Уличное освещение – как жить безопасно и экономно

11.09.2019 16:03
просмотров

Качественное уличное освещение в городе дает возможность пешеходам безопасно передвигаться по тротуарам, дворам, паркам, подземным переходам, а водителям – по проезжей части в темное время суток.

Новости Днепра про Уличное освещение – как жить безопасно и экономно

А благодаря декоративной подсветке преображаются исторические, памятные места, парки, зеленые насаждения, ставятся архитектурные акценты в городе, частном доме или на даче. 

«Там, где светло, там не грабят» 

В.И. Решетняков

В Днепре активно ведутся работы по улучшению уличного освещения. Только за прошлый год в городе установили около 6,3 тысяч новых светильников.

До конца 2019 года, согласно тендерам на сайте госзакупок «Prozorro», на ремонт уличного освещения в Днепре планируют потратить 57,15 млн. грн. За эти деньги 3,7 тыс. светильников и 950 патронов будут заменены более экономичными, осмотрены и обслужены 1120 светильников, заменены более 2 тыс. ламп, 100 железобетонных опор и прочее.

Новости Днепра про Уличное освещение – как жить безопасно и экономно

С 2017 года в Днепре работает диспетчерский центр по контролю уличного освещения. Благодаря специальным gsm-приемникам свет по всему городу включается из диспетчерской в 1 клик. А если где-то не горит фонарь или есть другие проблемы с наружным освещением, жители Днепра могут обратиться в диспетчерскую по телефону: 745-31-29 (круглосуточно).

Проектирование и монтаж уличного освещения 

Проектирование и монтаж уличного освещения требует работы профессионалов. Важно правильно рассчитать тип, мощность и количество светильников, высоту осветительных опор, нагрузку линии и сечение провода. И, конечно, выбрать современные качественные материалы и оборудование – опоры и мачты, светильники и лампы.  

Для освещения проезжей части подойдут светильники с максимальным углом рассеивания, чтоб не «слепить» водителей автомобилей. А для пешеходных дорожек или остановок общественного транспорта отлично подойдут лампы с направленным потоком света.

Современное городское освещение:

  • Является программируемым – светильник может самостоятельно менять интенсивность освещения.
  • Поддерживает протокол управления PLC (Power line Communication) –  им можно индивидуально управлять с центра, а также перепрограммировать его удаленно.
  • Имеет возможность менять яркость от 0% до 100% с шагом 1%.

Для монтажа уличного освещения необходимо установить опоры освещения, светильники, осуществить укладку арматурных конструкций подключить кабели и систему автоматического управления освещением.

Чтобы выдержать значительные внешние нагрузки, наружная конструкция уличного фонаря должна:

  • Обладать прочностью к механическим воздействиям – вся конструкция уличного фонаря должна быть прочной и надежной. 
  • Иметь антивандальную защиту – для освещения особо опасных участков требуется дополнительное усиление конструкции.
  • Надежно защищать лампу от неблагоприятных атмосферных воздействий, а также грязи, пыли и влаги. 
  • Иметь отражатели – так свет ламп будет более равномерным, не будет слепить пешеходов и автомобилистов.

Новости Днепра про Уличное освещение – как жить безопасно и экономно

Установка фонарей уличного освещения предусматривает использование подъемного оборудования или автовышки. Цена аренды автовышки составляет от 500 грн. за 2 часа. Следовательно, электромонтажники должны обладать высокой квалификацией, а подготовительные этапы хорошо продуманы, что избавит от ненужных затрат в дальнейшем.

Цен фонарей уличного освещения определяется мощностью и качеством светильника, а также сроком гарантии. К примеру, средняя стоимость светодиодных фонарей для уличного освещения от 1500 до 7000 грн.

Стоимость монтажа светильников и фонарей уличного освещения зависит от высоты размещения, времени года и квалификации монтажников.

Уличные фонари для частных домов

Новости Днепра про Уличное освещение – как жить безопасно и экономно

Установку фонарей на частном участке необходимо начать с подготовки проекта по освещению территории, который выполнят специалисты. Сам процесс установки осветительных приборов на участке весьма прост:

  • электрический кабель для фонарей помещают в траншею глубиной не менее 85 см.
  • на дно траншеи насыпается песок, укладывается электрокабель в предохранительной оболочке.
  • сверху все засыпается слоем песка, помещается предупредительная решетка, траншея закапывается.

На участке стоит тщательно подбирать места установки осветительных приборов. Высокие фонарные столбы не рекомендуется устанавливать на возвышенности – они могут быть повреждены при сильных порывах ветра или во время грозы. Низкие столбчатые светильники не стоит располагать в низинах – весной тающий снег может затопить конструкцию.

При установке освещения на частной территории удобно использовать фонари уличного освещения с датчиками движения. 

Осветительные приборы для уличных фонарей

Индустрия света не стоит на месте и каждый потребитель может приобрести максимально подходящие светодиодные конструкции.

Вариантов светильников, соответствующих украинским нормам и стандартам, несколько – это галогенные лампы, газоразрядные модели, ртутные приспособления, ксеноновые светильники, люминесцентные осветительные приборы, индукционные лампы и светодиодные светильники.

В Украине сегодня наиболее оправданным вариантом является использование светодиодов. Они отличаются высокой производительностью при низком электропотреблении, отличной длительностью эксплуатационного срока, идеальной сопротивляемостью к внешним воздействиям. 

Новости Днепра про Уличное освещение – как жить безопасно и экономно

Светодиодное уличное освещение представлено в двух крупных категориях – прожекторы и консольные светильники. Консольные светильники имеют ряд особенностей, благодаря которым стали очень популярными сегодня:

  • хорошо рассеивают световой поток и светят ярко;
  • обладают герметичным корпусом и компактными размерами;
  • надежно защищены от воздействия извне – дождя, снега, града или сильного ветра;
  • не мерцают и не пульсируют во время своей длительной и беспрерывной работы, следовательно, не утомляют глаза;
  • могут одинаково эффективно и качественно работать не только при очень низких температурах, но и при самых высоких;
  • не содержат вредных веществ, потому более экологичны, чем другие лампочки.

Современное светодиодное освещение позволяет осуществлять двухрежимное управление фонарями уличного освещения. Для этого используют трехжильный силовой кабель и тогда светодиодные светильники можно включать как все сразу, так и через один. При этом решении необходимо использование суточного или недельного таймера, размещенного на входе силовых сетей освещения.

Главным минусом таких конструкций считается высокая стоимость товаров – не каждый готов потратиться на приобретение и установку светодиодов. Но и окупаемость таких конструкций будет заметна уже через несколько месяцев использования.

Хорошая светодиодная лампа сможет отработать 25 лет в ночное время или 10-15 лет в режиме непрерывного свечения. Данный факт  позволяет значительно сократить расходы на замену и обслуживание таких ламп.

Все уличные осветительные приборы получают питание от городской электрической сети. Но в последнее время появились новые виды наружных фонарей – энергонезависимые светильники. Уличные фонари на солнечных батареях отлично справляются с задачей по освещению территории, где нет возможности подведения электропитания. Цена такого решения выше, но в дальнейшем не придется платить за использованную электроэнергию.

Новости Днепра про Уличное освещение – как жить безопасно и экономно

В зависимости от степени окружающего освещения фонарь включается и выключается самостоятельно. В дневное время его зарядка производится от солнечных батарей. Так же есть модели, которые могут получать необходимую для освещения энергию от ветряных генераторов. Чтобы непредсказуемость погодных условий не влияла на возможность освещения, в автономных конструкциях предусмотрены дополнительные аккумуляторы. Если солнечного света или ветра было недостаточно для зарядки батареи, то светодиодная лампа будет работать от аккумулятора. Но чаще всего солнечные батареи и ветрогенераторы устанавливаются в дополнение в основной электросети с целью еще большего снижения затрат на электроэнергию.

Специалисты по работе с уличным освещением в Днепре

Если необходимо смонтировать уличное освещение, сменить лампочку в фонаре или старую проводку в квартире, в Днепре есть несколько надежных и проверенных исполнителей.  

«Свитло»

Новости Днепра про Уличное освещение – как жить безопасно и экономно

Компания ООО «Свитло» более 15 лет занимается проектированием систем энергосбережения и устанавливает электроосветительные приборы любой сложности. Когда необходимо установить качественную, безопасную и надежную систему электроснабжения дома или частного предприятия, то выбор компании «Свитло» станет хорошим решением. Сотрудники компании проводят монтаж как внутри помещений, так и снаружи. Мастера фирмы обладают широкими знаниями в сфере проектирования современных и экономичных систем освещения и снабжения.

Перечень услуг ООО «Свитло»:

  • Подключение, проверка, ремонт проводки в доме и на предприятии или создание проекта и установка проводки на новом объекте.
  • Подключение рекламных установок: лайтбоксы, «горящие» объемные буквы, вывески, баннерное освещение.
  • Установка опоры ЛЭП, монтаж воздушных и кабельных линий электропередач, проверка и ввод в действие систем управления и коммутации.
  • Проведение энергоаудита, позволяющим найти «слабые места» в системе электрообеспечения.
  • Создание проекта и замена имеющейся системы на более современную и эффективную, обслуживание после установки, согласование с контролирующими органами.
  • Замена сгоревших проводов в квартире и перенос розеток.
  • Предоставление услуг автогидроподйомника для любых целей (ремонт крыши и окон, спил деревьев, размещение украшений на зданиях и прочее). Даже если необходимо снять с дерева котенка или сделать предложение девушке, внезапно появившись в окне 15 этажа – Вам будут рады помочь!

Контакты ООО «Свитло»

Новости Днепра про Уличное освещение – как жить безопасно и экономно

Телефон: 

+38 (067) 637 46 76

Адрес: Запорожское шоссе, 26

Новости Днепра про Уличное освещение – как жить безопасно и экономно

«Альма-Сервис»

Новости Днепра про Уличное освещение – как жить безопасно и экономно

ООО «Альма-Сервис» выполняет  электромонтажные работы в Днепре на производственных объектах, в административных зданиях, офисах,  торговых и складских помещениях, в жилых домах и квартирах. Компания предлагает полный комплекс услуг, включающий проектирование, электромонтажные и пусконаладочные работы. Специалисты ООО «Альма-Сервис» выполнят электромонтажные работы  «под ключ» любого уровня сложности.

Перечень услуг ООО «Альма-Сервис»:

  • Проектирование и монтаж внутренних и наружных электрических сетей
  • Монтаж кабельной продукции, кабеленесущих систем, силового оборудования распределительных устройств, трансформаторных подстанций
  • Проектирование и монтаж внутренних и наружных сетей освещения, сетей автоматизации и контрольно-измерительных приборов
  • Проектирование и монтаж контура заземления
  • Услуги электроизмерительной лаборатории
  • Комплектация и поставка электрооборудования и материалов.

  Контакты ООО «Альма-Сервис»

Новости Днепра про Уличное освещение – как жить безопасно и экономно

Телефон: +38 (099) 069 25 54

Адрес: пгт. Слобожанское, ул. Новая, 58, оф.3

Новости Днепра про Уличное освещение – как жить безопасно и экономно

Сайт: montage-electro.com.ua

Почта: [email protected]

Новости Днепра про Уличное освещение – как жить безопасно и экономно
 

«Lumos»

Новости Днепра про Уличное освещение – как жить безопасно и экономно

Компании Lumos предоставляет широкий спектр услуг по монтажу и ремонту электропроводки в Днепре. Если в доме пропал свет, чувствуется запах горелой проводки в помещении, не работает розетка или выключатель, то специалисты компании всегда рады быстро и качественно устранить такие неполадки. 

Перечень услуг компании «Lumos»

  • Замена или установка розеток, выключателей, поиск и устранение неисправностей в электропроводке
  • Полная замена электропроводки, стояков, оборудования защиты в электрощитовой
  • Проектирование и планирования размещения электроприборов
  • Подключение электроприборов
  • Прокладка линий электропередач
  • Монтаж видеонаблюдения, установка сигнализаций и домофонов. 

Контакты компании ««Lumos»

Новости Днепра про Уличное освещение – как жить безопасно и экономно

Телефоны: +38 (096) 024 38 93

+38 (099) 985 30 15

Новости Днепра про Уличное освещение – как жить безопасно и экономно

Сайт: lumos.dp.ua

Почта: [email protected]

Новости Днепра про Уличное освещение – как жить безопасно и экономноРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    Хорошего весеннего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    2
    просмотров

    В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

    Вчера 21:59
    3
    просмотров

    Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

    Вчера 21:33
    4
    просмотров

    Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

    Вчера 20:39
    4
    просмотров

    Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

    Вчера 20:01
    5
    просмотров

    Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

    Вчера 19:30
    3
    просмотров

    Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

    Вчера 18:55
    5
    просмотров

    Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

    Вчера 18:16
    4
    просмотров

    Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

    Вчера 17:44
    7
    просмотров

    Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

    Вчера 17:26
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх