Задолженность по зарплате сократилась в пять раз

22.07.2011 10:48
просмотров

На протяжении 2010 года Днепропетровщина стала лидером по погашению задолженности по зарплате. Однако, крупнейшими должниками по заработной плате сегодня являются города Днепропетровск (43,3% от общего долга области) и Желтые Воды (25,1%).

В Днепропетровске во главе с исполняющим обязанности председателя облгосадминистрации Вячеславом Задорожным состоялось совещание о состоянии погашения задолженности по выплате заработной платы.

«Ни одно предприятие области не должно иметь долгов по выплате заработной платы. Вопрос ликвидации задолженности по заработной плате жестко контролируется властями. В каждом городе и районе проводится системная работа по этому вопросу. Сегодня есть все предпосылки для того, чтобы регион лишился такого позорного явления как задолженность по заработной плате, а все работники получали жалованье вовремя и в полном объеме», — отметил Вячеслав Задорожный.

По итогам прошлого года по состоянию на 1 января 2011 года долги были уменьшены с 89 млн грн до 23,2 млн грн. В течение января-июня этого года задолженность по выплате заработной платы в области сокращено еще на 6 млн грн, или на 23,7%, и на 1 июля 2011 года она составляла 17,2 млн грн. Таким образом, в течение 2010 и первого полугодия 2011 года долги по зарплате в Днепропетровской были сокращены более чем в пять раз.

В частности, в июне были ликвидированы долги по заработной плате на пяти предприятиях на общую сумму 1,1 млн грн и сокращены долги 11-ти предприятий на сумму 586 тыс грн. Всего с начала года благодаря системной работе областной власти в регионе количество предприятий-должников сократилось на треть или на 27 предприятий.

Сейчас, по словам чиновника, в области отсутствует задолженность по выплате заработной платы в 5 городах (Вольногорск, Марганец, Новомосковск, Синельниково, Терновка) и 18 районах (Васильковский, Верхнеднепровский, Днепропетровский, Криворожский, Криничанский, Магдалиновский, Межевский, Петриковский, Петропавловский, Покровский, Пятихатский, Синельниковский, Солонянский, Софиевский, Томаковский, Царичанский, Широковский, Юрьевский).

Крупнейшими должниками по заработной плате сегодня остаются города Днепропетровск (43,3% от общего долга области) и Желтые Воды (25,1%). Сейчас полностью отсутствует задолженность по выплате заработной платы на коммунальных предприятиях области.

Подводя итоги совещания, Вячеслав Задорожный обратился в контролирующие органы, в частности, налоговым — применять жесткие меры реагирования к каждому руководителю предприятия-должника, который не обеспечивает своевременную выплату заработной платы.

Он подчеркнул, что сегодня необходимо усилить работу с предприятиями-банкротами и экономически неактивные предприятия. Ведь их долги сейчас составляют около 12 млн грн, а это две трети от общего долга по области. Также исполняющий обязанности председателя облгосадминистрации поставил задачу руководителям государственных предприятий-должников отработать в профильных министерствах и ведомствах вопрос полного погашения задолженности по выплате зарплаты своим работникам до конца этого года. Ведь на эти госпредприятия приходится сумма задолженности в размере 3,6 млн грн, что составляет 75% долга экономически активных предприятий. При этом Вячеслав Задорожный дал поручение профильным подразделениям облгосадминистрации взять этот вопрос под жесткий контроль.

Марина Бурка, DNEPR.INFO

Новости Днепра про Задолженность по зарплате сократилась в пять разРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В трех общинах превышен эпидемпорог: какая ситуация с гриппом на Днепропетровщине
    Новости Днепра
    05.03.2024 10:34

    В Днепропетровской области зафиксировали вспышки заболеваемости гриппом и ОРВИ в…

    В семи общинах Днепропетровщины зафиксировано значительное превышение эпидпорога
    Новости Днепра
    20.02.2024 14:08

    В Днепропетровской области в некоторых районах превышен эпидпорог.

    Более 20 сел Днепропетровщины определили, как «неблагополучные»: в чем дело
    Новости Днепра
    14.02.2024 20:47

    В Главном управлении Госпотребслужбы в Днепропетровской области определили населенные пункты,…

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    1
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    19
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    2
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    7
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    12
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    4
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Вчера 19:21
    7
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Вчера 18:47
    4
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Вчера 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Вчера 18:06
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх