Киберполиция предупреждает украинцев о новом компьютерном вирусе
Вредоносная программа скрывается в обновление популярной среди пользователей программы CCleaner.
Об этом сообщается на официальном сайте департамента Киберполиции.
Версия программы CCleaner с вредоносной и опасной загрузкой (5.33), была выпущена в период с 15 августа по 12 сентября 2017 года.
Опасность заключатся в том, что именно эта версия подписана и использует действительный цифровой сертификат, выпущенный компанией-разработчиком Symantec Piriform Ltd. Пользователи при загрузке обновлений были просто уверены в надежности источника, а потому с легкостью позволили вирусу проникнуть в операционные системы своих ПК.
На данный момент Киберполицией принимается ряд меры для недопущения инфицирования вирусом компьютеров украинских пользователей. Однако и самим пользователям стоит проявлять бдительность и на время отключить автообновление выше указанной программы.