Аномальная жара бьет рекорды

26.07.2015 16:31
просмотров

В воскресенье, 26 июля, на территории Украины наблюдается аномально высокая температутура, самый жаркий день за 80 лет.

Спасатели предостерегают граждан, быть осторожными и бдительными в условиях сильной жары.

Тепловой и солнечный удар возникают, когда человек длительное время находится в условиях сильной жары (тепловой удар) или под прямым солнцем (солнечный удар). Иногда люди сами подвергают себя опасности, желая как можно сильнее загореть, и не учитывают, что организм не в силах мгновенно приспособиться к таким изменениям температуры. Также тепловой удар легко получить при длительной физической работе в поле, в душных помещениях,во время  туристических походов и физических тренировок. Также в группе риска люди, страдающие сердечно-сосудистыми, эндокринными заболеваниями, люди со светлой кожей, пожилые люди и дети. Кроме того, причиной нарушения терморегуляции организма может стать плотная одежда, которая плохо пропускает воздух, и употребление алкогольных напитков.

Конечно, очень важно в летнее время помнить о профилактике теплового и солнечного ударов и делать все для того, чтобы избежать возможных проблем со здоровьем. Главное — не допускать перегрева и потери воды организмом. Обязательно носите летом легкий головной убор светлого цвета, на пляже пользуйтесь зонтиком. Употребляйте больше воды и продуктов, которые богаты углеводами и белками. Если Вы отдыхаете на море, избегайте длительного пребывания на пляже, первые три дня лучше вообще находиться в тени, особенно в самые жаркие часы дня (с 10 до 14). Принимайте солнечные ванны сначала не более 15-20 минут, затем это время можно увеличить до двух часов с обязательными перерывами. Помните, что наиболее безопасно загорать в утренние и вечерние часы.

Как оказать помощь при тепловом и солнечном ударе?

Прежде всего нужно перенести пострадавшего в прохладное затененное место и дать пить много воды. Хорошо бы принять прохладный душ или ванну. Если же такой возможности нет, разденьте потерпевшего по пояс, оберните мокрой простыней или положите мокрые полотенца на голову, на участки паховых складок, там, где проходят крупные сосуды. Чтобы происходило испарение влаги, создайте движение воздуха с помощью вентилятора или обмахивания потерпевшего чем-то. Также эффективен при солнечном ударе лук. Натрите луковым соком ладони и ступни и дайте пострадавшему понюхать нарезанный лук. Кроме того, можно поднести к носу пострадавшего ватку с нашатырным спиртом.

Первая помощь при солнечном ударе такая же, как при тепловом.

Но при солнечном ударе, кроме перегрева, также могут быть ожоги кожи. Если кожа поражена сильно и на ней пузырьки, прикройте место ожога сухой стерильной повязкой и обратитесь к врачу. Помните, что солнечный и тепловой удар — это серьезные испытания для организма. Если пострадавшему не становится лучше, он без сознания, у него нарушено дыхание или плохо прощупывается пульс, немедленно вызывайте неотложную медицинскую помощь. После перенесенного теплового или солнечного удара постарайтесь не выходить на солнце хотя бы 2 дня. Придерживайтесь постельного режима, употребляйте продукты, богатые клетчаткой и калием, водянистые фрукты и овощи: арбуз, апельсины, ананасы, огурцы. В эти дни не употребляйте алкоголь, избегайте физических упражнений и курения, пока не вылечитесь полностью и не чувствовать себя лучше.

Новости Днепра про Аномальная жара бьет рекордыРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

    Вчера 21:59
    3
    просмотров

    Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

    Вчера 21:33
    4
    просмотров

    Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

    Вчера 20:39
    4
    просмотров

    Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

    Вчера 20:01
    5
    просмотров

    Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

    Вчера 19:30
    3
    просмотров

    Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

    Вчера 18:55
    4
    просмотров

    Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

    Вчера 18:16
    4
    просмотров

    Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

    Вчера 17:44
    7
    просмотров

    Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

    Вчера 17:26
    4
    просмотров

    В Днепре выпал "желтый" дождь.

    Вчера 16:49
    15
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх