Днепр Инфо

Харлан в третий раз выиграла чемпионат мира по фехтованию

На чемпионате мира по фехтованию, который проходит в немецком Лейпциге, украинка Ольга Харлан выиграла индивидуальные соревнования среди саблисток. В финале украинка уверенно обыграла представительницу Туниса Азза Бесбес (15:5).

Это уже третье личное мировое золото для Ольги.

В 1/32 финала соревнований саблисток Харлан победила украинку Ольгу Жовнир (15:7), в 1/16 – полячку Богну Йозвьяк (15:9), в 1/8  — итальянку Роселлу Грегорио (15:12), в 1/4 – японку Норико Тамуру (15:9), а в полуфинале – француженку Сесиль Берде (15:10).

Ольга Харлан – одна из лучших фехтовальщиц мира. В ее активе 4 олимпийских медали (2 личные бронзы, а также командные золото и серебро), 13 медалей чемпионатов мира (3-2-1 в личных и 2-4-1 в командных соревнованиях) и 18 медалей чемпионатов Европы (5-1-1 в личных соревнованиях и 2-5-4 в командных) в соревнованиях на саблях.

На чемпионате мира в Германии всего будет разыграно 12 комплектов наград. Будут определены чемпионы в индивидуальных и командных первенствах в фехтовании на шпагах, рапире и сабле среди мужчин и женщин.

Днепрянин Богдан Никишин в 1/8 финала мужских соревнований на шпаге проиграл венгру Адриасу Редли (3:6).

Сегодня, 24 июля, в рамках соревнований пройдет командный турнир по фехтованию на сабле у мужчин, завтра – командные турниры по шпаге у мужчин и сабле у женщин, а завершится чемпионат 26 июля командными турнирами на рапире у мужчин и на шпаге у женщин.