Петиции в Днепре: горожан волнует транспорт, экология и шум в центре города

23.01.2020 19:54
просмотров

Местные жители ежедневно публикуют петиции, в которых указывают «болевые точки Днепра».

ТОП петиций Днепра. Новости Днепра

На сайте электронных петиций в Днепре горожане ежедневно публикуют обращения, в которых просят власть имущих обратить внимание на болевые точки нашего города. Так, больше всего местных жителей волнует проезд в общественном транспорте, состояние дорог и парков, а также шум в центре города и экология. Редакция Dnepr.Info проанализировала самые популярные петиции и узнала их дальнейшую судьбу.

ДОРОГИ И ТРАНСПОРТ

Так, одно из самых популярных обращений, опубликованных на сайте электронных петиций, посвящено сохранению маршрута №134, связывающего между собой жилмассив Приднепровск и улицу Космическую. По словам автора петиции, Наталии Федоровой, «убыточность» маршрута возникла из-за того, что нет четкого графика движения маршруток. В результате чего горожанам приходится добираться в центральную часть города с двумя, а то и тремя пересадками.

«Просим сохранить 134-й маршрут, добавить на него больше машин и определить четкое расписание движения. Тогда он будет пользоваться спросом не только среди жителей жилмассива Приднепровск, а также среди жителей жилмассива Победа. Или продлить маршрут №19 до Приднепровска», — пишет в петиции Наталия Федорова.

Не менее болевым вопросом для горожан уже долгое время остается маршрут №151-а, который соединяет улицу Заповедную и автостанцию «Новый центр». Местные жители сетуют на уменьшение количества маршруток.

«Прошу местные власти обратить внимание на просьбы жителей поселка Краснополье. У людей нет возможности нормально добираться на работу, так как на этом маршруте уменьшилось количество машин. Предлагаю в пиковые часы утром и вечером запустить большие или хотя бы средней вместительности автобусы», — отмечает автор документа Анна Крайняк.

Беспокоит местных жителей и качество городских дорог. В частности, одна из петиций посвящена ремонту проезжей части на улицах Липовой, Лесозащитной и Лесопарковой. Кроме того, депутатов горсовета просят остановить строительство пешеходной зоны на улице Короленко, которая временно перекрыта, и сделать ее доступной для проезда автомобилей.

«Эта улица — одна из трех артерий, которая соединяет набережную и центр с улицей Святослава Храброго и проспектом Кирова, а также остальными улицами, находящимися в верхней части Днепра. Город, а в частности улица Андрея Фабра, Михаила Грушевского и часть проспекта Яворницкого, не «вылазит» из автомобильных пробок с 8:00 до 19:00», — сетует автор петиции Роман Сидоренко.

ШУМ В ЦЕНТРЕ И ЭКОЛОГИЯ

Местных жителей уже не первый год беспокоит то, что происходит в городских парках. Поэтому они стабильно публикуют на сайте петиции, посвященные, между прочим, реконструкции парка имени Глобы.

«В данный момент парк находится в состоянии разрухи. Просим провести в нем полную реконструкцию», — призывает городскую власть автор Евгения Вахник.

А вот горожане, которые живут возле Донецкого шоссе, требуют восстановить зеленую зону, вырубленную для строительства на земельном участке магазина продовольственных товаров.

«На участке, между дорогой и жилым домом №7 на Донецком шоссе, были уничтожены деревья, возраст которых 10—25 лет. Отсутствие деревьев значительно повышает концентрацию вредных веществ, которые поступают от шоссе до жилого дома №7 и остальных жилых многоэтажных домов. На жилом массиве Каменский нет ни одного сквера, общее озеленение территории очень низкое. Поэтому требование ко всем жителям жилмассива — отменить запланированное строительство магазина и восстановить зеленую зону», — пишет автор Кристина Дворецкая.

Александр Зиненко призывает городскую власть уменьшить шум, который распространяет рекламный билборд на площади Героев Майдана. По его словам, людям, живущим в этом районе, постоянно приходится герметично закрывать окна, однако и это не спасает от громкой и назойливой рекламы.

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ: «УМИРАЮЩИЕ» МАРШРУТКИ И ЭКСПРЕСС-РЕЖИМ

Глава профсоюза автомобилистов и автоперевозчиков Днепропетровской области Михаил Тонконогий ответил Dnepr.Info, что ситуация с маршрутом №134 очень сложная, поскольку он невыгоден перевозчику. Также пока не изменится и судьба маршрута №151-а.

«Там вряд ли будет нормальная работа при тарифе в восемь гривен. Если дать там официально экспресс-режим и сделать тариф хотя бы 12—13 гривен, то думаю, что маршрут будет работать. По 151-му ничего сказать не могу. Туда в принципе машины приезжают «умирать», потому никто из перевозчиков его не берет. А предприятие, которое обслуживает маршрут, делает это, как может, из чувства социальной ответственности перед жителями Краснополья», — поясняет нам Михаил Тонконогий.

Что касается шума в центре города и его уменьшения, в мэрии на наш вопрос не ответили, поскольку петиция еще не набрала достаточное количество голосов. Сейчас документ подписали 150 человек из 1 000 необходимых. До конца голосования осталось 38 дней.

Автор: Максим Журавель

Читайте также:

Если вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.

Новости Днепра про Петиции в Днепре: горожан волнует транспорт, экология и шум в центре городаРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Вокзал Днепра уже возобновил работу, — УЗ
    Новости Днепра
    Сегодня 09:57

    Робота станції "Дніпро" вже відновлена.

    Защитники неба уничтожили 11 крылатых ракет и 9 шахедов в небе над Днепропетровщиной
    Новости Днепра
    Сегодня 09:49

    Силы ПВО уничтожили 11 ракет и 9 шахедов над Днепропетровщиной.

    Работа железнодорожного вокзала станции «Днепр» приостановлена, — УЗ
    Новости Днепра
    Сегодня 09:11

    В результате ракетного удара врага приостановлена работа станции "Днепр".

    Ракетная атака по Днепропетровщине: в больнице скончался восьмилетний ребенок
    Новости Днепра
    Сегодня 08:24

    Число пострадавших в результате ракетной атаки по Днепропетровщине постоянно увеличивается.

    Последние новости

    Робота станції "Дніпро" вже відновлена.

    Сегодня 09:57
    4
    просмотров

    Силы ПВО уничтожили 11 ракет и 9 шахедов над Днепропетровщиной.

    Сегодня 09:49
    3
    просмотров

    В результате ракетного удара врага приостановлена работа станции "Днепр".

    Сегодня 09:11
    9
    просмотров

    Число пострадавших в результате ракетной атаки по Днепропетровщине постоянно увеличивается.

    Сегодня 08:24
    8
    просмотров

    Днепр с утра находится под ракетным обстрелом.

    Сегодня 07:53
    18
    просмотров

    В боях за Украину погиб Герой из города Каменское Днепропетровской области.

    Сегодня 06:37
    4
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    6
    просмотров

    Нахального грабителя задержали в Желтых Водах.

    Вчера 22:00
    7
    просмотров

    В Днепре в пятницу будут выключать свет.

    Вчера 21:25
    9
    просмотров

    На жительницу Днепра напала собака.

    Вчера 20:44
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх