17 мая: что празднуем сегодня?

17.05.2015 09:23
просмотров

В это воскресенье в Украине отмечают Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа, День памяти жертв политических репрессий, День молодежных и детских общественных организаций, Всемирный день электросвязи и информационного общества.

В это воскресенье в Украине отмечают Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа, День памяти жертв политических репрессий, Всеукраинский день работников культуры и любителей народного искусства, День молодежных и детских общественных организаций, Всемирный день электросвязи и информационного общества. Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа. Впервые он был организован в 1983 году в Сан-Франциско (США) группой американцев, которых лично коснулась проблема СПИДа (либо коснулась их близких).

Всемирный день памяти проводится с целью вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас.

Традиционно во Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа, проводятся тематические акции, на улицах и площадях зажигаются свечи, проводятся панихиды, демонстрируются теле- и радиопрограммы о проблеме СПИДа, организовываются благотворительные концерты и пр. 


 

День памяти жертв политических репрессий отмечается ежегодно в третье воскресенье мая. 2 июля 1937 года было принято постановление Политбюро ЦК ВКП(б) ПБ-51/94 «Об антисоветских элементах». В его исполнение 5 августа 1937 года издан приказ НКВД СССР №0044, который положил начало операции массовых чисток. К середине ноября 1938 года без суда вынесено 681 692 смертных приговора, которые были приведены в исполнение немедленно. Более 1,7 млн. человек были отправлены в лагеря.

В Украине массовые чистки начались раньше и продолжались дольше. Более 2 млн. 800 тыс. человек стали жертвами раскулачивания и депортаций из Украины, продолжавшихся в течение 1935-1951 гг. По данным Службы безопасности Украины, в 1936 году были арестованы 15 717 человек, в 1937-м — 159 573, в 1938-м — 106 096, в 1939-м — 11 744. Только за 1937 год были расстреляны 16,5 тыс. человек. Большинство репрессированных были украинцами, но жертвами террора в Украине были также русские, поляки, немцы, евреи, представители других национальностей.

День памяти жертв политических репрессий отмечается в Украине ежегодно в третье воскресенье мая. Он установлен в 2007 году Указом Президента Виктора Ющенко в память о жертвах массовых политических репрессий 1937-1938 гг. (Большого террора).


 

День молодежных и детских общественных организаций. Этот праздник — новый для Украины. Он учрежден в 2008 году указом президентаВиктора Ющенко. Цель — содействие развитию детского и молодежного общественного движения.

День молодежных и детских общественных организаций отмечается ежегодно в третье воскресенье мая.


 

Всемирный день электросвязи и информационного общества отмечается ежегодно 17 мая, когда также отмечается годовщина подписания первой Международной телеграфной конвенции и создания Международного союза электросвязи.

Цель этого международного праздника заключается в том, чтобы способствовать повышению уровня осведомленности о возможностях, которые может принести обществам и странам использование Интернета и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также о путях преодоления «цифрового разрыва».

Новости Днепра про 17 мая: что празднуем сегодня?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Сегодня район Подстанции и конец проспекта Науки (Гагарина) считаются одними из самых престижных в Днепре. Тут есть торговый центр, множество магазинов, а транспортная развязка позволяет добраться в любую точку Днепра.

    Сегодня 14:49
    1
    просмотров

    В Раде отложили голосование за переименование городов Днепропетровской области.

    Сегодня 13:52
    2
    просмотров

    Временную защиту, срок которой должен завершиться 30 июня, планируют продлить для всех украинских беженцев.

    Сегодня 13:08
    3
    просмотров

    В Павлограде на Днепропетровщине грузовик ушел под землю.

    Сегодня 12:42
    1
    просмотров

    В Днепре работает блошиный рынок, куда можно принести все старые вещи, купленные 30-50 лет назад. Они считаются антиквариатом и за них можно выручить различные суммы. Но можно продать такие вещи и в интернете – просто выставив фото раритета.

    Сегодня 12:36
    3
    просмотров

    Представительницы Украины на Евровидении уже отправились в шведский Мальме, где в этом году пройдет песенный конкурс.

    Сегодня 11:47
    2
    просмотров

    В Днепре историческому музею подарили копию Статуи Свободы.

    Сегодня 11:24
    1
    просмотров

    Ущерб более чем на 500 тысяч гривен получило государство из-за действий инженера квартирно-эксплуатационного отдела.

    Сегодня 10:34
    3
    просмотров

    Ее спасли чрезвычайники!

    Сегодня 09:25
    2
    просмотров

    Важная информация!

    Сегодня 08:55
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх