Как соблюдать пост без вреда для здоровья?

23.02.2015 14:41
просмотров

Врачи-диетологи дают рекомендации для тех, кто планирует соблюдать Великий пост и напоминают, что пост – это в первую очередь молитва.

Во время поста появлеяется ряд ограничений, прежде всего, ограничиваются продукты животного происхождения, содержащие белки – мясо, молочные продукты, рыба, яйца. Эти ограничения довольно серьезные, поэтому тем более важно подойти сознательно к этому периоду. К тому же, есть группы людей, которым противопоказано соблюдение поста. В частности, это совсем маленькие дети, беременные женщины, люди с определенным перечнем заболеваний, люди, которые находятся в длительных путешествиях, воины, которые нас защищают.

Для того чтобы подойти к посту правильно, необходимо вводить эти ограничения уже накануне поста, постепенно. Например, Масленая неделя, которая сейчас идет, уже предусматривает ограничение мясных блюд, остаются пока только молочные блюда или рыба, еще остается небольшое количество яиц. Когда начинается пост, то исключаются полностью эти все продукты. Поэтому для того, чтобы чувствовать себя достаточно комфортно и при этом получать все необходимые питательные компоненты, важно, чтобы рацион был насыщен белками животного происхождения.

Примерный рацион питания для того, чтобы не заболеть во время поста может выглядеть приблизительно так. Прежде всего, нужно соблюдать режим питания – обязательно должен быть завтрак, обед и ужин. Тогда в промежутках между приемами пищи не успеет понизиться концентрация всех питательных компонентов, которые находятся в крови и мы не будем испытывать такого резкого голода, желудок будет относительно заполнен.

Важно, чтобы в каждый прием пищи были включены сложные углеводы. К ним относятся: крупы, бобовые, в том числе кукуруза, а также картофель. Эти продукты должны быть основой каждого приема пищи. Например, на завтрак может быть 150-200 грамм гречки с растительным маслом или грибами. Гречка с грибами – традиционное блюдо в пост. Также можно есть винегрет – этот салат абсолютно постный. Есть дни, когда запрещено употреблять и растительное масло, но люди, которые впервые соблюдают пост, могут относительно его смягчить присутствием растительного масла.

На обед можно съесть борщ с фасолью, но он должен быть постным, потому что мясные бульоны во время поста тоже не предусмотрены. Борщ может быть заправлен томатной пастой или соком. Также можно съесть тушеный с овощами картофель или квашенная капуста, как часть гарнира.

На ужин желательно есть теплые блюда, потому как благодаря этому мы быстрее насыщаемся. Например, можно приготовить овощное рагу и добавить к нему рис. Такое блюдо придаст сытость и будет питательным.

Во время поста также рекомендуется разнообразить свой рацион всевозможными фруктами. Сейчас доступны апельсины, мандарины, яблоки. Они должны быть распределены в течении всего дня, тогда концентрация глюкозы в крови будет поддерживаться на достаточном уровне и мы не будем испытывать голод в промежутках между приемами пищи. Кроме свежих можно употреблять также и замороженные фрукты. Из них можно приготовить желе, морс, компот или кисель. Также можно есть сушеные фрукты или сухофрукты – изюм, курага, чернослив и т.д. Чтобы рацион был насыщен полезными жирами – необходимо употреблять в пищу орехи и семечки.

Принципиально во время поста не заболеть простудными заболеваниями, поэтому в этот период не стоит забывать и о продуктах, которые содержат фитонциды и обладают укрепляющими иммунитет свойствами. Это — чеснок, острый перец и лимон. Стоит помнить, что эти продукты могут провоцировать аппетит, поэтому рекомендуется их употреблять не вместо пищи, а как ее часть.

Можно принимать поливитаминные комплексы, которые не содержат животных компонентов.

Людям с различными гастроэнтерологическими заболеваниями стоит обратить внимание на свой рацион, так как большое количество грубой и сырой пищи может спровоцировать ряд заболеваний, поэтому принципиально важно соблюдать режим питания и обрабатывать пищу термически, чтобы пища была достаточно мягкой и не травмировала слизистую кишечника.

Для тех, у кого сахарный диабет, принципиально важно соблюдение своего собственного режима питания. Соблюдать пост можно только тем, кто имеет легкие формы сахарного диабета, ни в коем случае не людям, которые получают инсулин.

Новости Днепра про Как соблюдать пост без вреда для здоровья?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Число погибших из-за удара по Днепру возросло.

    Сегодня 22:31
    3
    просмотров

    В Каменском на Днепропетровщине выращивают гигантских бабочек.

    Сегодня 22:00
    3
    просмотров

    В Днепре подросток ограбил мужчину.

    Сегодня 21:25
    3
    просмотров

    Ребенка чудом удалось вернуть к жизни, а вот все его родные – погибли.

    Сегодня 20:48
    3
    просмотров

    Президент посетил место ракетного удара в Днепре.

    Сегодня 20:02
    2
    просмотров

    Островки безопасности появятся на Соколе.

    Сегодня 19:33
    4
    просмотров

    В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

    Сегодня 18:34
    4
    просмотров

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Сегодня 17:59
    4
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Сегодня 17:19
    2
    просмотров

    Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

    Сегодня 17:10
    11
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх