Как подготовить ребенка к летнему лагерю

26.05.2015 11:24
просмотров

Пять важных вещей, которые нужно обсудить с ребенком перед поездкой в лагерь.

Один мой знакомый, взрослый и состоявшийся дядька, ужасно не любит путешествовать. Вид чемодана приводит его в уныние. И вот почему: в босоногом детстве он мальчонкой был отправлен в пионерский лагерь. Мама собрала ему чемоданчик. А когда приехала забирать, обнаружила, что этот чемоданчик сынок так ни разу за всю смену и не открыл. Ходил все время в тех же шортах и рубашечке, в которых приехал…

Нам, родителям, кажется, что дети и сами все понимают. А они так привыкают к нашему контролю и подсказкам, что на свободе могут растеряться и забыть об элементарном. Поэтому важные вещи нужно очень четко проговорить перед отъездом.

  1. Гигиена

По идее в лагерном возрасте ребенок уже умеет все делать сам — и мыться, и стирать. Если есть проблемы – обсудите, обучите. Но еще важный момент – уследить за своими вещами. Потерять здесь все, от трусов до куртки, элементарно! Так что оговорите, как важно свои вещи беречь.

Девочки в лагере часто меняются нарядами. «Дай поносить!» Не дашь – будут считать жадной, дашь – рискуешь своей гигиеной. Научите отстаивать в этом случае свою позицию: «Нет, я не жадная, но я не люблю свои вещи давать другим и чужие никогда не ношу. Я готова поделиться печеньем, а мои футболки – только мои». 

  1. Контакт со взрослыми

Обычно каждую группу детей сопровождает или курирует руководитель. Проследите, чтобы у вашего ребенка был записан его телефон, чтобы ребенок знал его, не боялся обратиться, если что-то случится. 

Еще пусть чадо запомнит как главное правило: если что-то случилось – сразу обращаться к взрослым! На свободе от родительского контроля ребенок может решить, что все вопросы должен решать сам. Если кто-то упадет, потеряет деньги, попадет в передрягу – в этом случае НУЖНО позвать на помощь взрослых. И ты будешь не «стукачом», а спасателем.

  1. Здоровье

Важный момент в лагере – еда. Если сами купили в магазине или палатке, соблюдайте три правила:

  • не ешь того, чего не знаешь,
  • фрукты – мыть,
  • молочные продукты – только из холодильника.

И еще каждый ребенок должен назубок знать то, что ему нельзя. У кого-то аллергия, у кого-то с животом проблемы. Вожатые за всеми следить не успевают, а дети мечтают воспользоваться свободой, чтобы налопаться того, что при маме нельзя. Так вот это грозит «отдыхом» в больнице и без мамы. Так что, если тебе нельзя апельсины, не ешь!

Если ваш ребенок нуждается в терапии (аллергия или другие хронические проблемы), обсудите с сопровождающими, что вы даете какие-то привычные лекарства с собой. В случае с аллергией ребенок должен четко знать, на что может быть реакция.

  1. Гаджеты и деньги

Дети могут воровать. Звучит ужасно, но это правда. Воровать не для того, чтобы сдать награбленное и сбежать в Мексику, а потому что у них «такого» нет, а хочется. Объясните своему чаду, что, если берет в лагерь планшет или смартфон, он должен охранять свою дорогую собственность. Если потеряет или проморгает, другой гаджет вы ему не купите. Может быть, лучше и не брать? 

Деньги давать с собой придется в любом случае. У кого-то «сейфом» работает руководитель группы, кто-то распоряжается капиталом сам. Проведите беседу о тратах. Пусть ребенок сразу распределяет деньги и осознает, что, за один день истратив все, остальное время будет «голодать». Можно разложить деньги на отдельные кучки, расписав по дням, так уследить за тратами будет проще. 

  1. Созвон

Ребенок в лагере не всегда ходит с телефоном. Так что в любую минуту связаться с ним у вас не получится. Но договоритесь заранее, что будете созваниваться, например, каждый день в восемь вечера. 

Ребенку нужна мамина уверенность, что он справится

«Детское «хочу в лагерь» еще ничего не значит, — говорит школьный психолог Татьяна Малютина. — Ребенок думает об играх, развлечениях. А ваша задача подумать, готов ли он к самостоятельности, к долгому пребыванию вдали от дома и от вас. И в первую очередь нужно решить, готова ли мама отпустить чадо. Неуверенность родителей, страхи и опасения передаются детям, они тоже начинают волноваться и бояться. Так что не рыдайте на вокзале и не звоните каждую секунду и не спрашивайте с трагедией в голосе: «Ну как ты?» Уезжающему ребенку нужна мамина уверенность в том, что все будет хорошо. Ему там будет весело!» 

Чтобы понять, готов ли ребенок отправиться в лагерь, достаточно ли он самостоятелен, задайте себе и ему вопросы:

  • Ты хочешь познакомиться с ребятами?
  • Ты хочешь завести новых друзей?
  • Ты хочешь играть и общаться в новой компании?

А этот вопрос скорее к себе: насколько ребенок самостоятелен? Он должен сам уметь мыться, стирать свою одежду, складывать вещи и поддерживать их в порядке, вспоминать про чистку зубов и обходиться без помощи родителей.

Если эти вопросы для вас и вашего чада не вопрос, тогда смело покупайте путевку в лагерь. 

Хотел и перехотел

Дочка моей подруги упрашивала маму отправить ее в лагерь, с подружками, любимым тренером. Уехала, два дня была счастлива, а потом захотела домой и стала рыдать и выть маме в трубку: «Забери-и-и меня».

«Если едут в лагерь впервые, дети не сразу понимают, что останутся без мамы, — говорит психолог Татьяна Малютина. — Они думают о веселье». 

А вы заранее подумайте обо всем остальном и сыграйте на опережение. Выбирайте лагерь вместе, смотрите фотографии и обсуждайте, как будет проходить день ребенка там. Расскажите о своем опыте в лагере. Дайте ценные советы, как подружиться с ребятами, как нарядиться на дискотеку. Постарайтесь отправить чадо в первый раз в лагерь вместе с кем-то из друзей или одноклассников, так спокойнее и ребенку, и вам.

Источник

Новости Днепра про Как подготовить ребенка к летнему лагерюРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    Ущерб более чем на 500 тысяч гривен получило государство из-за действий инженера квартирно-эксплуатационного отдела.

    Сегодня 10:34
    2
    просмотров

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    В Днепре на левом берегу посреди дороги гулял фазан.

    Вчера 22:02
    6
    просмотров

    В городе пришлось ввести карантин после того, как зафиксировали несколько случаев бешенства.

    Вчера 21:31
    7
    просмотров

    Но теперь он гуляет не с девушкой, а собирает мусор в парках.

    Вчера 20:51
    6
    просмотров

    Купаться в водоемах области нельзя.

    Вчера 20:11
    7
    просмотров

    Женщин вывозили в Польшу, где они должны были зарабатывать деньги попрошайничеством.

    Вчера 19:21
    2
    просмотров

    В Днепре снова будет курсировать троллейбус №21.

    Вчера 18:42
    3
    просмотров

    Мунтян похвастался люксовой машиной, которую ему подарила команда.

    Вчера 18:14
    4
    просмотров

    Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

    Вчера 17:43
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх