Государство национализировало Приватбанк: клиентов просят не паниковать и рассказывают о дальнейшей судьбе банка, пока соцсети заняты фотожабами

19.12.2016 09:37
просмотров

Кабинет Министров Украины в воскресенье собрал внеочередное заседание по вопросу перехода в стопроцентную государственную собственность ПАО «Приватбанк», о чем ранее ходили слухи, посеявшие панику среди граждан.

Пресс-служба Привата и до последнего отрицала возможную национализацию. За несколько дней до объявления, его зампредправления утверждал, что очередная информационная атака на ПриватБанк срежиссирована так же как и все предыдущие.

И, тем не менее, ночное сообщение на правительственном портале гласит, что такое решение правительство приняло, опираясь на результаты заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины. Итак, новым владельцем 100% акций «Приватбанка» становится государство в лице Министерства финансов, которое тут же пообещало  бесперебойное функционирование учреждения и сохранение средств его клиентов.

Как заявили председатель НБУ Валерия Гонтарева и министр финансов Александр Данилюк, частные акционеры ПриватБанка сами обратились к правительству с предложением, чтобы государство в интересах клиентов банка стала его полным собственником. В Правительстве утверждают, что принятое им ответственное решение спасло как Приватбанк, так и всю банковскую систему.

Зампред правления Привата Олег Гороховский в Facebook сообщил, что новым главой правления станет Александр Шлапак, который в 2014 году возглавлял Министерство финансов при Кабмине Арсения Яценюка.

Министр финансов Александр Данилюк на своей странице в Facebook также просит отставить панику:

«Деньги вкладчиков в безопасности и защищены государством», – заверил министр.

Он пообещал, что банк будет работать в обычном режиме. Клиентам банка действительно не стоит бежать к банкоматам и кассам в попытке забрать свои вклады. Это приведет только к еще большей панике среди клиентов Привата и общей суете среди населения.

Руководство объяснило национализацию банка информационными атаками. По словам IT-директора «Приватбанка» Дмитрия Дубилета, с 2014 года «Приватбанка» пережил семь информационных атак.

«Но последняя атака, которая началась неделю назад, была самой тяжелой. Каждый день мы обновляли рекорды по количеству средств, выданных паникующим Клиентам в банкоматах и отделениях. Кстати, в субботу, когда паника начала понемногу спадать, контрольный выстрел сделал Интер в вечернем выпуске новостей: «В понедельник «Приватбанк» приостановит все платежи! Впрочем, мы не получили ни подтверждения, ни опровержения этой информации от пресс-службы банка». Думаю, для журналистов Интера уготовано отдельное место в аду (от пресс-службы ада я опровержения не получил)», – заявил он.

Решение о добровольной и мирной передаче банка во владение государству было принято руководством банка в тот момент, когда стало ясно, что информационная атака может поставить под угрозу клиентов а также сам банк. Во время последней информационной атаки, банкоматная сеть «Привата» выдавала более 2 миллиардов гривен в день. Инкассаторы и кассиры работали круглосуточно.

Дмитрий Дубилет рассказал, что будет с ПриватБанком дальше.

Банк будет работать дальше в стандартном режиме. Переходный период, начинается сегодня, 19 декабря и продлиться несколько месяцев. Государство обеспечит плавный переход, стабильную работу этого учреждения в обычном для ее клиентов режиме.

«Страшно признаться, но я не думаю, что клиенты или сотрудники почувствуют особую разницу в работе банка. У нас все работает, как часы. В головном офисе и в отделениях остаются те же профессионалы. В банке создана уникальная корпоративная культура. Все это никуда не денется с нашим уходом. И я не верю, что государство отберет айпады у наших сотрудников в отделениях и вместо них вручит им счеты», – говорит Дубилет.

Платежи, пришедшие сегодня, 19 декабря, будут выполнены 20 декабря. На один день «ПриватБанк» остановит корпоративные платежи, сообщила проектный менеджер реформ финансового сектора в Национальном совете реформ Виктория Страхова на странице в Facebook.

Это техническая необходимость, обусловленная процедурой смены контроля и особенностями законодательства. Деньги никуда не денутся, лишь немного задержатся.

Существует еще одна проблема, произрастающая из всеобщей паники. «Приватбанку» принадлежит почти половину рынка ПОС терминалов. Сегодня существует вероятность, что владельцы заведений будут сомневаться, включать или нет платежные терминалы Привата в своих точках. Возможно, клиентам скажут, что существуют перебои в работе с терминалами и поэтому оплата принимается только наличными. Ситуация обыденная, не стоит стопорить работу банка и пытаться как можно скорее снять все свои деньги со счетов.

Соцсети моментально отреагировали на национализацию банка.

 

 

Новости Днепра про Государство национализировало Приватбанк: клиентов просят не паниковать и рассказывают о дальнейшей судьбе банка, пока соцсети заняты фотожабамиРусский

Автор:


  • леха
    2016-12-19 15:28:12 Ответить

    беня отомсти за Днепр

Добавить комментарий

Новости по теме

Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
Новости Днепра
20.03.2024 15:24

Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

Житель Днепра, убивший 11-летнюю девочку, получил новое подозрение в изнасиловании
Новости Днепра
20.03.2024 15:06

Житель Днепра, обвиняемый в убийстве 11-летней девочки, подозревается еще в…

В Днепре трое граждан Азербайджана скрывались от миграционников
Новости Днепра
20.03.2024 14:29

В Днепропетровской области обнаружили троих граждан Азербайджана, не имевших вид…

В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
Новости Днепра
20.03.2024 14:16

В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

Последние новости

На проспекте Свободы в Днепре среди многоквартирных и частных домов можно до сих пор увидеть небольшие деревянные домики. Некоторые облицованы кирпичом и внешне уже никак не отличаются от других частных строений.

Сегодня 12:34
4
просмотров

С самого утра продолжаются обстрелы Никопольского района.

Сегодня 11:20
7
просмотров

Новые электропоезда будут курсировать из Днепра в Каменское, Синельниково и обратно.

Сегодня 11:05
6
просмотров

Ночь 29 марта на Днепропетровщине была "горячей".

Сегодня 10:28
6
просмотров

Захватите с собой зонт!

Сегодня 06:15
6
просмотров

Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

Сегодня 06:10
40
просмотров

Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

Вчера 22:03
6
просмотров

На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

Вчера 21:27
11
просмотров

В Днепре в апреле будут выключать газ.

Вчера 20:46
14
просмотров

Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

Вчера 20:10
5
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх