Новые форма, погоны, знаки различия: как будет выглядеть обновленная украинская армия

07.07.2016 12:28
просмотров

Опубликован дизайн новых предметов обмундирования и знаков различия Вооруженных сил Украины, которые прошли согласование в Генштабе ВСУ, Министерстве обороны и 5 июля были окончательно утверждены на уровне президента Украины – верховного главнокомандующего ВСУ.

Согласно смелыми предположениями, новые униформа и знаки различия появиться уже до 24 августа – возможно мы сможем увидеть их на участниках военного парада в Киеве по случаю 25-летия Независимости, передает «Новинарня«.

ПОГОНЫ

Новые погоны ВСУ выглядят так:

01

«Сейчас знаки различия основаны на советской символике, что схоже с символикой армии стратегического противника», — пояснили разработчики новых символов, предлагая новый дизайн погон и прочего. Новый дизайн базируется на «наследственности с украинской военной традицией». А ромбовидную звезду для погон (вместо пятиконечной) одобрила Комиссия по разработке военной символики ВСУ еще в 1992 году, говорится в аннотации.

02

Детализация погон:

03

ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ

Знаки на фуражки:

04

 

06

Знаки на береты:

05

 

07

Стоит отметить, что больше всего споров вызывает беретный знак Сил спецопераций ВСУ, на котором изображен оборотень. Комментаторы пишут, что некоторые воины не воспринимают такую ​​символику и называют «больной собакой в ​​кустах».

Береты – еще одна тема для дискуссий. Как отмечают разработчики, ныне действующие цвета беретов у некоторых видов войск «подражают советской символике и идут вразрез мировым традициям». При этом проект реформы беретов вызывает сопротивление со стороны некоторых родов войск (в частности аэромобильные войска и морская пехота), что «обусловлено тяготением к ошибочным традициям», считают разработчики – десантники хотят и дальше быть «голубыми беретами», как в СССР.

Как отмечают авторы новой символики, проект реформы базируется на общемировых традициях:

  • Maroon – цвет берета воздушно-десантных войск в следующих странах: Бельгия, Канада, Дания, Франция, Норвегия, Великобритания, США, Германия, Польша, Бразилия, Швеция, Турция, Италия (всего 59 стран мира).
  • Черный – цвет берета бронетанковых войск в следующих странах: Великобритания, Норвегия, Испания, Турция, Канада, Германия, Франция (всего 52 страны мира).
  • Синий – в большинстве стран морская пехота носит общефлотский цвет берета (темно синий). Но в странах, где морская пехота имеет черты элитарных подразделений (Италия, Великобритания), она имеет индивидуальный цвет – зеленый или сине-зеленый.
  • Голубой – цвет беретов сил миротворческих операций под эгидой ООН.

К слову, берет становится головным убором всех категорий ВСУ.

ФОРМА

Пуговицы для формы:

Новости Днепра про Новые форма, погоны, знаки различия: как будет выглядеть обновленная украинская армия

Эмблемы на воротник:

Новости Днепра про Новые форма, погоны, знаки различия: как будет выглядеть обновленная украинская армия

 Общий подход разработчиков

Комментируя общую проблему существующих мундиров и знаков различия, разработчики отмечают:

«Украинская армия образца 2014 по уставам, вооружением, тактикой и традициям была потомком Советской армии. Два года российско-украинской войны (АТО) привнесли изменения в тактике, обеспечении и вооружении и, главное, в отношении общества к собственной армии. Но вопрос традиций, внешнего вида, символики и наград – то есть идеологической основы войска, оставался неизменным».

Поэтому группа энтузиастов создала «новое лицо» ВСУ, взяв лучшее из истории (от войска Киевской Руси и Великого Княжества Литовского, казачества, УНР, Украинского Государства, ЗУНР и УПА).

«Вместе с тем, украинская армия может и должен опираться на общеевропейские подходы, ставшие мировыми стандартами», — говорится в пояснении.

Состав творческого коллектива:

  • Виталий Гайдукевич – координатор группы, журналист;
  • Алексей Руденко – заслуженный художник Украины, Украина, автор рисунка ордена Богдана Хмельницкого, символики большинства силовых структур Украины;
  • Александр Лежнев – преподаватель, художник-график автор рисунка медали «К 25-летию Независимости Украины»;
  • Николай Чмырь – кандидат исторических наук, член Украинского геральдического общества, член Комиссии государственных наград и геральдики;
  • И еще около 20 членов рабочей группы, специалистов в сфере военной эмблематики и вексилологии (науке о флагах), ученых-историков Украинского войска и истории европейских армий.

Проект новой системы званий

Едва ли не самым дискуссионным моментом стали знаки различия (погоны) к проекту новой системы званий ВСУ, которая еще не утверждена, но может быть одобрена.

Группа Гайдукевича «на всякий случай» разработала дизайн погон также для таких званий, как рекрут, капрал, штаб-сержант, мастер-сержант, хорунжий (сейчас — младший лейтенант), бригадный генерал и др.

20

Проект новой системы системы званий и знаки различий в них:

Новации объясняют так:

«Пересмотр роли сержантского состава, основанный на реформе ВСУ по стандартам НАТО, и соответствующее отражение этого в системе званий и знаков различия; определенные изменения в системе офицерских званий (отказ от советского звание «прапорщик», возрождение звания «хорунжий», как дань украинской традиции и внедрение звания «бригадный генерал» — как отражение бригадной концепции построения ВСУ).

ВОЕННЫЕ НАГРАДЫ

Отдельная тема презентации – военные награды.

«События русско-украинской войны (АТО) подняли проблематику военных наград. На данный момент военные награды представлены ТОЛЬКО тремя нагрудными знаками и четырьмя медалями за выслугу лет. Военные ордена и медали входят в систему государственных наград, которыми награждает президент. Поскольку система государственных наград сама по себе является неупорядоченной и несовершенной, это привело к своеобразному «дефицита» наград, а также перекосов в их вручении», — считают разработчики.

Они разработали полностью новую систему ведомственных военных наград, которая включает медали и новый вид наград – кресты. Для каждой такой награды четко прописаны основания награждения. В новой системе, в зависимости от уровня награды, решения принимают министр обороны, начальник Генштаба – главнокомандующий ВСУ, а также командующие видов Вооруженных сил.

«В разработке наград мы максимально опирались на существующие исторические традиции и опыт АТО», — говорится в презентации с замечанием, что речь идет исключительно о ведомственных – военных наградах.

Отмечено, что высокие награды будут присуждать министр обороны и начальник Генштаба; видовые кресты – командующие видов ВСУ; медали – и министр или начальник Генштаба, и командующие видов ВСУ.

Полное портфолио «Нового войска», объяснение наград и прочее.

Новости Днепра про Новые форма, погоны, знаки различия: как будет выглядеть обновленная украинская армияРусский

Автор:


  • Марк
    2018-02-19 19:16:13 Ответить

    Ну что я могу сказать. Я служу в морской пехоте. По сути меня новое барахло устраивает. Российские и про-российские комментаторы могут запихнуть свою клавиатуру себе в зад и прокрутить против часовой стрелки 9ридцать три раза за ВДВ и голубой берет. На поле боя решает не берет а камуфляж, я напомню комментаторам, или вы думаете что на войне в беретах бегают?

  • Cardan
    2017-12-11 21:57:37 Ответить

    А вам больше делать нехрен,идите воюйте,,а не форму обсуждайте

  • Стас
    2017-12-05 19:53:51 Ответить

    Не спорте мы марионетки бывшей страны. И двигают нами кукловоды с обеих сторон

  • Старший мичман
    2017-11-27 08:52:19 Ответить

    Пипец, была старшим мичманом, а стала….. ?

  • Игорь
    2017-09-16 19:34:21 Ответить

    Согласен с предыдущими комментами насчёт голубого десантного берета. Обидно…
    С понтом, у них там все дЕсанты краповики. Ага! Х%Й там! А звания — вообще смесь Польши и грёбаной америки! Ну ничего! Туда вам хохлам и дорога — С ГОЛОЙ ЖОПОЙ В НАТО!!! ХА-ХА-ХА!!!

    • Ватопидар
      2018-02-08 10:22:05 Ответить

      Ыыы

    • Данило
      2018-09-14 20:13:05 Ответить

      Кацапи, всім давно відомо, шо ви встидаєтесь своїх власних срак так, шо й не миєте їх. Але не треба ваші глистяві фантазії-асоціації розкидати по Інтернету як аргумент на будь яку суперечку.

  • УРФИН
    2017-06-02 10:46:39 Ответить

    Форма конечно ух да и звания тоже почему не учитываются звания УПА,почему историки не читают книг -хорунжий это что -то вроде старшины и от не когда не был офицером, Да наш Петруша к большому сожалению это не ПЕТР АЛЕКСЕЕВИЧ и его указов не кто цитировать не будет,разве в дальнейшем Прокурор Украины.Свидомые на Ваш возглас не нравится чемодан -вокзал-…… ,Украина это тоже Наша РОДИНА и имется полное право критиковать не грамотные решения СЛАВА УКРАИНЕ

  • Пантелеймон Осипенко
    2017-04-24 15:50:42 Ответить

    ЯКЩО БУДЬ-ЯКА СПІЛЬНОТА ВИКОРИСТОВУЄ ДЛЯ СВОЄЇ ІДЕНТИФІКАЦІЇ ОБРАЗИ ТОТЕМНИХ ЗВІРІВ, ТВАРИН,ПТАХІВ,ЦЕ ОЗНАЧАЄ НАЛЕЖНІСТЬ ТОЇ СПІЛЬНОТИ ДО ВАТАГИ ДИКУНІВ,НЕДОРОЗВИНЕНИХ САМОДУРНИХ НЕЛЮДІВ. ЕЛІТНІ ПІДРОЗДІЛИ ЗАВЖДИ ОЗНАЧАЮТЬСЯ КОДОВИМИ ШИФРАМИ, БУКВАМИ, ЛОГОТИПАМИ. ЦЕЙ СПОСІБ ІДЕНТИФІКАЦІЇ СВІДЧИТЬ ПРО НАЛЕЖНІСТЬ СТРУКТУРИ ДО ВИСОКОКЛАСНИХ ДИСЦИПЛІНОВАНИХ,ВИСОКООРГАНІЗОВАНИХ ОРГАНІЗАЦІЙ.

  • Прапорщик старшой
    2017-03-06 18:58:55 Ответить

    прапорщиков как всегда обидели звезды забрали((( хорунжий типа младший лейтенант ни вашим не нашим в среде офицеров — прапорщик)))

  • Сильвестр
    2017-02-11 21:24:15 Ответить

    пиздець клоны….

  • Олег
    2017-01-31 09:55:27 Ответить

    Где можно купить эмблемы на воротник???

  • Витя Ростовский
    2017-01-13 14:13:51 Ответить

    а где штандартен фюрер

    • МоскальВВатнике
      2017-01-27 20:23:01 Ответить

      В пути ))
      Просто забыли, кто их страну буквально создал)))

      • Скам
        2017-04-13 09:25:56 Ответить

        Ты рашистско-фашистский быдлокацапский имбецыл.

  • SERGOIM
    2016-12-30 18:00:21 Ответить

    Форма высший класс.Напоминает Европейскую.А критикуют москали от зависти.

    • Буза
      2017-12-26 08:23:35 Ответить

      А воз и ныне там, продолжаем завидовать, надеяться и ждать)))

  • SERGOIM
    2016-12-30 17:56:37 Ответить

    форма и знаки отличия очень красивые.Напоминают Европейские

    • Зубр
      2017-05-06 16:10:52 Ответить

      Завидовать не чему. Примитивно не красиво. Не исторично. Хотя бы основались на казачьих званиях и регалиях

  • Сергей
    2016-11-10 00:49:35 Ответить

    Твою дивизию..!
    Где ж этих долбо#бов нашли, которые такое понавыдумывали?
    Это уже так думали, так думали и придумали! Генерал-майору две блямбы на погон. Он же потому и был ..-майором, что одна звезда.
    Застрелиться.. очередью.. в голову..

    • Сергей
      2016-12-24 10:15:38 Ответить

      А ты не помнишь,сколько звёзд было на петлицах генерал- майора до 1943 года???

  • Веля
    2016-10-15 22:26:57 Ответить

    Я в шоке от новой формы и званий! А где звание старший папанлопала?

  • Максим
    2016-09-18 16:52:09 Ответить

    Кресты, дубовые ветви, и капралы… Это кошмар! А звания еще комичнее!!! Прикиньте наших прапоров-штаб сержантами)

  • Сергей
    2016-09-10 11:04:45 Ответить

    Для нас будет психологически легче и приятней стрелять по мишеням в фашистской форме, чем убивать людей в форме подобной нашей.

  • Сергей
    2016-09-10 10:33:55 Ответить

    Пусть переодеваются, чем у них форма будет хуже, тем легче их будет убивать)

  • Вася
    2016-09-07 14:16:27 Ответить

    Могли бы ВДВ не позорить , берет голубой можно бы и оставить , а то красный кацапский )))))))

  • славянин
    2016-09-03 00:31:29 Ответить

    все знаки и медальки — фашисткая германия , и царевы николашки смешно ха 3 раза

    • Василь
      2016-10-29 15:27:35 Ответить

      идите мотать портянки русишьшвайн

  • СерЖ
    2016-08-31 23:32:15 Ответить

    Простой вопрос ко всем коментирующим , вы христиане !!!! на церкве тоже крест но это же не значит что там собираются и молятся ФАШИСТЫ. Ах да я забыл у вас ведь тоже свастика пяти конечная звезда. Или вы просто тупорылые ПРОПЛАЧЕНЫЕ Ольгинские троли.

  • ромашка
    2016-08-31 20:23:54 Ответить

    прекрасная форма и знаки различия и фуражки нормальных размеров а не совковые аэродромы кому не нравится в продаже билеты в маскву есть на пмж.

  • александр
    2016-08-31 10:40:37 Ответить

    Не надозаниматся высмеиванием то что делают на Украине.Самостийное молодое государство самоутверждается вот таким экстремальным образом,наподобие молодой только что разведенной женщины,которая хочет начать новую счастливую жизнь и удачно выйти змуж.Время все расудит раставит по своим местам.

    • ромашка
      2016-08-31 20:27:46 Ответить

      на рассее и на маааскаве

    • Василь
      2016-10-29 15:31:20 Ответить

      Александр, стыдно быть русским и писать по-русски с грамматическими ошибками. Иди учись — двоечник необразованный.

  • Бодя
    2016-08-27 21:48:25 Ответить

    норм

  • Саша
    2016-08-26 20:25:24 Ответить

    погранвойска берет тоже зеленый))
    ..капрал погранвойск.

  • Павел
    2016-08-24 22:25:48 Ответить

    Чем бы не тешится, лишь бы делом не заниматься! Страна амбициозных и бездарных ДУРАКОВ ( хотя и ПУГАНЫХ, БИТЫХ), но не понявших происходящего. Не «божий» суд рассудит,,,,! люди скажут свое «ФИ». прошенкам. полторакам и пр……

  • борман
    2016-08-24 13:16:58 Ответить

    СЛАВА УКРАИНЕ!!!!!!!!

    • Павел
      2016-08-24 22:34:31 Ответить

      Какой Украине СЛАВА? Той, которая выживает? или той, что занимается популизмом не сбыточного……?

      • Дарья
        2016-10-09 22:54:02 Ответить

        Рот закрой! У нас одна единственная Украина!!!!! Которая была, есть и будет!!!!

    • Дарья
      2016-10-09 22:52:24 Ответить

      Героям Слава!!!!

      • Степан
        2017-03-13 11:25:36 Ответить

        и Микола и Роман и Иван — все добра желают

    • Степан
      2017-03-13 11:17:54 Ответить

      и Микола Украине !!!!

    • анкле бенс
      2017-05-18 14:39:53 Ответить

      и хероям сала

      • Змей
        2018-02-08 10:19:19 Ответить

        То,что кацапня сплёвывает говнецо, означает лишь то, что идем в верном направлении))

  • борман
    2016-08-24 13:10:24 Ответить

    Петя -кацап А тебе имя питушка к лицу. Ха-Ха-Ха!!!

  • борман
    2016-08-24 13:07:14 Ответить

    Ивашка Скурат. варежку закрой А-то Я тебе дно место на немецкий крест порву ЧМО.

  • борман
    2016-08-24 13:03:44 Ответить

    Жду Путю на отсос !!! Снежное-Украина!!!!

  • борман
    2016-08-24 12:49:28 Ответить

    у раши кепки как в маски-шоу ха-ха-ха!!!!

  • виктор алб
    2016-08-20 15:57:55 Ответить

    Нормальная парадная форма мне понравилась

  • Дорнбрахт
    2016-08-18 21:29:32 Ответить

    Хрень какая-то

  • Виктор
    2016-07-30 18:45:15 Ответить

    Делеко рошли но не вперёд а назад. Это болезнь которую лечат здравым смыслом в настящем времени!

    • ромашка
      2016-08-31 20:32:13 Ответить

      морда вовки пошла на зад .

  • Иван Скуратовский
    2016-07-11 19:16:22 Ответить

    мазепанка …… я лучше в подшлемнике буду ходить …… убожество ….. да простая таблетка мать её в тысячу раз строже , красивее и просто круче , — ну что они делают с нами — мы же не клоуны 1918го года …. на поле боле боя рулит практичность и стойкость формы, ее простота. ах да, я забыл что страна как бы [ и ] не втянута в военный конфликт — парады — во где боевой дух куётся !! да …. ребята , накипело просто ! был младшим лейтенантом -стану хорунжием ?! ну что за @$^R%#*& ……. я зам командира роты по роботе с личным составом (вдв) — и я гарантирую — мои люди сожгут мазепанки вместе с краповыми беретами где-то за плацом.

    • Владимир
      2018-02-21 13:24:07 Ответить

      ну ты и томоз тогда, тем более командир, мазепинки это не полевая форма, и в мазепинке никто воевать не будет, жаль что у нас такие командиры есть тупые.
      Бывший прапорщик.

  • Neon
    2016-07-09 00:04:58 Ответить

    Норм знаки. Но, кто то ж заработать не забудет на этом…

  • валентин
    2016-07-08 09:44:51 Ответить

    В этой форме только в кино про 2 мировую сниматься, на стороне немцев.

  • Гитлер
    2016-07-07 17:52:05 Ответить

    Как же форма и значки похожи на немецкую… будто с них и срисовывали.

  • Адольф
    2016-07-07 15:49:41 Ответить

    Стоп стоп стоп, а где свастика?

  • med mek
    2016-07-07 13:56:38 Ответить

    а мне одному кажется что это фашистская форма??

  • Минобороны Укрвермахта
    2016-07-07 13:55:53 Ответить

    Забыли еще показать железный крест с дубовыми листьями. Привествовать старших по званию будут вытянутой вперед и вверх правой рукой и возгласом «Хайль Пеця!

  • Женя
    2016-07-07 13:49:48 Ответить

    Денег много?

    • Николай
      2017-09-14 14:22:42 Ответить

      Много, Женя и очень много!

  • Даниил Игоревич
    2016-07-07 13:34:19 Ответить

    Погоны чтото среднее между бателфилд и кс

Добавить комментарий

Новости по теме

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
Новости Днепра
20.04.2024 17:59

В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

Последние новости

В Днепре на левом берегу посреди дороги гулял фазан.

Вчера 22:02
4
просмотров

В городе пришлось ввести карантин после того, как зафиксировали несколько случаев бешенства.

Вчера 21:31
2
просмотров

Но теперь он гуляет не с девушкой, а собирает мусор в парках.

Вчера 20:51
1
просмотров

Купаться в водоемах области нельзя.

Вчера 20:11
3
просмотров

Женщин вывозили в Польшу, где они должны были зарабатывать деньги попрошайничеством.

Вчера 19:21
1
просмотров

В Днепре снова будет курсировать троллейбус №21.

Вчера 18:42
1
просмотров

Мунтян похвастался люксовой машиной, которую ему подарила команда.

Вчера 18:14
4
просмотров

Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

Вчера 17:43
5
просмотров

Частные врачи жалуются на "подводные камни" в украинском законодательстве.

Вчера 17:27
3
просмотров

Определился победитель финальной серии за "золото" мужской Суперлиги Украины по баскетболу.

Вчера 16:48
1
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх