IV ВСЕУКРАИНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ УЛИЧНОГО ИСКУССТВА

image
  • Описание

    Всеукраинский Фестиваль уличного искусства — ежегодный конкурс уличных артистов разных жанров. Начинается ежегодно в канун Рождества и длится до марта в двух городах — Харькове и Днепре, в каждом городе — по 4 уик-энда (пятница, суббота, воскресенье). Место проведения фестиваля — торгово-развлекательные центры «Дафи» (Харьков, ул. Героев Труда, 9; Днепр, бул. Звездный, 1а).

    Артисты, участвующие в конкурсной программе, соревнуются за призовые места Фестиваля и денежные премии, их выступления оценивает жюри. По правилам, они обязаны выступать, как минимум, на протяжении трёх уик-эндов, и, как минимум, по одному уик-энду в каждом из двух городов фестиваля. Те, кто выступает вне конкурсной программы, не ограничены в выборе уик-эндов, не претендуют на призы и их выступление не оценивается жюри. Зрители, по древней уличной традиции, могут награждать за выступление артиста, выступающего как в конкурсе, так и вне конкурса, личными денежными пожертвованиями.

    Первый фестиваль задумывался организаторами — ТРЦ «Дафи» — как помощь артистам, работающим в жанре «живая статуя». Зимний фестиваль должен был стать возможностью для украинских участников, потерявших площадки для выступлений в Крыму, не только развлечь посетителей торгово-развлекательных центров в двух городах и наполнить свои шляпы «от зрительских щедрот», но и местом новых знакомств и возможностей творческого сотрудничества. Уже на этапе подготовки мероприятие разрослось от «слёта» живых статуй до полноценного фестиваля уличного искусства. В итоге, в харьковских и днепровских галереях ТРЦ «Дафи» выступали мимы и живые статуи, классические и контактные жонглёры, клоуны, иллюзионисты и фокусники, кукольники и представители джампинга, светового и файер-шоу и других жанров.

    I Всеукраинский Фестиваль уличного искусства проходил со 2 января до 8 марта 2015 года. В нём принимали участие 20 артистов из Харькова, Днепра, Киева, Сум.

    В IV Всеукраинском Фестивале уличного искусства, который пройдет с 5 января по 11 марта 2018 года, нововведений не будет. Существующие правила удовлетворили и участников, и судей, и организаторов.

    График проведения IV Всеукраинского Фестиваля уличного искусства:

    5.01, 16:00 — День открытия Фестиваля в Харькове, ТРЦ «Дафи», атриум на 1м этаже (станция метро «Героев труда», ул. Героев Труда, 9)

    5.01 — 28.01 (исключительно пятницы, субботы и воскресенья с 17:00 до 20:00) — Турнирные дни в Харькове

    17.02, 16:00 — День открытия Фестиваля в Днепре (бул. Звездный, 1а)

    16.02 — 11.03 (исключительно пятницы, субботы и воскресенья с 17:00 до 20:00) — Турнирные дни в Днепре

    11.03 — Закрытие фестиваля в Днепре (вручение дипломов и подарков от площадки Фестиваля — ТРЦ «Дафи», подведение результатов и награждение победителей).

    Новости Днепра про IV ВСЕУКРАИНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ УЛИЧНОГО ИСКУССТВАРусский

      Добавить комментарий

        Наверх