Запорожский суд закрыл дело о взрыве на Мандрыковской

09.12.2010 10:03
просмотров

Вчера, 8 декабря, Заводской суд Запорожья вынес решение об амнистии гендиректора ОАО Днепрогаз Игоря Иванкова, его первого заместителя Максима Сорокина и главного инженера Сергея Бачурина.

Бывшие должностные лица Днепрогаза Игорь Иванков, Максим Сорокин и Максим Бачурин обвинялись в служебной халатности, которая привела к взрыву в жилом доме Днепропетровска.

На судебное заседание явились обвиняемые вместе с защитой и более 20 потерпевших. Как рассказали представители потерпевшей стороны, такая их маленькая явка объясняется тем, что не всем людям пришли повестки.

В начале заседания судья огласил, что вчера, 7 декабря, в канцелярию Заводского суда Запорожья поступили ходатайства от обвиняемого Иванкова, обвиняемых Сергея и Сорокина. В ходатайствах говорилось о том, что все трое, имея на иждивении несовершеннолетних детей, обвиняются в совершении преступления по неосторожности средней степени тяжести и попадают под действие закона Об амнистии. Они попросили в связи с этим уголовное дело в отношении них прекратить и освободить их от уголовной ответственности.

Гособвинение отметило, что завляенное обвиняемыми и их защитой ходатайство подлежит удовлетворению на основании закона Об амнистии, принятого 12 декабря 2008 года. Несмотря на то что данный закон был принят год спустя после трагедии, под его действие попадают те, чье дело находится на стадии рассмотрения.

Защита обвиняемых тоже полностью поддержала и не возражала против ходатайства. Против был представитель 50-ти потерпевших по делу людей Дмитрий Поповский.

«Удовлетворению ходатайство обвиняемых не подлежит. Есть акт Верховного Суда, чьи указы обязательны. В нем говорится, что невозможно механически применить амнистию к обвиняемым без выяснесния степени их вины и содержания в их деянии тяжкого. Изначально действия обвиняемых были квалифицированы неверно. Верховный суд также говорит, что суд первой инстанции преждевременно вынес амнистию. Я прошу направить дело на дополнительное расследование», — заявил он.

В итоге суд постановил: в удовлетворении ходатайства потерпевших о направлении дела на дополнительное расследование отказать. Уголовное дело в отношении обвиняемых — прекратить, освободив их от уголовной ответственности на основании закона Об амнистии.

«Более 8 млн грн залога, внесенные ОАО Днепрогаз за обвиняемых — вернуть предприятию, арест с имущества обвиняемых снять. Гражданские иски потерпевших оставить без рассмотрения. Потерпевшие могут подать апелляцию в течение 7 дней», — говорится в постановлении суда.

DNEPR.INFO — Источник: korrespondent.net

Новости Днепра про Запорожский суд закрыл дело о взрыве на МандрыковскойРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    На Днепропетровщину надвигается непогода!

    Сегодня 15:35
    8
    просмотров

    Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

    Сегодня 15:12
    4
    просмотров

    Вчера, 27 марта, на спецлинию "102" сообщили о стрельбе в Самарском районе Днепра. На место оперативно прибыли патрульные.

    Сегодня 14:27
    3
    просмотров

    Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

    Сегодня 13:39
    2
    просмотров

    В ПФ также прокомментировали этот "скандал".

    Сегодня 13:37
    6
    просмотров

    В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

    Сегодня 12:27
    3
    просмотров

    Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

    Сегодня 12:22
    4
    просмотров

    С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

    Сегодня 11:49
    2
    просмотров

    У водителя изъяли транспортное средство.

    Сегодня 11:43
    5
    просмотров

    Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

    Сегодня 11:00
    2
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх