Из 12 заявленных лишь 10 пляжей Днепропетровщины официально открыты

30.06.2015 11:28
просмотров

Без места для купания остались жители Кривого Рога.

Как сообщил Андрей Кондратьев, начальник ГУ Госсанэпидемслужбы Днепропетровской области, к началу сезона планировалось открыть 12 пляжей. Однако субъекты хозяйствования, которые должны были подать документы на открытие 2 из них, в Кривом Роге, этого не сделали. По каким причинам – неизвестно. В виду моратория на проверки Госсанэпидемслужба не имеет права выяснять и разбираться. 

Перед открытием пляжа служба ГСЧС проводит проверку дна и разрабатывает так называемый план спасения утопающих, а Госсанэпидслужба берет пробы поверхностной воды водоема, песка и питьевой воды. Если пробы не свидетельствуют о превышении нормы той же кишечной палочки в воде, наличия яиц гельминтов в песке и ряда других бактериологических показателей, то с наличием соответствующей справки пляж открывается. 

Кондратьев отметил, что в случае, например, загрязнения воды, местные власти должны установить на пляже щит с информацией о запрете купания. Однако это не означает, что пляж закрыт, ведь там можно принимать солнечные ванны. 

В Днепропетровске в этом летнем сезоне официально открыты три пляжа. Как уже было сказано, меньше повезло криворожанам. Также проблемы были выявлены на пляжах в Павлограде и Никополе, где пробы показали превышение нормы наличия кишечной палочки. Андрей Кондратьев акцентировал, что просто ее выявление – это не страшно, это норма, ведь кишечная палочка есть везде, в то числе, и в человеческом организме. Но опять же, дело в превышении концентрации. 

Превышение нормы может исправиться само по себе с падением температуры воды. Если говорить о долгосрочных мерах, то от палочки в воде можно избавиться путем чистки русла реки и мелководных участков, где создается благоприятная среда для размножения вредоносных микроорганизмов и гниения. Роль играет и проточность воды.

Отдельную угрозу являют собой так называемые стихийные пляжи, а также береговая линия в сельской местности, где зачастую купаются дети. Маленький ребенок ведет активный образ жизни, то и смотри, где-то поцарапается. Если он с царапиной искупается в водоеме, куда приходит на водопой скот, это чревато серьезными последствиями. После пребывания скота в воде может не успеть рассредоточиться моча крупного рогатого, а ребенок может попросту ее заглотнуть. Так может развиться острое кишечное заболевание или, что страшнее, лептоспироз.

Госсанэпидемслужба акцентирует, что купаться можно только на официально открытых пляжах и призывает бережнее относиться к местам летнего отдыха, ведь от самих граждан зависит чистота на них. В нормативных актах не прописана норма по количеству мусора и битого стекла на квадратный метр пляжа — это вопрос к сознательности посетителей и только. К администрации пляжа вопрос мусора адресовался бы в случае его накопления возле урн. 

Сегодня в Днепропетровской области безопасные места для купания есть в Днепропетровске, Новомосковске, Никополе, Павлограде, Днепродзержинске и Верхнеднепровске.

Адреса официальных пляжей:

  • Днепропетровск: Монастырский остров; Парк культуры им. Воронцова; Парк культуры и отдыха «Приднепровский»;
  • Днепродзержинск: ул. Набережная (район речного порта);
  • Никополь от переулка Таврический до переулка Береговой;
  • Новомосковск Пляж в городском парке;
  • Павлоград: ул. Днепровская, 77;
  • Верхнеднепровск: ул. Дедишко, 1.

Новости Днепра про Из 12 заявленных лишь 10 пляжей Днепропетровщины официально открытыРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

    Вчера 21:59
    3
    просмотров

    Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

    Вчера 21:33
    4
    просмотров

    Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

    Вчера 20:39
    4
    просмотров

    Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

    Вчера 20:01
    5
    просмотров

    Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

    Вчера 19:30
    3
    просмотров

    Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

    Вчера 18:55
    4
    просмотров

    Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

    Вчера 18:16
    4
    просмотров

    Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

    Вчера 17:44
    7
    просмотров

    Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

    Вчера 17:26
    4
    просмотров

    В Днепре выпал "желтый" дождь.

    Вчера 16:49
    15
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх