Депутаты хотят упростить поступление на некоторые специальности

30.06.2018 09:12
просмотров

Группа депутатов предлагает отменить решение правительства о едином проходном балле для некоторых специальностей.

Об этом сообщает Украинская Правда.

Депутаты предлагают отменить общий для контрактников и бюджетников проходной балл на медицинские специальности. На данный момент он составляет 150 баллов по каждому сертификату ВНО.

По словам и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, ни МОЗ ни МОН не получали никаких обращений ни от студентов, ни от их родителей принятом ранее решении о повышении проходного баллу до 150. Данное повышение касалось «Стоматологии», «Медицины», «Фармации, промышленной фармации» и «Педиатрии».

Также несмотря на то, что вопрос поднимался на круглом столе и парламентский заседаниях, другие депутаты, сотрудники здравоохранения или образования не подавали замечаний по данному поводу.

«Ранее минимальный проходной балл абитуриентов на медицинские специальности достигал 103 баллов. Это самый низкий проходной балл среди всех специальностей в Украине, и это главная причина того, что 37% выпускников медицинских вузов в этом году не смогли сдать международный лицензионный интегрированный экзамен, который запланирован для введения в Украине как обязательный», – написала Ульяна Супрун.

Она также добавила, что контрактник с низким уровнем знаний является фактически «дойной коровой» для университета, которому потом выдадут диплом, но он просто не сможет лечить людей.

«Отмена минимального проходного балла для поступления на медицинские специальности в самом начале нивелирует ценность профессии врача и приводит к восприятию абитуриентами диплома врача как «бумажке», которую необходимо купить, чтобы потом собирать взятки у людей в больницах», – говорит она.

Тем не менее, несмотря на все аргументы, глава комитета здравоохранения Ольга Богомолец считает, что проходной балл таки отменят, так как к запросу депутатов прислушались министр образования Лилия Гриневич и премьер-министр Владимир Гройсман.

«Выпускники, набравшие менее 150 баллов по каждому сертификата ВНО, получат шанс на вступление в медицинские вузы и демонстрацию своих способностей в обучении, чтобы стать хорошими врачами… А всем, кто обеспокоен качеством подготовки наших врачей, хочу сказать, что качество будущего врача определяет то, как он сдал государственные экзамены после завершения обучения в медицинском вузе, а не вступительные баллы ВНО! Кто не сможет учиться — будет отчислен после первой или второй сессии», – заявила она.

Эксперт по вопросам образования Егор Стадный также прокомментировал нововведение Минздрава, указав на то, что несмотря на достаточно большое количество контрактников с низкими баллами в медицинских вузах, их средний уровень существенно выше, чем у контрактников на других родственных специальностях (на самом деле не только родственных).

Согласно этому, глобально проблема не в «плохих» контрактниках-медиках, проблема в том, что «лучших» контрактников в Украине просто нет или недостаточно для замены.

Новости Днепра про Депутаты хотят упростить поступление на некоторые специальностиРусский

Автор:


  • Денис
    2018-07-07 00:27:08 Ответить

    так уберут в этом году этот проходной или нет?
    пост Ольги Богомолец был выложен около года назад

  • Светлана
    2018-07-01 23:36:47 Ответить

    Да эти ЗНО не имеют ничего общего с медициной. Сколько таких случаев, когда баллы ЗНО высокие, а специалисты потом никакие и наоборот. ЗНО не дает никаких гарантий того, что человек потом будет классным спецом. И это касается не только медицины. Так что МОЗ слишком гиперболизируют эту проблему.

  • piligrim
    2018-06-30 10:25:55 Ответить

    предлагаю возродить Союзные ГПТУ (Господи, Помоги Тупому Устроиться), и обеспечить выпускников работой, чтоб за бугор не утекали,,,

Добавить комментарий

Новости по теме

Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
Новости Днепра
20.03.2024 15:24

Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
Новости Днепра
20.03.2024 14:16

В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
Новости Днепра
20.03.2024 11:19

В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

Последние новости

Каждый день в Днепре продают и покупают тысячи необычных вещей. Среди лотов, выставленных на интернет-площадка аукционов у них не только те, что можно купить за деньги, но и сами деньги в том или ином виде. Продают как бумажные, так и…

Сегодня 14:46
0
просмотров

На проспекте Свободы в Днепре среди многоквартирных и частных домов можно до сих пор увидеть небольшие деревянные домики. Некоторые облицованы кирпичом и внешне уже никак не отличаются от других частных строений.

Сегодня 12:34
4
просмотров

У Дніпрі чоловік зберігав у себе вдома 110 кг тротилу.

Сегодня 12:28
2
просмотров

Цель атаки – критическая инфраструктура.

Сегодня 11:50
2
просмотров

С самого утра продолжаются обстрелы Никопольского района.

Сегодня 11:20
8
просмотров

Новые электропоезда будут курсировать из Днепра в Каменское, Синельниково и обратно.

Сегодня 11:05
6
просмотров

Ночь 29 марта на Днепропетровщине была "горячей".

Сегодня 10:28
7
просмотров

Захватите с собой зонт!

Сегодня 06:15
6
просмотров

Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

Сегодня 06:10
40
просмотров

Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

Вчера 22:03
6
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх