Горожане перекрыли трассу в знак протеста простив мусорной свалки

12.09.2016 16:00
просмотров

Акция продлилась шесть часов, но ни мэр, ни глава департамента экологии не приехали к жителям, протестующим против того, возле их домов ежедневно сгружают тонны мусора из других городов.

Во-первых, мусорный полигон «Правобережный», расположенный в районе Диевки, сам по себе полигоном не является, так как не оборудован должным образом и как результат – не может принимать груз даже местного «производства».

«DSC_9400.JPGНикаких систем защиты грунта, воздуха, атмосферы от свалочного газа и подтекания в грунтовые воды на этой свалке нет. Они называют это полигоном, но на самом деле это – обычная свалка огромных размеров. Никакие наши доводы о необходимости закрыть свалку не имеют успеха. То, что они называют полигон «Правобережный» — на самом деле обычная свалка, где прямо на грунт сваливается мусор сотнями тонн. Это все попало в наши колодцы, пленка стоит в колодцах, это все попадает в Днепр. Это не какая-то область, это территория города, расстояние до ближайших домов – 500 метров. Город не слышит нас – мы мучаемся уже последние два года, но никого это не интересует», — поделился местный житель Сергей Филипский.

Свалку окружают Краснополье, поселок Западный, Красный Камень – в радиусе трех километров проживает около 100 тысяч населения, поясняют свое возмущение пришедшие на митинг. С самого утра люди собрались на улице Лысенко и перекрыли движение в обе стороны, чтобы привлечь внимание властей к новой проблеме – мусоровозам, привозящим отходы из других областей.

«Последней каплей стало то, что на эту свалку везут мусор уже со всей Украины, мы наблюдаем здесь в большом количестве киевские, львовские машины, запорожские – почти столько же, сколько и наших. Наших 180 и этих уже около 50-100 машин в день. Мы не понимаем, как Филатов мог подписать разрешение везти сюда мусор со всей Украины, если накануне он получил от своих же экологических служб информацию о том, что здесь – сплошные нарушения. Экологическая комиссия делала проверку и заключения, что там все неудовлетворительно устроено – у нас на руках есть. Мы уверены, что мэр не мог этого не знать», — заявил Сергей.

«Организаторы и инициаторы акции – жители, которые возмущены до предела, особенно последними выступления главы управления экологии Головахи, который сказал, что он повезет мусор откуда угодно, даже с островов, лишь бы ему за это платили», — пояснила член Общественного экологического совета облгосадминистрации Татьяна Лампика.

Как рассказали жители, полигон образовался в 2012 году, года через полтора появилась вонь и начали появляться пленки в питьевых колодцах.

«DSC_9405.JPGСам полигон находится в таком состоянии, что ему противопоказано принимать даже наш мусор, потому технически он не доработан. Город официально привозит сюда 450 тонн в день и такой же примерно объем привозят другие машины с другого региона. Нагрузка увеличивается в два раза, но полигон не оборудован ни отводами, ни сбросом воды, ни очистки – там идут нарушения. Чужай мусор жители Диевки заметили 2-3 недели назад, когда случилось так, что 18 машин скопилось на трассе. Все города по очереди отказались принимать чужой мусор, потому что все полигоны в Украине должным образом не оборудованы: и Криворожские, и Харьковские – все отказались», — заявляет Татьяна Лампика.

После того, как жители перекрыли улицу, на дороге начала образовываться пробка из транспорта, а в числе первых «застрявших» оказались мусоровозы и цистерны, некоторые из которых даже были помечены наклейками с предупреждением об опасности перевозимого груза. Но вонючая жижа протекала на дорогу даже из их кузовов.

DSC_9079.JPG DSC_9141.JPG DSC_9112.JPG DSC_9125.JPG

После того, как полицейские пустили движение транспорта в объезд, горожане перешли на Криворожскую трассу, перекрыв ее сразу в двух местах на расстоянии 50 метров. Пропускали машины скорой помощи, часть рейсовых автобусов, автомобили с маленькими детьми.

Остальные пытались объезжать через недостроенную автозаправку и по полям на обочине. Самые настойчивые водители пытались прорваться сквозь людей – одного мужчину автомобиль протянул за собой и переехал ногу. Медики скорой укололи обезболивающее и отправили на рентген, проверить нет ли трещины в кости и травмы спины.

DSC_9441.JPG DSC_9473.JPG

В 14 часов митингующие разошлись, а уже в 15 часов заместитель мэра и директор департамента по благоустройству и инфраструктуре Михаил Лысенко заявил на брифинге, что завоз «чужого» мусора прекратится буквально через день-два, так как согласно подписанному договору, полигон уже принял оговоренный объем «импортного» мусора.

 

Новости Днепра про Горожане перекрыли трассу в знак протеста простив мусорной свалкиРусский

Автор:


  • Борис
    2016-09-24 14:11:37 Ответить

    Согласно сообщениям из интернета во львовском мусоре обнаружен тиф

  • Игорь
    2016-09-20 22:53:14 Ответить

    А давайте в качестве ответного подарка отвезем 180 т своего мусора во Львов.Что нам жалко для друзей из Львова?

  • ваокпы
    2016-09-12 21:28:50 Ответить

    Вот вам и Бориска!!! А столько надежд, как всегда подавал. Засрать мусором город БРАВО!!!!

Добавить комментарий

Новости по теме

В Днепре на стихийную свалку выбросили пять больших мешков свежей редиски
Новости Днепра
22.04.2024 15:06

В Днепре на мусорку выбросили кучу свежей редиски.

В Днепре две недели на выходных трамваи и троллейбусы будут ездить по-другому: детали
Новости Днепра
18.04.2024 15:44

Две недели в выходные ряд трамваев и троллейбусов сменит маршрут.

Завтра в Днепре популярные трамваи изменят график движения
Новости Днепра
16.04.2024 14:54

Важная информация!

Новая жизнь «Довбуша» — Netflix планирует адаптацию исторического фильма
Новости Украины
09.04.2024 18:15

Американская студия Netflix ведет переговоры о создании четырехсерийного мини-сериала по…

Последние новости

В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

Сегодня 17:47
1
просмотров

Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

Сегодня 17:42
0
просмотров

Житель Днепра убил свою жену.

Сегодня 17:01
2
просмотров

Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

Сегодня 16:25
2
просмотров

В Днепре Новый мост застрял в пробках.

Сегодня 15:49
2
просмотров

Уже скоро мы будем отмечать Пасху - в этом году праздник будет 5 мая.

Сегодня 15:27
4
просмотров

Сегодня район Подстанции и конец проспекта Науки (Гагарина) считаются одними из самых престижных в Днепре. Тут есть торговый центр, множество магазинов, а транспортная развязка позволяет добраться в любую точку Днепра.

Сегодня 14:49
1
просмотров

В Днепре и области начали расти цены на бензин.

Сегодня 14:42
3
просмотров

Важно: в Украине Национальный календарь профилактических прививок предусматривает бесплатную вакцинацию против 10 заболеваний: туберкулеза, гепатита В, кори, эпидемического паротита (свинки), краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и хиб-инфекции.

Сегодня 14:07
6
просмотров

В Раде отложили голосование за переименование городов Днепропетровской области.

Сегодня 13:52
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх