Инвестиции в будущее

22.12.2008 16:47
просмотров

Инвестиции в будущее

 

У каждого человека свой набор ценностей. Сегодня он подвергается пересмотру и человек должен сам решить, что взять с собой в будущее, а что оставить в прошлом. Одна из вечных ценностей — семья, дети. И самый беспроигрышный вариант вложения инвестиций-  своего времени, интеллекта, заботы, любви-  в детей.

 

 

На днях встретила свою давнюю знакомую, маму 2,5 летнего мальчика. На вопрос о сыне, она, как о главной новости,  с явно звучащим в голосе разочарованием рассказала, что ребёнка не взяли в группу английского языка. Мол, мал ещё…..

 

 

Чтение в 2 года, обучение английскому языку в 3, мама, плачущая от того, что дочка  отстает по скорости чтения в подготовительном классе , папа, поражённый , что у сына проблемы с учёбой  в 1-м классе…. Стартовый сигнал уже дан,  бесконечная гонка по секциям, клубам, репетиторам, курсам началась. Жизнь в семье, где ребёнок «должен», подчиняется  строгому ежедневному распорядку и этапам  программы достижений. Любая заминка на этом пути воспринимается  как проблема, вызывающая  тревогу и растерянность родителей.

 

 

Как правило, такая семья жестко ориентирована на социальное одобрение. В отношениях же родителей к детям  одобрение, похвала, радость папы и мамы в существенной степени зависят от того, что сделал и что не сделал ребенок. Здесь, как правило, отсутствуют нормальные для детского времяпровождения бесполезное дуракаваляние, «пустая мечтательность», поскольку они вызывают тревогу у родителей. А  рекламные слоганы типа — «Раннее развитие —   билет в успешное будущее Вашего ребёнка»- вызывают острое желание действовать по предложенной в нём схеме.

 

 

Последнее время и детские  сады часто превращаются  в «маленькие  школы» с засильем в нем «учебных занятий» по языкам, математике и другим предметам. Что в этом плохого, спросите Вы? А плохо то, что всё это происходит в ущерб игре  и другим исконно «дошкольным» видам  деятельности. Безусловно, у детей  существует потребность, тяга к знанию. Им скучно без новых событий, впечатлений. Но вовсе не обязательно учить своего ребенка читать с годовалого возраста. Родители могут попробовать просто играть с ним, одновременно обучая. Это довольно просто: книжки, кубики. Можно повесить азбуку на стену детской комнаты — ребенок сам будет интересоваться, спрашивать, что это за буква, как она звучит. Обучать, играя, но, не заставляя, — это правильный подход к вопросу.

 

 

Погоня за развитием интеллекта, подготовкой к школе  иногда затмевает другие, очень  важные вещи. Затмевается  ценность дошкольного возраста, а состоит она в том, что этот уникальный период жизни  позволяет ребенку (воспитывается ли тот в домашних условиях или в детском саду — не важно), осуществлять разные виды свободной деятельности — играть, рисовать, петь, слушать сказки и рассказы, конструировать, лепить, рисовать,  помогать взрослым по дому т.д. Всё это ребенок делает по собственному желанию и,  главный итог всего этого — его  радость в процессе выполнения и радость от итогов. Жестких правил и норм при этом быть не должно. При этом, многообразие этих видов деятельности (именно многообразие!) дает детям достаточно много знаний,  умений и даже навыков, а главное — развивает их чувства, мышление, воображение, память, внимание, волю, нравственные качества, тягу к общению со сверстниками и взрослыми. Все это не только решает  образовательные задачи опосредованным образом. Но и способствует проявлению и развитию их творческих возможностей, т.е. их личности.

 

 

  Садик как раз и обеспечивает, в отличие от дома,  многообразием различных видов «радостной» деятельности, предоставляет детям  возможность для свободного перехода от одного вида деятельности к другому. Ещё раз подчеркну, не за счёт перегибов с подготовкой к школе. Главное для дошкольника- удовольствие от жизни, игры, от общения с родителями, со сверстниками.

 Мотивы моей знакомой, встречу с которой я описала в начале , думаю, знакомы и понятны многим. Сейчас увлечение ранним развитием, прежде всего, связывается со знанием языков, а следовательно, в понимании большинства, с престижем, успехом, карьерой, материальным благополучием.

 

 

Думаю, что в период кризиса, уже пострадавшие от него родители, с ещё большим рвением будут атаковать разные  курсы и школы. Собственная тревога родителей направляется по пути повышенной  активности по поводу собственных детей. Этот процесс носит и характер компенсации, неосознанного  стремления к  самореализации — «у меня не всё складывается, зато у него всё будет ОК».  Компенсатором собственной  нереализованности  назначается ребенок.

 

 

Психологи часто говорят о различии условной и безусловной родительской любви. Первая  из базовых родительских задач — это безусловное принятие ребенка, способность любить его за простой факт его существования, «за то, что он есть». Вторая задача — выступить посредником между ребенком и большим миром, подготовить его к требованиям, с которыми ему предстоит столкнуться в жизни среди людей.  Эти две задачи должны решаться в некоей гармонии, а преобладание второй функции — несомненно, важной и полезной самой по себе — над первой, мешает  нормальному эмоциональному  контакту с ребенком и способности любить его за то, что он есть, а не за то, кем он обязан быть. Такая дисгармония приводит к парадоксальному результату: наращиваемые многолетними усилиями успехи разрушаются при первом личностном кризисе в жизни ребенка, если они не нанизаны на основу этой базовой любви и принятия.

 

  Родители обладают  огромным влиянием на развитие своих детей.  Ребенок, подобно зеркалу отражает все особенности жизни и быта своих родителей, как положительные, так и отрицательные. Если ребенка постоянно подвергают критике, ребенок учится ненавидеть, если ребенка высмеивают, он становится замкнутым, если ребенок растет в укорах, он учится жить с чувством вины, если ребенок живет во вражде, он учится быть агрессивным. Дети по-разному справляются со своим внутренним психологическим напряжением. Одни — плачут и грустят, другие — ломают и швыряют вещи, а третьи — играют во что-нибудь. И это приносит им облегчение. Родители, наблюдая за подобным поведением своих детей, часто не могут разобраться в причинах детских капризов, агрессивности, замкнутости и т. д., действуют сгоряча, импульсивно и таким образом, могут навредить ребенку, блокировать процесс его нормального психического развития.  

 

 

 

Родителей, не испытывающих проблем в воспитании, как и людей без проблем,  попросту не бывает. Всё зависит от потребности  «увидеть» своего ребёнка и создать благоприятные условия для его развития  и воспитания, для того самого настоящего

 «счастливого детства», приносящего  радость и эмоциональное благополучие всем — и детям, и самим родителям.  Было бы желание.

 

 

 

 

Ирина Михайловна Морозова, руководитель Детского психологического центра.          

 

  psychologist. dp. ua   8(067) 3-037-037

 

 

Новости Днепра про Инвестиции  в будущееРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    Сегодня район Подстанции и конец проспекта Науки (Гагарина) считаются одними из самых престижных в Днепре. Тут есть торговый центр, множество магазинов, а транспортная развязка позволяет добраться в любую точку Днепра.

    Сегодня 14:49
    1
    просмотров

    В Днепре работает блошиный рынок, куда можно принести все старые вещи, купленные 30-50 лет назад. Они считаются антиквариатом и за них можно выручить различные суммы. Но можно продать такие вещи и в интернете – просто выставив фото раритета.

    Сегодня 12:36
    3
    просмотров

    Представительницы Украины на Евровидении уже отправились в шведский Мальме, где в этом году пройдет песенный конкурс.

    Сегодня 11:47
    1
    просмотров

    В Днепре историческому музею подарили копию Статуи Свободы.

    Сегодня 11:24
    1
    просмотров

    Ущерб более чем на 500 тысяч гривен получило государство из-за действий инженера квартирно-эксплуатационного отдела.

    Сегодня 10:34
    3
    просмотров

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    6
    просмотров

    В Днепре на левом берегу посреди дороги гулял фазан.

    Вчера 22:02
    7
    просмотров

    В городе пришлось ввести карантин после того, как зафиксировали несколько случаев бешенства.

    Вчера 21:31
    7
    просмотров

    Но теперь он гуляет не с девушкой, а собирает мусор в парках.

    Вчера 20:51
    6
    просмотров

    Купаться в водоемах области нельзя.

    Вчера 20:11
    7
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх