«Смотреть без содрогания на это невозможно»: Филатов о проблемах парка Глобы

13.09.2019 15:54
просмотров

Мэр Днепра рассказал о планах на озеро, мост и аттракционы.

Вчера вышел 6-й выпуск программы «Спроси Филатова». В нем Борис Альбертович ответил на вопросы горожан о парках и зеленых зонах Днепра. Остановился он и на проблеме парка имени Лазаря Глобы. В частности, мэр рассказал, что сделают с многострадальным озером, где постоянно умирают птицы. 

«Смотреть без содрогания на это невозможно»: Филатов о проблемах парка Глобы. Новости Днепра

Парк Глобы — это центральный парк Днепра и всего региона. К сожалению, он находится в печальном состоянии, и ни для кого это не секрет. Однако чтобы начать проводить реконструкцию, нужно согласовать процесс с областной властью.  

«Сейчас мы с вами в парке Глобы. Проблемы его – они понятны, они известны. Проблемы эти видят все горожане. Это центральный парк, не просто городской парк, а парк регионального значения. Чтобы получить соответствующие документы на реконструкцию, нужно это не только горсоветом решать, а с привлечением других инстанций более высокого уровня».

Филатов рассказал, что планируют сделать с озером, расположенным в центре парка. Сейчас оно в очень плохом состоянии, больше чем на половину водоем состоит из ила и мусора. Именно по этой причине в пруду часто умирают птицы.

«Ситуация с парком действительно находится в ужасающем состоянии. Мне это известно, она лежит на поверхности. Основная проблема, конечно, с озером. Озеро более 50 лет не чистили. Я вам расскажу более подробно. Это не просто озеро, это часть дренажной системы. Существует один путь, как это можно сделать – это спустить озеро. И потом для утилизации ила необходимо будет его достать, разложить там, где мы находимся, высушить его и потом вывезти на свалку. Вонь будет такая… в городе дышать будет невозможно».

Такой путь весьма сложный и затратный. При этом он будет мешать нормальной жизни горожан. По этой причине сейчас разрабатываются альтернативные способы очистки озера.

«Поэтому сейчас мы ищем альтернативные пути, как можно его осушить, почистить и в дальнейшем использовать как дренажную систему. Специалисты работают. Но если действовать традиционным путем, то это может стоить больших денег. Прикидочно это 50 миллионов гривен. Я думаю, что до конца года какое-то решение мы представим на суд общественности. Хотим, конечно, сэкономить деньги».

Вторая глобальная проблема парка Глобы — пешеходный мост. Переправа находится в аварийном состоянии, передвигаться по ней попросту опасно. Мост нуждается в срочном ремонте, однако средств на это пока не хватает. В приоритете — другие работы. 

«Другая проблема – с пешеходным мостом. Написано «Проход закрыт», при этом люди идут, не понимая, что мост находится не просто в аварийном, а в критическом состоянии. Его тоже надо делать, как и пешеходный мост на Монастырский остров. Но в первую очередь в следующем году мы приступим к реконструкции парка Шевченко».

Суммарно на обустройство всех парков и зеленых зон города будет стоить 15 миллиардов гривен. Это — неподъемная сумма для города. Поэтому очень многое зависит от распределения государственного бюджета на 2020 год.

«Будем ждать, какой будет принят бюджет государственный на следующий год. Кто-то говорит, что децентрализация не будет сворачиваться, кто-то – что децентрализация будет свернута. Очень много будет зависеть от наших депутатов-мажоритарщиков, которых вы, а не я, отправили в Верховную Раду представлять интересы нашей территориальной громады. Поэтому, поживем – увидим».

Третья беда, представляющая опасность для горожан — это аттракционы. Они находятся в аварийном состоянии. На данный момент проводится их полная инвентаризация.

«Аттракционы находятся в абсолютно неприемлемом состоянии, состоянии небезопасном. По нашему заявлению сейчас прокуратура с государственной инспекцией по охране труда проверяет состояние и возможность дальнейшей эксплуатации. Новому директору парка поставлена задача провести полную инвентаризацию. И не только аттракционов, но и всей торговли, потому что парк Глобы превратился сейчас в какой-то базар со сладкой ватой и шаурмой. Смотреть без содрогания на это невозможно», — резюмировал Филатов.

Источник: пресс-служба Днепровского городского совета. 

Если вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.

Читайте также: 

Новости Днепра про «Смотреть без содрогания на это невозможно»: Филатов о проблемах парка ГлобыРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В Днепре 19 апреля на некоторых улицах будут выключать свет почти на весь день: адреса
    Новости Днепра
    Сегодня 21:25

    В Днепре в пятницу будут выключать свет.

    Погрызла предплечье до крови: в Днепре на пожилую женщину напала собака
    Новости Днепра
    Сегодня 20:44

    На жительницу Днепра напала собака.

    Дворец детей и юношества в районе Инфиза в Днепре стал архитектурным памятником: что о нем известно
    Новости Днепра
    Сегодня 18:00

    В Днепре рассказали историю Дворца детей и юношества, расположенного неподалеку…

    В 1950-х годах на Монастырском острове была необычная башня (ФОТО)
    Новости Днепра
    Сегодня 17:53

    Первое колесо обозрения появилось на острове в 1930-х годах. Привезли…

    Последние новости

    Нахального грабителя задержали в Желтых Водах.

    Сегодня 22:00
    2
    просмотров

    В Днепре в пятницу будут выключать свет.

    Сегодня 21:25
    1
    просмотров

    На жительницу Днепра напала собака.

    Сегодня 20:44
    1
    просмотров

    Житель Кривого Рога убил свою мать.

    Сегодня 20:02
    1
    просмотров

    Это делают для экономии.

    Сегодня 19:25
    2
    просмотров

    В Павлограде ищут 58-летнего мужчину.

    Сегодня 18:39
    1
    просмотров

    В Днепре рассказали историю Дворца детей и юношества, расположенного неподалеку от Инфиза.

    Сегодня 18:00
    2
    просмотров

    Первое колесо обозрения появилось на острове в 1930-х годах. Привезли его из парка Глобы. Но ранее на ее месте была вышка, куда могли подняться все желающие и посмотреть на реку, левый берег Днепра или парк.

    Сегодня 17:53
    3
    просмотров

    В Днепровском районе потушили пожары на местах "прилетов" российских ракет.

    Сегодня 16:59
    13
    просмотров

    В Кривом Роге на Днепропетровщине во время работы травмировался железнодорожник.

    Сегодня 16:33
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх