского бесплодия сравнялся с женским.

Основные факторы для развития болезни: сидячий образ жизни, нерегулярный секс, нерациональное лечение антибиотиками, ослабление иммунной системы вследствие тяжелых сопутствующих заболеваний (ангина, грипп и т.д.). Часто причиной становится хронический простатит — из-за несвоевременной диагностики.

Что делать?

Идти к врачу. Вдвоем. Чем раньше – тем лучше. Выберете государственную клинику или обратитесь к частным специалистам – ваш выбор. В любом случае, каждый вам скажет: чем раньше это случится — тем лучше.  Больше шансов стать родителями.

Современная медицина позволяет каждой паре стать родителями. Пусть методы достижения этой цели будут индивидуальны для каждой пары.

«Бесплодие – не конец, не приговор и не обвинение. Нужно просто начать что-то делать! И как можно быстрее!» — говорят репродуктологи. 

Им нужно верить.

35371_original

 

 

WOMN-1159454-0001

Новости Днепра про Когда дети не спешат появляться: бесплодие – не конец историиРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Днепряне смогут увидеть уникальную инсталляцию.

    Сегодня 22:07
    просмотров

    Нафтогаз назвал цену на газ с 1 мая 2024 года.

    Сегодня 21:22
    0
    просмотров

    В последнее время разведчики очень часто залетают в Днепр или район.

    Сегодня 20:38
    2
    просмотров

    Назвали перечень болезней, за которые могут освободить от мобилизации

    Сегодня 20:05
    1
    просмотров

    К реке возле яхт-клуба Сич снова запустили карпов.

    Сегодня 19:15
    3
    просмотров

    В результате ракетного удара вблизи Днепра 23 апреля есть пострадавшие.

    Сегодня 18:36
    4
    просмотров

    В Днепре объявили новое подозрение правоохранителю, ранее угрожавшему расправой строителю.

    Сегодня 17:45
    1
    просмотров

    Для профилактики рака груди и других заболеваний женщинам рекомендуется ежегодно делать процедуру маммографии. В Украине сделать ее можно бесплатно.

    Сегодня 17:23
    0
    просмотров

    Рада согласовала важные изменения в сфере высшего образования.

    Сегодня 16:36
    1
    просмотров

    Необычный рекорд установила украинская бегунья.

    Сегодня 15:48
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх