Днепропетровщина удивительная. Экскурсия по живописным местам Приднепровья

22.10.2010 10:34
просмотров

Днепропетровщина (для справки – Днепропетровская область в Украине) всегда славилась давними и уникальными региональными произведениями народных промыслов, уникальной и живописной природой Приднепровья.

И хотя сама я в этом регионе родилась и живу всю свою жизнь, но всё же, остается еще множество мест, где я никогда не была. И вот однажды мне выпала чудесная возможность поехать на одну из экскурсий по нашему родному краю. Мы путешествовали с участниками географической конференции со всей Украины и России от детско-юношеского центра «Колобок», который в этом году занимался проведением этой конференции.

Новости Днепра про Днепропетровщина удивительная. Экскурсия по живописным местам Приднепровья

Экскурсия заняла всего 1 день (14 мая 2010 года), но дала столько эмоций и впечатлений, а также увлекательной и полезной информации, что была очень интересна не только гостям региона, но и коренным жителям Днепропетровщины.

Первым местом посещения стал пгт Петриковка — известный в Украине и Европе центр народной художественной росписи — «Петриковская роспись». Тут мы имели возможность посетить фабрику-музей, где нам рассказали о некоторых секретах Петриковской росписи, а также показали множество различных вещей, сделанных умельцами этого посёлка. Например, только в Петриковской росписи впервые было придумано добавлять в краску яичный желток, для того, что бы она лучше держалась и не осыпалась с деревянных изделий, а также для яркости. После окончания работы над деревянным изделием, его зачастую покрывают лаком и тогда, оно приобретает необычайную красоту. Желающим разрешили попробовать расписать самим часть деревянного яйца. Но всё это под руководством настоящих мастеров и мастериц.

Следующая остановка — этнографический комплекс «Казацкий хутор Галушковка». Здесь мы пробыли дольше всего (около 3 часов).

Встретили нас с радостью и улыбками на лицах казаки Протовчанской паланки Войска Запорожского. Они встречали наш автобус еще на дороге и на конях сопровождали нас до самого места прибытия. А как только мы вышли из автобуса нас встречали по украинской традиции с хлебом-солью и устроили показательное выступление.

На территории комплекса нам провели экскурсии по жизни казакпорожской Сечи, показали казацкое укрепление «Сечь», сельские усадьбы конца 19 века, курени, музей сельского быта, казацкого оружия и хозяйственной утвари, рассказали о традициях быта казачьих семей, продемонстрировали казацкие боевые приёмы и пригласили на дегустацию традиционного казацкого кулиша и травяного чая.

Новости Днепра про Днепропетровщина удивительная. Экскурсия по живописным местам Приднепровья

Всё это входило в стоимость экскурсии, но за отдельную плату можно было ещё приобрести шашлык (10 грн.), казацкие вареники (15 грн.), прокатиться на лошади (15 грн.), пострелять из казацкого лука, арбалета, поупражняться в метании ножа, топора или булавы (по 5 грн.). Также было немало бесплатных конкурсов и развлечений, которые проводили сами казаки.

Далее мы проследовали в село Китайгород, где нас ожидало знакомство с уникальным историко-культурным наследием Днепропетровщины — Китайгородским культовым комплексом 18 века, представленным тремя казацкими церквями — Николаевской (1751), Успенской (1754) и церковью-колокольней Св. Варвары (1756). Их обновили уже в наше время и сейчас снаружи они выглядят очень привлекательно, но внутри нам удалось осмотреть только Свято-Успенскую церковь.

В церковь-колокольню Святой Варвары мы не смогли подняться, так как некоторые старые деревянные ступеньки сгнили, и залезть туда очень сложно. Подняться смогли только некоторые мужчины из нашей группы, так как и им даже пришлось очень широко шагать и подтягиваться несколько раз. Вообще, Китайгород — одно из красивейших сел Днепропетровской области с довольно загадочным названием, происхождение которого мы узнали в ходе экскурсии.

Рассказывать не буду, а то будет уже не интересно приехать самим и узнать все из первых уст.

Новости Днепра про Днепропетровщина удивительная. Экскурсия по живописным местам Приднепровья

Следующей нашей остановкой стал административный районный центр — пгт Царичанка, расположенный на правом берегу р.Орель. Тут мы сделали две остановки — первая на заводе Царичанской минеральной воды, где за час экскурсии нам рассказали много интересного и познавательного о том, как добывают и обрабатывают эту воду, сколько там находится скважин, какой химический состав воды и многое другое. Но больше всего мы ждали попасть на сам завод и не зря! Хотя это и не самый современный завод такого типа, но впечатление было незабываемое. Как для людей, которые никогда не были в подобных местах, нам всё было интересно и любопытно.

Также этот посёлок славится тем, что тут уже несколько лет проходит уникальный эксперимент — из всех обычных кранов в любом из домов поселка течет не обычная водопроводная вода, а минеральная, которую качают из тех же скважин, что и для завода.

Вторая остановка была на просмотр величественного храма Покрова Божьей Матери, гостеприимство настоятеля которого — отца Марсалия — нас приятно удивило. Новости Днепра про Днепропетровщина удивительная. Экскурсия по живописным местам ПриднепровьяЭто действительно очень красивый храм, как снаружи, так и внутри. А ещё нас ожидал сюрприз, о котором никто даже и не догадывался — чаепитие в подвальчике под церковью со священником и матушкой. А Вы когда-нибудь пили чай со священником, да еще и под церковью??? Я — Да!

 

Логическим завершением нашей насыщенной экскурсии стал дружеский пикник на берегу самой красивой и самой чистой реки Европы — Орели!

DNEPR.INFO — источник: Dikarem.net

Новости Днепра про Днепропетровщина удивительная. Экскурсия по живописным местам ПриднепровьяРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Парк Глобы в Екатеринославе был основан в XVIII когда в свое имение в нижней части города переехал отставной есаул козацького войска Лазарь Глоба. После его смерти имение было продано сначала суконной фабрики, а потом было отдано в казенное владение и…

    Сегодня 14:39
    4
    просмотров

    В Днепре третий год не будут открывать официальные пляжи.

    Сегодня 13:59
    просмотров

    Снять дом в Днепре можно в среднем за 10 тыс грн, но есть варианты от 2 до 16 тыс грн в месяц. Дополнительно придется оплачивать также коммунальные услуги. Часто в дворах таких домов есть возможность ставить авто или обустроить небольшой…

    Сегодня 13:00
    2
    просмотров

    В Украине продолжается процесс деколонизации и демокунизации.

    Сегодня 12:48
    2
    просмотров

    В сети показали фото Соборной площади, когда на ней еще сажали огороды.

    Сегодня 11:17
    3
    просмотров

    В Днепре проходит реабилитацию 22-летний военный из Волыни.

    Сегодня 10:30
    3
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    5
    просмотров

    В Днепре выросли гигантские хризантемы.

    Вчера 22:02
    4
    просмотров

    В Днепропетровской области строитель обворовал квартиру своего клиента.

    Вчера 21:28
    3
    просмотров

    Плодовые деревья в Днепре и области под угрозой.

    Вчера 20:55
    9
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх