Днепр Инфо

Украинский дзюдоист Блошенко остановился в шаге от олимпийской медали

Донецкий дзюдоист Артем Блошенко уверенно шел к финалу Олимпийских игр, однако проиграл и полуфинальную схватку, и схватку за третье место, и остался без медалей Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

В 1/32 финала 31-летний дзюдоист одолел узбекистанца Соиба Курбонова (100s1:0), в 1/16 — пакистанца Шана Хассана Шаха (100s1:0), в 1/8 прошел южнокорейца Чо Гухама (100:0), а в четвертьфинале — немца Карла-Ричарда Фрея (11s2:0).

В полуфинале украинец проиграл Эльмару Гасымову (100:0s1) из Азербайджана, и отправился соревноваться за «бронзу» с японцем Рюноскэ Хаге. Однако бронза олимпийского турнира по дзюдо в категории до 100 кг досталась японцу (0s2:100s1), который одолел Блошенко по болевому.

«Мне же не стыдно за свою работу. Извините, что без медали, но это спорт.

Да, не плохой результат, но это не медаль. Был рядом. Как в сказке: «И я там был и пиво пил». Так и я. Был в Рио, но медаль не взял», — сказал Блошенко.

В схватке за золото чех Лукаш Крпалек победил Эльмара Гасымова (100:0).

В медальном зачете после 6 дней соревнований продолжают лидировать США (16-12-10), Китай (11-8-11) и Япония (7-2-13). Сборная Украины с двумя серебряными медалями и одной бронзовой занимает 38-е место. Всего медали завоевали атлеты из 56 стран.