Что делать, если в вагоне поезда — жара?

15.07.2016 07:30
просмотров

Путешествуя летом в поезде, очень важно знать о своих правах на комфорт в пути и как его добиться.

Лето. Жара. Открытые окна вагона. Кто вытирает пот, кто обмахивается газеткой. В воздухе стоит тяжелый запах человеческих тел. Окна можно открыть настежь, но кому-то дует и проводник с ухмылкой отказывается включить вентиляцию, ведь вагоны старые и адские. Но правду ли говорит проводник? Можно ли сделать так, чтобы было прохладнее в вагонах?

Возможно. Но надо знать свои права и немножко законодательства.

Общая температура воздуха в вагонах класса люкс и купе соответствии с законодательством должно быть не более 26 градусов по Цельсию, а в плацкартных вагонах должна работать вентиляция.

Узнать температуру в вагоне можно с помощью термометра, который должен висеть в каждом вагоне. В плацкартных вагонах градусник находится сверху, возле места №2, в купейных – висит где-то посередине вагона. Если термометра нет, оставляйте жалобу в книге жалоб, она находится у начальника поезда и штабном вагоне.

Согласно приложению 6 Правил перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины во всех вагонах класса купе и ЛЮКС поездов кондиционирование является базовой услугой (если говорить простым языком – обязательной). В региональных экспрессах кондиционер должен быть установлен только в первом классе. В плацкартных вагонах обязательно должен работать вентиляция.

В соответствии с Государственными санитарными правилами и нормами гигиены транспорта:

  • п. 2.4. Вентиляция, а в вагонах с кондиционированием – кондиционеры должны быть включены летом за 30 минут до посадки пассажиров в вагон; зимой включается только вентиляция.
  • п.3.6. В пути следования, а также при подаче поезда под посадку в зимнее время, переходный период температура воздуха в вагонах всех типов должна быть на уровне +20° +/-2°, а летом +24° +/-2° (только в вагонах, где есть кондиционеры).

То есть, в соответствии с данными правилами температура воздуха летом в вагонах класса купе и люкс должно быть не более 26 градусов. Вместе с тем, у нас железная дорога не всегда соблюдает правила, поэтому далеко не на всех вагонах класса люкс и купе есть кондиционеры.

Что делать, если в вашем вагоне нет кондиционеров вообще? Или кондиционеры есть, но они не работают?

STOP_Ver15Идти к начальнику поезда, требовать книгу жалоб, куда записать жалобу, и (или) требовать перевода в вагон с кондиционированием. Затем, по приезду еще продублировать информацию о данной ситуации на горячие линии УЗ.

А что делать пассажирам плацкартных вагонов? Умирать в вагоне или выбить окно, как недавно сделали работники Мариупольского депо?

К сожалению, Государственные санитарные нормы и правила не устанавливают предельную температуру для вагонов второго (плацкартные вагоны) и третьего (общие вагоны) класса. Фактически отсутствуют нормы ограничения температуры летом, но должна работать вентиляция – которая спасает, правда, только ночью или вечером. Вместе с тем, далеко не во всех вагонах даже вентиляция работает, а где исправна – проводники не хотят ее включать. Как проверить работает вентиляция и что делать? На потолке вы увидите решеточку. Протяните туда руку и почувствуйте дует ли оттуда воздух. Если дует, то вентиляция включена, если не дует – тогда выключена и вам нужно у проводника требовать ее включить. В случае отказа руководителя включить или перечня причин не роботы вентиляции, подходите к начальнику поезда и требуйте книгу жалоб. Как правило, после этого в вагон направляют электромеханика, который и запускает в работу вентиляции.

Если же вас очень просят не записывать жалобу в книгу жалоб, угощают чаем или перевели в другой вагон где прохладнее, есть горячие линии УЗ, куда стоит оставлять обращения – при этом указав, что к проводникам нет претензий, ведь за это отвечают рабочие депо.

А вообще на железной дороге стоит запомнить простой и действенный алгоритм жалоб: проводник – начальник поезда с книгой жалоб – видео\фото фиксация и жалобы на горячие линии УЗ.

Новости Днепра про Что делать, если в вагоне поезда - жара?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    С Днепра в Карпаты запустили дополнительные поезда на весенние каникулы
    Новости Днепра
    13.03.2024 11:36

    С Днепра в марте будут курсировать дополнительные поезда в Ворохту.

    Рельсы у самой воды: как 60 лет назад выглядела набережная Днепра  (ФОТО)
    Новости Днепра
    12.03.2024 14:51

    В середине 1950-х годов по набережной частично проезжал железнодорожный состав,…

    В окрестностях Днепра мужчина попал под колеса электропоезда
    Новости Днепра
    11.03.2024 17:17

    Трагедия произошла в это воскресенье, 10 марта.

    В сети показали старые водонапорные башни на Победе в Днепре (ФОТО)
    Новости Днепра
    08.03.2024 18:04

    Неподалеку от сквера Прибрежный в Днепре каждый может увидеть две…

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    5
    просмотров

    В Днепропетровской области возросла заболеваемость кишечными инфекциями.

    Вчера 22:01
    5
    просмотров

    В Кривом Роге появился ТГ-канал, где неизвестные выкладывают фото несовершеннолетних.

    Вчера 21:32
    33
    просмотров

    СБУ в сотрудничестве с правоохранителями Латвии обезвредила подпольный колл-центр, который выманивал деньги у граждан Европейского Союза.

    Вчера 20:54
    5
    просмотров

    Авария унесла жизни 42-летнего фермера из Днепропетровщины.

    Вчера 20:19
    9
    просмотров

    Жилой массив в Днепре почти полностью останется без воды на двое суток.

    Вчера 19:34
    8
    просмотров

    На ж/м Победа произошло ДТП.

    Вчера 18:46
    3
    просмотров

    В Днепре разоблачили юриста, который женил "уклонистов".

    Вчера 18:02
    4
    просмотров

    В Украине с помощью онлайн сервисов можно не только проверить свою кредитную историю, но и подать заявку на кредит, зарегистрировать утерю паспорта, чтобы предотвратить его использования мошенниками.

    Вчера 17:25
    4
    просмотров

    На Днепропетровщине месяцем раньше расцвела сон-трава.

    Вчера 17:07
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх