10 известных во всем мире изобретений, придуманных украинцами

24.03.2017 09:12
просмотров

Ежегодно украинские ученые создают около 15 тысяч изобретений. Благодаря им появились и те, которые сейчас активно используются в Украине и мире. «Дух Нації» на своей страничке в Facebook опубликовали подборку разработок и изобретений талантливых людей со всей Украины.

Вертолет

Киевский авиаконструктор, который эмигрировал в США, Игорь Сикорский построил свои первые два простейших вертолета в 1908-1911 гг. Грузоподъемность построенного в сентябре 1909 года аппарата достигала 9 пудов. Он был представлен на двухдневной воздухоплавательной выставке в Киеве в ноябре того же года. Ни один из построенных вертолетов не смог взлететь с пилотом, и Сикорский переключился на постройку самолетов.

В 1931 году он запатентовал проект машины с двумя пропеллерами – горизонтальным на крыше и вертикальным на хвосте. До этого В сентябре 1939 начались испытания вертолета VS-300 сначала на привязи, а 13 мая 1940 конструктор впервые поднял машину в свободный полет. Их успех способствовал получению первого заказа от американской армии. Постепенно скромная фирма Сикорского превратилась в мощный концерн, который ежегодно выпускает сотни вертолетов гражданского и военного назначения. Более полувека все президенты США пользуются услугами вертолетов Сикорского.

Керосиновая лампа

Лампа на основе сгорания керосина была создана львовскими аптекарями Игнатием Лукасевичем и Яном Зехом в 1853 году. Одновременно с лампой был изобретен и новый способ получения керосина путем дистилляции и очистки нефти.

Почтовый индекс

В 1932 году в Харькове была создана уникальная система маркировки писем. Сначала в ней использовались цифры от 1 до 10, а позже формат изменился на число-буква-число. С началом Второй мировой войны эту систему индексации отменили, однако позже продолжили использовать во многих странах мира.

Кинескоп

Иосиф Тимченко – человек, который за два года до открытия братьев Люмьер, совместно с физиком Николаем Любимовым разработал Скачков механизм «улитка». Его принцип действия был положен в основу создания кинескопа. В 1893 году в Одессе были показаны два фильма, снятых с помощью первого кинескопа. Тимченко опередил западных изобретателей кинематографа, однако его устройство не было запатентовано.

Рентген

Украинец Иван Пулюй за 14 лет до немца Вильгельма Рентгена сконструировал трубку, которая впоследствии стала прообразом современных рентгеновских аппаратов. Он гораздо глубже, чем Рентген, проанализировал природу и механизмы возникновения лучей, а также на примерах продемонстрировал их суть. Именно Иван Пулюй первым в мире сделал рентгеновский снимок человеческого скелета.

Вакцины против чумы и холеры

Владимир Хавкин создал первые в истории вакцины против чумы и холеры. Он работал в лаборатории Мечникова сначала в Одессе, а позже в Париже. Во Франции Владимир Хавкин изобрел противохолерную и противооспенную вакцины. Правительство царской России отказался применять изобретение политического противника московской империи. После отказа применять противохолерную и противооспенную вакцинацию в ряде стран Европы, Хавкин с 1896 года работал в Индии, где создал первую в истории вакцину против чумы. Усилия ученого нашли поддержку у правительства Великобритании. Эксперименты с изобретенными вакцинами Хавкин чаще всего проводил на своем организме. В Индии было вакцинировано более 4 миллионов человек. Выдающийся ученый был назначен главным бактериологом страны и директором Бомбейской противочумной лаборатории. Позже эта лаборатория была преобразована в Институт Хавкина.

Первая пересадка почки

Юрий Вороной осуществил первую в мире пересадку почки. Очень важно, что в клинических условиях Вороной доказал, что «почки свежих трупов в состоянии оживать и функционировать при пересадке другому человеку», и что «вне всякого сомнения трупные органы при пересадке человеку не дают какой бы то ни было специфической интоксикации или анафилаксии». Своей операцией Вороной надолго опередил развитие трансплантологии. В большинстве стран мира клинические пересадки кадаверных почек начали делать только в 50-60-е годы.

Компакт-диск

Мало кто знает, что прообраз компакт-диска в конце 1960-х изобрел аспирант Киевского института кибернетики Вячеслав Петров. Тогда разработка носила научный характер и не имела ничего общего с музыкой. Оптический диск был создан для супер ЭВМ.

Один из «отцов» Интернета

Леонард Клейнрок, чей отец был украинцем, в 1961 году, еще будучи студентом Массачусетского Технологического Института, описал технологию, способную разбивать файлы на части и передавать их различными путями через сеть. Молодой ученый опубликовал свою научную работу, посвященную цифровым сетевым связям – «Информационный поток в крупных коммуникационных сетях». Эти идеи легли в основу его докторской диссертации, выводы из которой он опубликовал в издании «Коммуникационные сети» (1964). В этой книге Клейнрок изложил основные принципы (вместе с его следующими теоретическими разработками) пакетной коммуникации, которые лежат в основе современной технологии Интернета. Идеи Клейнрока опережали время, поэтому нашли свое широкое применение лишь в конце 60-х годов XX века, когда ими заинтересовалось Агентство по научно-исследовательских проектов (ARPA), одним из направлений деятельности которого стало создание компьютерных технологий для военных целей, в частности, связи.

Электрический трамвай

В начале 1870-х полтавчанин Федор Пироцкий разработал технологию передачи электроэнергии через железную проволоку. В 1880 году Пироцкий представил проект применения электричества «для движения железнодорожных поездов с подачей тока». Через год в Берлине поехал первый трамвай, произведенный компанией Siemens по схеме украинца.

Новости Днепра про 10 известных во всем мире изобретений, придуманных украинцамиРусский

Автор:


  • Владимир Васильев
    2017-03-24 12:40:59 Ответить

    Самое «великое» от украинцев это Кравчук, Кучма, Ющенко, Янукович, Порошенко.

  • Леон Ярославович
    2017-03-24 11:17:45 Ответить

    От же філолухи, і понаписують таке:
    _»В начале 1870-х полтавчанин Федор Пироцкий разработал *технологию передачи электроэнергии через железную проволоку.*»_

    Бля, повбивав би! За 70 років до цього, у 1809 році вже світила перша лампочка розжарювання! І як би вона світила без «технології передачі електроенергії через металеву проволоку»? Постійний струм прекрасно і без проблем передається через залізну проволоку.

    • Алексей
      2017-03-30 19:35:53 Ответить

      не за 70 лет до этого, а через семь лет… лампа накаливания — в 1879 году. Одну цифру пропустил, умник )))

  • JyCfvsq
    2017-03-24 09:22:26 Ответить

    Всё как обычно притянуто за уши. Где доказательства? Ссылки на какие-то источники?

    • Игорь
      2017-03-24 09:40:31 Ответить

      Википедия в помощь.

      • Владимир
        2017-03-24 18:36:04 Ответить

        …википедия, статьи для которой пишут такие же люди, ага.

    • Егор
      2017-03-25 08:18:16 Ответить

      Ну как минимум сикорского должны знать все!

Добавить комментарий

Новости по теме

Подтверждено сбитие еще одного бомбардировщика Су-34
Новости Украины
02.03.2024 19:23

Вместе - к победе!

«Доксят», распускают слухи, а затем требуют деньги: в Днепре появился новый вид кибербуллинга
Новости Днепра
02.02.2024 21:03

В Днепре создали телеграм-канал, где занимаются кибербулингом подростков.

В Днепре заметили «гараж Диогена» (ФОТО)
Новости Днепра
02.02.2024 20:16

В Днепре появился свой Диоген с бочкой.

Возле Днепра мужчина избил ребенка и забрал у него велосипед
Новости Днепра
02.02.2024 19:28

В Солонянском районе мужчина избил ребенка и забрал у него…

Последние новости

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
5
просмотров

В Днепропетровской области возросла заболеваемость кишечными инфекциями.

Вчера 22:01
4
просмотров

В Кривом Роге появился ТГ-канал, где неизвестные выкладывают фото несовершеннолетних.

Вчера 21:32
29
просмотров

СБУ в сотрудничестве с правоохранителями Латвии обезвредила подпольный колл-центр, который выманивал деньги у граждан Европейского Союза.

Вчера 20:54
5
просмотров

Авария унесла жизни 42-летнего фермера из Днепропетровщины.

Вчера 20:19
9
просмотров

Жилой массив в Днепре почти полностью останется без воды на двое суток.

Вчера 19:34
8
просмотров

На ж/м Победа произошло ДТП.

Вчера 18:46
3
просмотров

В Днепре разоблачили юриста, который женил "уклонистов".

Вчера 18:02
4
просмотров

В Украине с помощью онлайн сервисов можно не только проверить свою кредитную историю, но и подать заявку на кредит, зарегистрировать утерю паспорта, чтобы предотвратить его использования мошенниками.

Вчера 17:25
4
просмотров

На Днепропетровщине месяцем раньше расцвела сон-трава.

Вчера 17:07
5
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх