Заброшенного парка в Днепре больше не будет

15.09.2017 12:31
просмотров

На его месте появится новый. Да еще и какой! От одного проекта ахнуть можно, а что же будет, когда это все великолепие будет реализовано.

Городская власть намерена полностью реконструировать парк имени самого юного разведчика времен Второй мировой войны Володи Дубинина, пишет сайт «Наше мисто».

Он был открыт в 1967 году и сейчас празднует свой юбилей. Однако праздника в парке не наблюдается, он, можно сказать, пребывает в запустении. Но такое положение парка лишь временное. Совсем скоро эта зона отдыха горожан преобразиться практически до неузнаваемости.

Что же именно улучшат и изменят?

По информации директора коммунального предприятия «Міська інфраструктура» Натальи Басовой, на реализацию этого амбициозного и даже несколько масштабного проекта из бюджета Днепра планируется выделить 50 миллионов гривен. Сама реконструкция начинается уже прямо сейчас, в сентябре, и будет продолжаться в течение года.

Все работы планируем закончить через год — к концу октября 2018-го. Проектом предусмотрен большой объем земельных работ. Кроме сетей водоснабжения и канализации, здесь смонтируют и поливочную систему. Это также единственный парк в Днепре, где будет построена ливневая канализация, поскольку часть его заболочена и требует отвода воды.

О большом объеме земельных работ, вскользь упомянутых Басовой, стоит сказать отдельно. Дело в том, что в парке наблюдается значительный перепад высот (до 24 метров некоторых местах). Так вот, реконструкция предусматривает ликвидацию перепада: ни одна из многочисленных зон парка не будет под уклоном. Для такого выравнивания будут выстроены новые подпорные стенки.

Реконструкция стартует с удаления аварийного сухостоя. Именно сухостоя, подчеркивают в КП! Здоровые деревья рубить не станут. Вместо же 200 аварийных будет высажено 650 новых.

Половину из них хвойные, а среди прочих будут: липы, березы, остролистные и красные клены, можжевельники и даже целая аллея сакур. В дендроплане также отмечена высадка 2 тысяч декоративных кустарников и укладка 20 тысяч м² рулонной травы. Все это позволит увеличить площадь зеленых насаждений с 16 м² до 20 м². Ко всему прочему появится здесь живой зеленый лабиринт, а от зрелищной площадки-подсолнуха с таким же живым амфитеатром прогулочные аллеи шириной 1 м 80 см  растянуться по всему парку. 

С нынешней зеленой зоны будут убраны: руины танцплощадки, остатки лавочек, остатки от пикников, хозяйские заборчики, отделяющие от парковой территории самозахваченные огороды. А вот до чего коммунальщикам города нельзя будет протягивать свои хозяйские руки, так это до нескольких участков парковой земли, которые уже «прихватизированы» жителями здешнего частного сектора. А также до капитального трехэтажного здания, которое расположено в самом центре парка.

Со зданием отдельная история. Земля под ним уже давным давно не городская. Само строение уже успело сменить пятых хозяев и на данный момент снова выставлено на продажу. Разбираться, как удалось вывести землю в центре рекреационной зоны в частные руки, теперь уже поздно и даже несколько бессмысленно. Ведь, если парк преобразится это должно будет подстегнуть владельцев здания тоже что-то с ним сделать и все-таки ввести в эксплуатацию.

Хотя, что именно открыть в здании непонятно. Потому что опрос местных жителей показал – никто не желает видеть в парке ресторанов, баров или забегаловок любого ранга и прочего в этом роде.

Напротив же, люди хотят, чтобы в парке было, как можно больше зеленых зон и площадка для выгула собак. Но скромные по запросам днепряне бонусом получат в парке: пандусы и подъемники в самых трудных местах (для людей с особыми потребностями), уникальные по наполненности площадки для детей разных возрастов, для воркаута, мультиплощадку с твердым полиуретановым покрытием для разных спортивных игр, а также зоны для тихого отдыха, wi-fi, беседки с мангалами и многое другое, вплоть до бесплатных туалетов. А для охраны всего этого в парке будет дежурить охрана и будут установлены камеры наружного видеонаблюдения.

DSC0005-2-1 DSC0013-2

керкыцк

 

Новости Днепра про Заброшенного парка в Днепре больше не будетРусский

Автор:


  • круто лиж бы сделали
    2017-12-07 18:25:14 Ответить

    ждем комментариев о вырубке деревьев…

  • piligrim
    2017-09-15 21:47:39 Ответить

    присутствовал на открытии парка, «изюминкой» был самолет МиГ 15! а так же бассейн, в нем и научился плавать… много чего тогда происходило парке: дети испытывали и устраивали конкурсы плавающих моделей катеров, лодок… музыкальная школа №12 устраивала концерты своих учеников, до 22:00 пропадали на спортивной площадке играя в фудбол… в общем каникулы проходили в парке… хорошее время было («проклятое»)…

  • народчегомолчим
    2017-09-15 21:14:18 Ответить

    А когда наконец то закончат развороченную пешеходную зону на набережной Победы?!?!?! Уже ГОД прошел,как разворотили и бросили!!! А с парком наверное тоже будет что и с набережной и с Новым мостом?! Деньги раздерибаните и бросите?! Закончите начатое!!!

Добавить комментарий

Новости по теме

Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
Новости Днепра
20.03.2024 15:24

Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
Новости Днепра
20.03.2024 14:16

В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
Новости Днепра
20.03.2024 11:19

В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

Последние новости

Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

Сегодня 22:03
2
просмотров

На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

Сегодня 21:27
1
просмотров

В Днепре в апреле будут выключать газ.

Сегодня 20:46
6
просмотров

Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

Сегодня 20:10
3
просмотров

Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

Сегодня 19:21
6
просмотров

На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

Сегодня 18:47
3
просмотров

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Сегодня 18:09
2
просмотров

Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

Сегодня 18:06
4
просмотров

Коса на Победе понемногу уходит под воду.

Сегодня 17:32
3
просмотров

Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

Сегодня 16:51
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх