Что сдавать: IELTS или TOEFL

13.08.2017 11:36
просмотров

Каждый из экзаменов имеет свои особенности, вместе с тем у них немало общего.

Что сдавать: IELTS или TOEFL

Для поступления в зарубежный вуз, для миграции или трудоустройства обычно требуется сдать языковой тест. Сейчас есть два стандартизованных экзамена по английскому языку, результаты которых принимают во всём мире. Поэтому часто возникает вопрос: «Что сдавать: IELTS или TOEFL?».

Каждый из экзаменов имеет свои особенности, вместе с тем у них немало общего. И тот, и другой тест состоит из четырех разделов: Reading, Listening, Speaking и Writing. Разберем детальнее, что вас ждёт в каждом из них.

TOEFL Reading предполагает чтение нескольких текстов университетского уровня и выбор вариантов ответа на вопросы по каждому. Раздел Listening приводит два—три диалога и четыре—шесть лекций. Тематика диалогов чаще всего университетская, а лекции — на свободную тему. Затем — ответы на вопросы, чтобы проверить понимание смысла услышанного. Speaking включает шесть вопросов и длится не более 20-ти минут. Говорить вы будете в микрофон, после чего звукозапись посылают профессионалам для оценивания. Writing требует написания двух заданий. Их также следует набирать на компьютере и отправить на рассмотрение в центр оценки. Компания AnyWay располагает сертифицированным тест-центром для сдачи TOEFL.

На IELTS в разделе Reading вам дают три текста. В одном необходимо соединить заголовки с параграфами текста, в другом — резюмировать параграф. Также будут вопросы по текстам, которые проверяют, насколько вы поняли его суть. Listening состоит из четырёх разделов, где будут представлены разговоры из разных стилей. Задания нужно выполнять не после прослушивания, а сразу по ходу. Writing — это два письменных задания: в первом нужно резюмировать содержание таблицы или графика, во втором — выразить мнение на предложенную тему. Speaking сдают в другой день. После вступительного разговора с носителем языка он будет задавать вопросы на общие темы. Затем выдают карточку с темой, которую нужно раскрыть в течение двух минут. В конце интервьюер предложит вам поразмышлять на более абстрактный вопрос по той же теме. Подробнее о содержании каждого теста вам расскажут на курсах подготовки к языковым экзаменам в AnyWay.

Экзамен IELTS основан на британском варианте английского. Ему традиционно отдают предпочтение британские университеты, а также вузы Австралии и Новой Зеландии. Есть версия General (для миграции, трудоустройства) и Academic (для учёбы за рубежом). Тест оценивается от 0 до 9 баллов с шагом в 0,5 балла (оценка — среднее арифметическое за все четыре секции) и сдаётся на бумаге в два дня. Прохождение интервью предполагает личное общение с экзаменатором. В разделе аудирования сразу предлагают перечень вопросов, что позволит заранее сориентироваться в информации.

TOEFL основан на американском варианте английского и является академическим тестом. Он больше подходит для американских и канадских университетов. Оценка TOEFL представляет собой сумму баллов по разным секциям теста (максимум — 120 баллов). Пройти тест TOEFL можно в электронном виде за один день (около четырёх часов). Устная речь записывается на диктофон, после чего её проверяют в специальном центре. Аудирование позволяет прослушать отрывок, записывая ключевые моменты, после чего отвечать на предложенные вопросы.

Стоимость TOEFL — $180, сдать IELTS можно за 3500 грн. Сдавайте TOEFL, если: вам легче с американским английским; легко концентрируетесь на одном деле; проще говорить на диктофон, а не с живым человеком; умеете хорошо структурировать устную и письменную речь, но грамматика и лексика хромают. Сдавайте IELTS, если: предпочитаете британский английский; быстро теряете внимание, выполняя похожие задания; свободно общаетесь с людьми и не боитесь оценки носителя языка; не умеете писать эссе, но обладаете хорошим словарным запасом и знаете грамматику.

Если вы еще сомневаетесь, какой из экзаменов вам подойдет больше, эксперты компании AnyWay расскажут более подробно и дадут рекомендации относительно сдачи каждого из тестов.

Новости Днепра про Что сдавать: IELTS или TOEFLРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Днепропетровщина избавилась от упоминаний Горького и Маяковского в топонимах.

    Сегодня 21:58
    1
    просмотров

    В Днепре задержан серийный похититель камер видеонаблюдения.

    Сегодня 21:26
    1
    просмотров

    В Броварах на Киевщине глава райсовета въехал в толпу людей.

    Сегодня 20:46
    3
    просмотров

    В Днепре вечерние пробки.

    Сегодня 20:07
    1
    просмотров

    Это временно.

    Сегодня 19:27
    3
    просмотров

    В Днепропетровской области водитель четверть столетия ездил с поддельными правами.

    Сегодня 18:42
    1
    просмотров

    В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

    Сегодня 17:47
    2
    просмотров

    Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

    Сегодня 17:42
    0
    просмотров

    Житель Днепра убил свою жену.

    Сегодня 17:01
    3
    просмотров

    Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

    Сегодня 16:25
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх