Жители Победы и молодежь приводят в порядок бульвар Славы

10.08.2010 19:01
просмотров

Мусорный пакет, воздушный шарик и мыло: в четверг на Победе устроили субботник.

Во время одного из весенних субботников бульвар Славы на жилмассиве Победа оказался в центре внимания властей. На нем при помощи местных жителей посадили новые деревья, восстановили лавочки и вообще привели местность в порядок.

Вот только коснулись все эти замечательные изменения только одной половины бульвара, вторая по сравнению с ней — в запустении. На нее обратила свое внимание активная молодежь города. Помощь властей этим ребятам не нужна, как, впрочем, и официальные названия и статусы. Не общественная организация, не молодежный союз, не политическая партия — просто безымянная группа энтузиастов, которые хотят сделать что-то хорошее своими силами. И делают.

— Мы все познакомились друг с другом в рамках лидерской программы, — говорит Оксана, одна из организаторов. — В нашей группе сейчас около 20-30 человек, все время приходят новые люди.

Любой, кто бывал на бульваре Славы, скажет, что главная его проблема — это мусор. Его уборка стала основной частью акции, которую инициативные ребята организовали вечером в четверг, 29 июля.

Все предельно просто: набор из обычного пакета для мусора и целлофановых перчаток мог получить на руки любой желающий помочь. Таких среди прохожих нашлось на удивление много. Следующие по своим делам или просто прогуливающиеся люди вполне охотно брались за инвентарь и собирали дурно пахнущий мусор.

Александр пришел сюда не по доброй воле — его мать, знакомая с организаторами, направила его на подмогу благой инициативе.

— Настрой сразу изменился, когда увидел, в каком состоянии бульвар, — говорит он, не отрываясь от своего занятия. — Здесь дети буквально среди стекла играли! Не то чтобы мне нравилось убирать мусор, но надо же это делать!

За уборку брались целыми семьями, вместе с детьми. Собирая в пакет вонючие бутылки и обертки, многие морщились, но никто не бросал начатое — лучше один раз поморщиться, чем каждый день на них наступать. Наполненные мешки забрал подъехавший мусоровоз — об этом организаторы тоже позаботились.

Те, кто не мог или не хотел поучаствовать в уборке, мог помочь бульвару другим способом. Здесь была организована мини-ярмарка товаров, сделанных вручную. Несколько мастеров из тех, кто участвует в городских рукодельных выставках-продажах, развернули свои прилавки прямо на бульваре Славы. Торговля шла вяленько.

— У нас люди такие — начинают торговаться, не хотят платить, — говорит Ольга. — Просят сделать скидку. А мы и так 25% от выручки отдаем организаторам — для развития бульвара.

Ольга продает разнообразное мыло — сделанное, конечно, ею самой. В проектах этой молодежной группы она со своим товаром участвует уже в третий раз.

Те, для кого мыло и другое рукотворчество оказалось не по карману, могли внести свою лепту в общее дело, купив скромный воздушный шарик за пять гривен.

Аника купила шарик для своего брата. Пятилетний Влад охотно позирует с новой игрушкой.

— Нет, пяти гривен совсем не жалко, — говорит Аника. — Вообще очень положительно отношусь к идее привести в порядок наш бульвар.

«Пятерка» Аники, как и все остальные собранные деньги, легла в общую копилку — для дальнейшей благотворительности. Всего в этот вечер ребята собрали пятьсот гривен.

Планов у группы много — восстановить тротуарную плитку на бульваре, высадить деревья (уже закупленные ели ждут осени), отгородить посадку от дороги зеленой изгородью и обновить детскую площадку. За вечер 29 июля ребята собирались успеть подкрасить бордюры и даже достали для этого известь — ею поделился небольшой строительный магазин. Но в момент разведения извести что-то не учли, и у них… расплавился инвентарь. Смекалистые ребята точно запомнили эту техническую ошибку «на будущее».

DNEPR.INFO — Источник: Горожанин

Новости Днепра про Жители Победы и молодежь приводят в порядок бульвар СлавыРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Наверное, у каждого в шкафу есть одежда, которую уже не носят, но она в хорошем состоянии. Причин, по которым та или иная вещь перестала быть в «ходу» множество: перестал нравиться цвет, фасон, стала мала, или наоборот – велика. Особенно много…

    Сегодня 15:03
    2
    просмотров

    В Кривом Роге ребенок выпрыгнул из окна 4-го этажа, чтобы спастись от огня.

    Сегодня 13:43
    3
    просмотров

    Пенсионер пешком выходил из оккупированного города, чтобы его не заставили получить российское гражданство.

    Сегодня 13:15
    1
    просмотров

    В Днепре большой популярностью пользуется съемное жилье: квартиры в аренду на длительный срок и на несколько дней. В последних сутки проживания могут оцениваться в несколько тысяч гривен. Также в городе есть несколько дорогих гостиниц, где проживание оценивается также в тысячи…

    Сегодня 12:41
    3
    просмотров

    Аферистов, которые зарабатывали на не существовавшем воображаемых товарах, разоблачили в Днепре.

    Сегодня 12:09
    2
    просмотров

    В Павлограде снесут памятник основателю города.

    Сегодня 11:36
    3
    просмотров

    В Днепр уже направляются немецкие трамваи.

    Сегодня 10:37
    4
    просмотров

    Полицейские Каменского разыскивают 17-летнего Назара Диброва.

    Сегодня 10:00
    5
    просмотров

    Полицейские сообщили двум жителям города Синельниково 51 и 28 лет о подозрении.

    Сегодня 07:00
    4
    просмотров

    Хорошего весеннего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх