Деревянные мосты: от казацкого перевоза до современного «нового»

17.03.2017 14:50
просмотров

Сегодня в Днепре расположено более десятка больших, средних и малых мостов. Среди них пять самые крупные и общеизвестные. Но всего три столетия назад существовала лишь одна переправа через реку Днепр.

КАЗАЦКИЙ ПЕРЕВОЗ

image (2)Более трех столетий назад в районе Нового Кодака существовал казацкий перевоз, который обеспечивал сообщение из Батурина до Перекопа. На правом берегу перевоза находилась слобода Новые Кайдаки, а на левом – Каменка (совр. часть ж/м Каменский).

О казаках-лоцманах у Камянскаго чрез Днепр перевоза находим упоминание около 1596 года. По распоряжению Коша, здесь было сооружено несколько землянок и бездворных хат для перевозочной команды запорожского казачества, со строгим наказом – «всем путешественникам облегчать переезд чрез Днепр». Это была одна из лучших Днепровских переправ, приносившая ее держателям огромные доходы. Использовались на ней плоты и долбленные лодки — дубы.

ПЕРВЫЙ «ЖИВОЙ» МОСТ

Основание второго Екатеринослава на правом берегу Днепра привело к необходимости строительства новой переправы.

Постройку моста в Екатеринославе предполагал еще князь Г.А. Потемкин. Екатеринославский наместник и руководитель работ по строительству города Иван Синельников писал 15 января 1785 г. секретарю Потемкина Василию Попову, что по примеру Кременчуга в Екатеринославе «так же будет великой проезд чрез Днепр». Вероятно, он имел в виду мост.

Капитальный мост так и не появился, как и большинство запланированных городской властью масштабных объектов.

Однако в 1796 году  в Екатеринославе в районе нынешнего старого моста был оборудован наплавной мост и перевоз через Днепр. Содержание конструкции поручили купцам Осипу Зайцеву и Федору Лебедеву. Мост, построенный из бревен и досок, с деревянными перилами, был бесконечно длинным. Его длина составляла более 500 саженей (около 1 км 100 метров). При переезде через него часть моста, занятая тяжестью, погружалась в воду, а сзади и спереди мост поднимался, — этим объяснялось его название «живой мост».

Ежегодно переправу собирали на летнее время, зимой переходили по льду,  в весенне-осеннюю непогоду река была неприступна.

О том, как екатеринославцы и гости города переправлялись через реку почти столетие, поведал старожил Порфирий Яненко в газете «Екатеринославский юбилейный листо» (1887): «Я… увидел первый раз г. Екатеринослав в 1841 году, когда привезли меня для помещения в учебное заведение. Мне говорили тогда, что будем ехать чрез широкую реку Днепр по живому мосту. Интересуясь видеть какой-то живой мост, я всю дорогу смотрел вперед, и когда глазам моим представилась издалека какая-то светлая широкая полоса, то я был уверен, что это река Днепр, но в этом ошибся; то оказались кучугуры песку… Приблизившись к Днепру, увидел и мост, но не вижу в нем ничего живого, — он составлен из бревен и досок с деревянными перилами, похож на мост, устроенный в селе Подгороднем чрез речку Кильчень, только безконечно длинный. Мост этот был тогда на том самом месте, где ныне существует железный мост. При переезде чрез мост часть его, занятая тяжестью, погружалась в воду, а сзади и спереди мост поднимался на свое место. Этим и разъяснилось мое недоумение, почему его называют «живой мост».

Зимой мост разбирали, а жители переправлялись просто по льду реки.

Мост просуществовал до 1884 года. Открытие железнодорожного моста позволило круглогодично пешеходам и транспорту переправляться по верхнему полотну.

Екатеринославский вице-губернатор Вульф в октябре 1850 г. подал на имя министра внутренних дел докладную записку об улучшении хозяйства губернского города (хранится в Российском историческом архиве в Санкт-Петербурге). Среди неотложных мер упомянуто и «учреждение нового моста на плотах через Днепр» взамен старого, содержавшегося за счет земства. Вице-губернатор писал, что старый мост обычно наводили около середины июня. А это мешало переправляться чумакам с товарами. Их обозы проходили через Екатеринослав преимущественно с хлебом, холстом, рядном, постным маслом и пенькой на Юг, обратно возвращались из Таврической губернии с солью. При переправе на паромах и дубах (особых долбленых лодках), чумаки вынуждены были ждать очереди неделю и больше. К тому же, мост на плотах могли безопасно наводить уже со вскрытием реки ото льда, в конце февраля.

Неизвестно, был ли построен этот мост, но во второй половине XIX века расположение переправы изменилось. В конце 1850-х годов наведение моста перенесли в район Иорданской улицы. На одной из первых фотографий Екатеринослава (около 1870 г.) видно, что наплавной мост размещается как раз на месте современного Нового моста.

наплавной мост.jpg

ВОЕННЫЕ МОСТЫ

В советское время в Днепропетровске существовало два «новых» моста. В августе 1941 года была оборудована деревянная переправа, налаженная немецкими оккупационными войсками. Она пролегала от улицы Павлова до ж/м Амур.

      

В 1944 году железнодорожный мост лежал в руинах, поэтому воины Красной Армии соорудили деревянный мост через Днепр на месте современного «нового» моста. Этот мост просуществовал до 1961 года. К середине 1950-х годов он пришел в негодность и был закрыт для транспорта. По воспоминаниям старожилов, жители города продолжали ходить пешком с одного берега на другой. В самом мосту зияли дырки, шатались деревянные балки. Какое-то время сообщение между берегами осуществляли две баржи, которые отправлялись от современной улицы Миронова до водной станции завода Карла Либкнехта в парке Воронцова. В 1961 году деревянный мост сгорел.

56-voroncovka.jpg

12(100) 

строительство нового остатки старого.jpg

В семейных альбомах днепропетровцев сохранились фото этого пожара, а также руин деревянного моста. Во время строительства Центрального моста также можно было видеть остатки деревянных балок, выглядывающих из воды.

Материал подготовлен на основе работ М. Кавуна и В. И. Лазебник. Источник 1, источник 2, источник 3

Новости Днепра про Деревянные мосты: от казацкого перевоза до современного «нового»Русский

Автор:


  • Виктор Короид
    2019-02-02 15:55:56 Ответить

    Большинство конструкций старого моста сохранились под водой Днепра. Я там регулярно занимаюсь подводной охотой. Потому что там рыба прячется в этих конструкциях и от врагов и от течения ищет тихие места. Конструкции делались из лиственницы, которая не гниет, поэтому стоят уже сотню лет. Кроме свай диаметром в полметра, сохранились срубы, которые обвязывали эти сваи по периметру. Ранее думал что какие-то портовые сооружения построенные до создания водохранилища и потом затопленные. Подобные же сооружения имеются под водой в районе Речпорта. Это тоже остатки того старого моста. Часть из них даже выглядывают из воды в рай

Добавить комментарий

Новости по теме

Косу на Победе в Днепре «съедает» река (ФОТО)
Новости Днепра
Сегодня 17:32

Коса на Победе понемногу уходит под воду.

Современная техника и советский ремонт: как выглядит квартиры в аренду в центре Днепра (ФОТО)
Новости Днепра
Сегодня 13:39

Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3…

В Днепре проводят бесплатные экскурсии, где можно узнать малоизвестные факты о городе: как записаться
Новости Днепра
Сегодня 12:22

Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

Погода на 28 марта: в Днепре будет облачно, но тепло
Новости Днепра
Сегодня 06:15

Хорошего дня, друзья!

Последние новости

Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

Сегодня 22:03
2
просмотров

На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

Сегодня 21:27
1
просмотров

В Днепре в апреле будут выключать газ.

Сегодня 20:46
6
просмотров

Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

Сегодня 20:10
3
просмотров

Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

Сегодня 19:21
7
просмотров

На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

Сегодня 18:47
4
просмотров

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Сегодня 18:09
2
просмотров

Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

Сегодня 18:06
4
просмотров

Коса на Победе понемногу уходит под воду.

Сегодня 17:32
3
просмотров

Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

Сегодня 16:51
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх