Что празднуем сегодня?

09.11.2014 09:10
просмотров

Сегодня, 9 ноября отмечается Международный день антиядерных акций, День против фашизма, расизма и антисемитизма, а Украина отмечает День украинской письменности и языка.

Международные праздники: День антиядерных акций. Ежегодно все неравнодушные к экологиии отмечают праздник Международный день антиядерных акций.В разных городах устраивают пикеты и демонстрации, проводят акции протеста против дальнейшего повсеместного развития атомной энергетики, выступают с плакатами за ее безопасность.

Около опасных объектов организовуются антиядерные лагеряи и устанавливают знаки в местах с обнаруженным радиоактивным фоном, которые информируют об опасности.

Еще один вопрос, который сейчас волнует представителей антиядерных движений — построение многочисленных атомных электростанций, которые, как уже исторически доказано, далеко не безопасны для жизни людей.

День против фашизма, расизма и антисемитизма

В 1938 году в Германии, в ночь с 9 на 10 ноября начался самый бесчеловечный массовый еврейский погром, который в последствии был назван «Хрустальная ночь» или «Ночь разбитых витрин». Это событие стало началом массового насилия еврейского народа, в результате которого погибло около 6 миллионов евреев под названием Холокост. Рассказывая об этом дне, нужно помнить об антисемитизме и преступлениях нацизма, и о том, что необходимо вовремя сказать «нет» тем, кто ограничивает права группы людей по любому признаку.

Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства

Указом президента Украины от 30 декабря 2013 года Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства отмечается ежегодно 9 ноября вместе с Днем украинской письменности и языка.

Украина имеет богатейшее культурное наследие: как материальное (памятники, музейные фонды), так и нематериальное (традиционная народная культура и фольклор). Однако до сих пор государство не может преодолеть последствия проблем 1990-х годов, когда сфера культуры в Украине переживала финансовые трудности на фоне отсутствия реформ в системе управления и неудачной децентрализации (передача учреждений культуры в собственность местным общинам без надлежащих изменений в системе формирования местных бюджетов). В результате тысячи клубов и домов культуры, библиотек, кинотеатров, особенно в селах и небольших городах, были закрыты или перепрофилированы.

Имеющаяся на сегодня в Украине сеть государственных и коммунальных учреждений культуры, по большей части, унаследована с советских времен. Но за годы независимости также созданы новые музеи, заповедники, художественные коллективы. Эти учреждения финансируются из государственного и местных бюджетов, зачастую — в недостаточном объеме. Вместе с тем, активно развивается коммерческий сектор (шоу-бизнес, музыкальная индустрия, кинопроизводство, индустрия развлечений).

День украинской письменности и языка

Учрежден в ноябре 1997 года указом президента Леонида Кучмы «в поддержку инициативы общественных организаций и с учетом важной роли украинского языка в консолидации украинского общества». Отмечается ежегодно 9 ноября в день оказания почестей памяти преподобного Нестора Летописца, древнерусского писателя-летописца.

Нестор родился в 50-х годах XI века в Киеве. В 17 лет стал послушником Киево-Печерской обители. Основным его послушанием в монастыре стало книжное дело.

Стал создателем первых образцов древнерусской житийной литературы — «Чтение о Борисе и Глебе» и «Житие Феодосия Печерского», написанных в 80-х годах ХІ ст.

Вершиной творчества считается «Повесть временных лет» (1113 год). «Се повести временных лет, откуда есть пошла земля Русская, кто в Киеве нача первее княжить и откуда Русская земля стала есть», — так с первых строк определил цель своего труда преподобный Нестор. Среди источников автор использовал русские летописные своды и сказания, монастырские записки, византийские хроники Иоанна Малалы и Георгия Амартола, различные исторические сборники, рассказы 90-летнего старца-боярина Яна Вышатича, торговцев, воинов, путешественников.

Мощи преподобного Нестора Летописца покоятся в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры.

Новости Днепра про Что празднуем сегодня?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    Днепропетровщина избавилась от упоминаний Горького и Маяковского в топонимах.

    Сегодня 21:58
    1
    просмотров

    В Днепре задержан серийный похититель камер видеонаблюдения.

    Сегодня 21:26
    1
    просмотров

    В Броварах на Киевщине глава райсовета въехал в толпу людей.

    Сегодня 20:46
    3
    просмотров

    В Днепре вечерние пробки.

    Сегодня 20:07
    1
    просмотров

    Это временно.

    Сегодня 19:27
    3
    просмотров

    В Днепропетровской области водитель четверть столетия ездил с поддельными правами.

    Сегодня 18:42
    1
    просмотров

    В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

    Сегодня 17:47
    3
    просмотров

    Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

    Сегодня 17:42
    1
    просмотров

    Житель Днепра убил свою жену.

    Сегодня 17:01
    3
    просмотров

    Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

    Сегодня 16:25
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх