Жильцы-должники взялись за ведра

22.04.2010 09:31
просмотров

Горводоканал обещает оставить без воды десяток кооперативных домов — злостных неплательщиков.

В Днепропетровске горводоканал приступил к реализации угроз по отключению воды домам-должникам. Первыми под «обстрел» попали жилищные кооперативы и общества совладельцев многоквартирных домов.

В среду утром во двор дома №23 на жилмассиве Тополь-2 въехала рембригада горводоканала, которая без лишних слов установила заглушку на трубе подачи воды в дом и тут же приступила к монтажу колонки во дворе — чтобы жильцы обезвоженных квартир могли разжиться водичкой. Такая перспектива не устраивает 88-летнюю Екатерину Смирнову. «Придется в бутылке воду носить в квартиру. Ведрами я не могу, мне больше двух килограммов поднимать нельзя», — жалуется старушка. Возмущены и другие жильцы дома, которые должниками себя не считают. «У нас не платят только несколько квартир — их долги достигают нескольких тысяч гривен — пусть и на них действуют. Я регулярно рассчитываюсь за все — газ, воду, но на старости из-за кого-то должна обрывать себе руки, бегая с ведрами. Должники не пускают нас в свои квартиры. Есть у нас соседка с тысячными долгами — у нее шизофрения, она даже пенсию себе не оформила. Чем ей платить?!» — срывается на крик пенсионерка Елена Михайловна.

«Этот дом задолжал 55 тысяч гривен. Мы заранее предупреждали, что отрежем воду. Затем приступим к соседнему дому, там тоже ОСМД, а на очереди таких домов уже более десятка. Наши меры абсолютно законные — с ЖСК и ОСМД договор заключается не с абонентами, а с домом в целом. Там есть свой актив, пусть и «строит» своих должников. Сейчас вот будут пользоваться дворовой колонкой — за это тоже надо будет платить, но в разы дешевле — если по дому расход воды почти 10 «кубов» воды на человека, то с колонки — не больше трех», — рассказал замначальника управления горводоканала Алексей Лапчук и тут же добавил, что процент задолженности за воду у ЖСК и ОСМД гораздо выше, чем у обычных жэковских домов. У новоустановленной дворовой колонки еще долго шумели и размахивали руками возмущенные жильцы дома, обещая работникам горводоканала теперь вообще не платить за услуги. Бухгалтер общества совладельцев многоквартирного дома Аза Яцюкова только разводила руками. «Понимаете, в доме живут одни пенсионеры и малоимущие. У нас даже глава ОСМД в больнице в предынфарктном состоянии», — объяснила женщина. Коммунальщики же убеждены, что их мера будет действенной и люди уже завтра начнут гасить задолженности.

СОСЕДИ ИСПУГАЛИСЬ И СТАЛИ ПЛАТИТЬ

Сотрудники горводоканала жалуются, что за воду горожане платят хуже, чем за другие коммунальные услуги. Хотя это и не самый дорогой платеж — 1 куб. м воды — около 4 грн. или 44 грн./месяц с каждого жителя дома. В качестве примера эффективности крайних мер коммунальщики приводят Днепродзержинск, где 15 марта из-за многомиллионного долга город неожиданно остался без воды. Напомним, тогда местный водоканал задолжал Аульскому водоводу почти 30 миллионов гривен, «Аулы» в свою очередь задолжали за электроэнергию и «Днепроблэнерго» вырубил электричество, которое питало насос, подающий воду соседнему Днепродзержинску. Город с населением в 270 тысяч трое суток был без воды. С прилавков магазинов тут же смели все запасы питьевой воды, к колодцам в частном секторе выстраивались целые очереди. После пережитых неудобств горожанам пришлось таки запустить руки в свои кошельки и заплатить за воду. Поговаривают, что в некоторых местах в кассы выстраивались очереди. По официальным данным сайта мэрии Днепродзержинска, сейчас уровень проплаты за воду и канализацию поднялся с 32% (февраль) до 89,2% (март). После этого горводоканал согласовал графики погашения долгов с «Аулами» и отключение воды городу сейчас не угрожает.

DNEPR.INFO — Источник: «Сегодня»

Новости Днепра про Жильцы-должники взялись за ведраРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Днепрянина-экстремала, который вместе с попугаем мчался со скоростью 80 км/ч, заметили на дорогах города.

    Сегодня 22:02
    3
    просмотров

    В Желтых Водах на Днепропетровщине мужчина обокрал двух человек.

    Сегодня 21:26
    2
    просмотров

    В Днепре одновременно расцвели сирень, сакура и миндаль.

    Сегодня 20:55
    1
    просмотров

    Женщина обратилась с жалобой на дискомфорт в виске.

    Сегодня 20:07
    5
    просмотров

    В Кривом Роге неизвестные вандалы сжигают биотуалеты возле укрытий

    Сегодня 19:24
    2
    просмотров

    Мужчина во время ссоры несколько раз ударил свою тещу молотком по голове.

    Сегодня 18:41
    2
    просмотров

    В Каменском на Днепропетровщине задержали предполагаемого педофила.

    Сегодня 18:04
    3
    просмотров

    Субсидия в Украине оформляется 2 раза в год – на отопительный и не отопительный сезон. Для многих субсидиантов с наступлением теплого времени года не изменяется практически ничего – они продолжают получать помощь на оплату коммуналки, но в меньшем размере. Но…

    Сегодня 17:41
    2
    просмотров

    В Днепре могут реконструировать улицу Гоголя вслед за строительством нового ЖК.

    Сегодня 17:13
    2
    просмотров

    Показатели RTP в слотах онлайн для определения отдачи и выигрыша.

    Сегодня 16:19
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх